С открытым забралом. Обзор матча «Валенсия» - «Барселона»
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Центральный поединок на «Месталье», как и ожидалось, стал самым захватывающим и интересным в туре. В очередной раз «Валенсия» попыталась переиграть «Барсу» в открытом бою, но, к сожалению, этому пока не суждено было случится. Впрочем, о дуэли двух тренеров, подвигах Матьё, обидном промахе Сольдадо, вы сможете узнать из обзора матча «Валенсия» - «Барселона» в блоге «Красно – желтые дни».
К матчу обе команды подошли в хорошем, если не сказать отличном настроении – за плечами у «сине-гранатовых» была грандиозная победа над «Осасуной» с хоккейным счётом 8:0, а подопечные Унаи Эмери несмотря на слабенький старт в еврокубках, в Ла Лиге продолжали идти без потерь. Каждый год, у себя дома, «Валенсия» собирается своей дружной компанией, и пытается сломить гранда из Каталонии, - но, увы, попытки все пока заканчивались с одним результатом, «Барса» уезжала из гостей не побеждённой. В начале сезона руководство «летучих мышей» заявило о своих притязаниях на чемпионство, согласитесь, где как не в матче с основным конкурентом эти слова нужно было подкреплять делом. Чем собственно «Валенсия» начала заниматься с первых минут.
Игровые схемы тренеров обеих команд не сильно отличались от тех схем, которые были задействованы в играх между этими командами в прошлом сезоне. Поменялись лишь несколько имен в схемах. Например, у «Барсы» вместо травмированного Иньесты появился Фабрегас, а у «Валенсии» место ушедшего Маты на острие атаки занял Сольдадо. Единственное, что для многих осталось загадкой, почему Гвардиола оставил бороздить правую бровку одного Дани Алвеса. Именно этот просчёт и стал ключевым в первом тайме, так как оба гола пришли с той самой бесхозной бровки, которую оберегал бразилец. Хотя всё могло повернуться совершенно в другую сторону, забей в самом начале Педро Родригес. Но первыми забили хозяева.
Заметив, что Алвес один явно не справляется со своими обязанностями защитника, «левантийцы» продолжали грузить правый флаг обороны каталонцев. Так, в одной из атак "летучих мышей" Жереми Матьё прорвался по левому краю и прострелил в центр, где Абидаль неудачно подставился под мяч, после чего круглый от Эрика влетел в ворота Вальдеса – 1:0. И тут игра пошла ещё веселее. Так уже в следующей атаке, ворота «Валенсии» всё-таки были взяты на "абордаж". "Барселона" провела блестящую комбинацию, в которой было место и эффектному пасу пяткой и эффективной вскрывающей передачи. Словом, Педро выскочил на Гуаиту и мастерски с тем разобрался – 1:1.
И всё началось сначала. «Валенсия» поражала своей игрой в центре поля. Где это видано - «Барса» в кое-то веке осталась без мяча! Видимо, отсутствие травмированного Иньесты, и не до конца налаженные связи между Фабрегасам и Месси дают о себе знать. На плохом контроле мяча со стороны «блаугранас» сказался и тот факт, что «Валенсия» всё чаще и чаще накатывала на их ворота, и приходилось очень много работать в отборе, что мешало крутить привычную веселую «карусель» в виде коротких и средних передач в центре поля.
Но вернёмся к забитым мячам. Недолго горевали «левантийцы» - после пропущенного гола, не прошло и десяти минут, как «Валенсия» вновь вышла вперёд и «Барсе» пришлось опять начать с центра поля. Вновь на правом фланге обороны "Барселоны" Маскерано не смог нормально подстраховать Дани Алвеса, вновь коряво сыграл Абидаль. Ну, а Пабло Эрнандес расстрелял ворота, после прострела от Матьё – 2:1.
Первый тайм «блаугранас» был проигран в чистую, Месси и Ко не было видно, а подопечные Унаи Эмери продолжали давить на больное место каталонцев. Как говорится «третий гол» в ворота гранда уже назревал. Парочка Альба – Матье снова разорвала свой фланг и Сольдадо, оставалось только закатить мяч с двух метров в пустые ворота, но каким-то непостижимым умом Роберто с двух метров зарядил его в пустоту.
После перерыва у многих болельщиков «Барсы», да и простых любителей футбола в голове крутилась мысль: «сейчас «Валенсия» сдуется, каталонцы перехватят инициативу, и игра пойдёт по давно запланированному сценарию Гвардиолы». Но с такими мыслями не были согласны болельщики и сами игроки «летучих мышей. Уже в самом начале второй половины матча трещину дал левый фланг защиты «Барсы»: Пабло Эрнандес ушёл от Абидаля и выложил мяч как на блюдечке Сольдадо: у Роберто вновь была отличная позиция, но удар у нападающего не получился.
После этого момента, Пеп спешно начал проводить замены, одну за другой, в течение первых пятнадцати минут на поле вышли сразу три футболиста: Давид Вилья, Адриано и Тиаго Алькантара. Заменами Гвардиола показал, что будет играть только на победу. Лишь после этих замен у каталонцев стала получаться игра в центре, но брака в передачах по-прежнему было непозволительно много. Поражала нерасторопность Мессии, который на 75-й минуте, после великолепного паса от Тиаго, вывалился на рандеву с Гуаитой, но, растерявшись, отдал мяч вратарю.
Однако, «Барса» есть «Барса»: если взяла соперника за шею, то уже вряд ли отпустит. После недоразумения с выходом один на один, Месси в очередной раз показал, почему он стоит такие космические деньги. Аргентинец забросил сферу на Сеска, о котором позабыли защитники, и Фабрегас спокойно разобрался с вратарём – 2:2.
Концовка встречи полностью прошла под аккомпанемент барселонских атак, героем последних десяти минут можно по праву назвать Висенте Гуаиту, который, подобно льву, охранял свои ворота от нападок врагов. Чего стоит сейв после удара Давида Вильи: Месси стянул на себя всю оборону внутри штрафной "лос чес" и отдал пас на Вилью, но Висенте невероятным образом спас свои ворота.
Матч закончился с равным счётом, но, как мне кажется, Унаи Эмери остался недовольным таким результатом, так как при равной игре, у «Валенсии», как бы это парадоксально не звучало, было больше шансов выиграть эту встречу. Несмотря на два пропущенных гола, оборона во главе с Гуаитой, Банегой и Рами оставила очень хорошее впечатление, и конечно нельзя не отметить Матье благодаря которому «Валенсия» и поразила ворота «каталонцев».
Голы: Абидаль, 12 – 1:0 (автогол), Педро, 14 – 1:1, Пабло Эрнандес, 23 – 2:1, Фабрегас, 77 – 2:2
"Валенсия": Гуаита, Мигель, Рами, Виктор Руис, Хорди Альба, Пабло Эрнандес, Банега, Албельда (Тино Коста, 46), Матье (Пьятти, 73), Каналес (Жонас, 68), Солдадо
"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль (Тиаго, 63), Маскерано, Абидаль, Хави, Бускетс, Кейта (Адриано, 57), Фабрегас, Педро (Вилья, 57), Месси
Удалён: Альба, 92