«Аttaboy artie!»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Тема российских игроков в НХЛ становится все более печальной. Например, в прошлом сезоне в финал конференций не было представлено ни одного российского игрока. Последняя надежда на русское представительство в четверке лучших была возложена на Павла Дацюка и его «Детройт». Дацюк со сломанной кистью играл великолепно, а вот команд подкачала.

Национальна хоккейная лига это самая сильная на сегодня в мире. Надеюсь, никто по этому поводу дискуссий разводить не будет, ибо в моем блоге априори НХЛ сильнее КХЛ. Я всячески желаю роста уровня отечественного продукта, но пока хоккей в НХЛ на голову выше. И так в самой сильной лиге представительство отечественных игроков падает, качественно и количественно. Если наши вратари еще как-то цепляются в лиге, а в «Филадельфии» вообще ставка делается на двух наших голкиперов (В. Бобровский, И. Брызгалов), то с полевыми игроками дело обстоит хуже. Последние громкие переходы были у Сёмина. Малкина, Овечкина, с тех пор уже не один год прошел. Эти имена, как и имена Ковальчука, Дацюка, Маркова и других стали классикой североамриканского хоккея. Страна победившей управляемой демократии перестала готовить суперзвезд хоккея.

Загружаю...

Сложившаяся ситуация воспроизводит впечатления от Сикстинской капеллы. Красиво, интересно, достойно, но уже есть отдает архаичностью, а на смену ей ничего не построено. Так и стоит она одна одинешенька на радость туристам.

Многие российские игроки не смогли закрепиться в составах своих клубов в прошлом сезоне. Перед началом нынешнего сезона отечественная когорта хоккеистов существенно поредела. Выделяется из общей тенденции лишь нападающий «Нью-Йорк Рэйнджерс» Артем Анисимов.

Артем Анисимов воспитанник ярославльского хоккея. Ему всего 23 года, и он постепенно прибавляет во многих компонентах игры. Дебютировал за «Рэйнджеров» он в сезоне 2008-2009, провел на льду один матч и один раз бросил по воротам соперника в сезоне, и один матч в плей-офф. В те годы Анисимов играл в АХЛ за «Волков» из Хартфорда, в 80 матчах вышел на площадку и заработал 81 очко. Такой результат впечатлил генерального менеджера «Рэйнджерс» и в сезоне 2009-10 Артем оказался в составе основной команды.

Новый поворот в карьере прошел успешно. Анисимов не стал с ходу лидером команды, как это было с Овечкиным или Малкиным, но окончил игровой год успешно. Да и тяжело с наскока выбить с лидерских позиций Вини Проспала, Марьяна Габорика или Олли Йокинена. Он провел на льду все 82 матча регулярного чемпионата, это уже о многом говорит. Набрал 28 очков, коэффициент полезности -2, и 32 минуты штрафа. Не выдающийся результат, но качественный. Прошлый сезон для Анисимова стал сезоном профессионального роста. Он вновь отыграл на площадке все 82 матча регулярки, другие показатели стабильно улучшились. В активе игрока 44 очка, +/- у него оказался +3, и всего 20 минут штрафа. Плей-офф у команды вновь не удался, однако Анисимов находился на льду все пять матчей и забросил одну шайбу.

Загружаю...

Последними двумя сезонами в Нью-Йорке Анисимов получил, пожалуй, главное – любовь болельщиков. Фанаты «Рэйнджерс» прозвали Анисимова ласково – Арти. Перед началом сезона Артем уверенно заявил, что собирается показать Джону Торторелла свою квалификацию и заслужить большего доверия тренера. Он готов повысить уровень своей игры еще больше в сезоне 2011-12. «Я могу вечно говорить о том, на что я способен, но мне необходимо доказывать все на льду», - заявил Артем Анисимов. Смелое высказывание 42 номера Нью-йоркской команды представили на суд болельщиков, на сайте фэнов «Рэйнджерс». Приятно отметить доброжелательное отношение американской публики к нашему хоккеисту. Болельщики считают, что Анисимова своим любимчиком, кто-то даже надеется, что он станет лидером команды через год-два. Важно и то, что любители хоккея отмечают игровой рост Арти. Здесь дело даже не в статистике, тем, кто постоянно следит за НХЛ не надо напоминать, что Анисимов стал смотреться более уверенно на площадке в борьбе и других игровых эпизодах. Лучший комментарий в адрес Артема дал пользователь с ником «trueblueshirt». «Аttaboy artie!», - это действительно знак уважения.

Анисимов не подвел своих поклонников, в выставочном матче против давних соперников из Нью-Джерси, он выдал отличную голевую передачу на Джэйла Вэйса. Нью-Йорк проиграл в итоге матч 2-1, но Анисимов провел хорошую игру и начал показывать чего он стоит Джону Торторелло. Пожелаю хорошей игры Артему Анисимову, и будем надеяться, что он станет центром первого звена «Нью-йоркцев».

Загружаю...

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заметки об НХЛ
Популярные комментарии
Белая горячка
Зѣло борзо!(с)
Ответ на комментарий Сёма Матюшенко
отнюдь
Белая горячка
такое бывает. после беспредметных высказываний.
Ответ на комментарий Сёма Матюшенко
опечатка, ничего страшного) далее следует беспредметный спор)
Сёма Матюшенко
отнюдь
Ответ на комментарий Белая горячка
такое бывает. после беспредметных высказываний.
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий