Сжав зубы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Челси» сыграл два разных тайма, в одном из которых выиграл игру, а в другом будь соперник не «Фулхэм» нынешних кондиций, мог все проиграть. Опять недооценили соперника? Решили, что игра сыграна? Устали! Больше 2 недель команда игра каждые три дня имея не самый ротируемый состав, схему под которую встраивается далеко не каждый и в целом трудный календарь. Команде нужны победы даже в таком графике, когда сезон входит в решающую фазу и любой соперник даже уровня «Фулхэма» создаст проблему.

Кепа первый вратарь. «Тоттенхэм» был воспитательным периодом и дальше молодой кипер должен был вернуться в состав. Инцидент исчерпан. И сегодня Аррисабалага показал себя во всей красе совершив 4 сейва и в общем-то изрядно спасая «Челси» после разнообразных провалов защитников. Кепа был готов и доказал, что он первый номер несмотря на все произошедшее в течение недели.

Загружаю...

Кристенсен вместо Луиза не сенсация, а вот очередное отсутствие в основе Алонсо и выход вместо него Эмерсона опять вызвало удивление. В прошлый раз Сарри уже объяснял, что ему просто не нужен был еще один левый защитник на скамейке. Сегодня история, кажется, повторилась только Эмерсон впервые был абсолютно слабейшим звеном у «синих». Уже в первые 10 минут Аспиликуэта жестко вставил Эмерсону, позволившему сопернику совершить опасный прострел. Дальше «Фулхэме» не то, чтобы старался вести атаки через его фланг, но именно любой маломальский нажим приводил к неправильным решениям. Он не был полезен впереди и совершил всего один перехват сзади. Вполне вероятно, что к игре с киевским «Динамо» Алонсо будет иметь больше шансов на возвращение.

«Челси» должен был уходить после первого тайма с другим счетом. Играя с предпоследней командой надо все решать уже в первые 45 минут. И, наверное, все так бы закончилось. Хет-трик Игуаина был очень логичен и воплотился бы играй он в АПЛ пораньше и помоложе. Только с третьего подхода аргентинец смог замкнуть прострел Аспиликуэты. А эпизод после идеального паса вразрез Жоржинью должен был добить «Фулхэм». Гонсало категорически не хватает чувства скорости АПЛ. Ему в нынешних кондициях нельзя давать пасы требующие обработки или перекладывания мяча с одной ноги на другую. Игуаин пока способен только замыкать. К сожалению, во втором тайме Игуаина почти не было. Все его 6 ударов были нанесены в первой половине. Безусловно, все лучше Мораты, но в общем-то пока далеко до топ-уровня. Сарри выпускает его, чтобы дать возможность набрать обороты, почувствовать английский футбол, но возможно, лучше было бы дать сыграть шанс против «Фулхэма» с его физическими крепкими футболистами Жиру. Впрочем, скорее всего, чемпиону мира сыграет уже в четверг в Лиге Европы.

Загружаю...

Сарри демонстрирует, что старается меняться. Теперь его замены не столь ожидаемы. Он вдруг второй матч подряд меняет Азара, которого раньше, как и Канте близко пальцем не трогал. Сегодня, когда игра во втором тайме в атаке сильно села он попробовал оживить ее Педро, но сильного движения все равно не добавило. Зато теперь точно ясно, что Ковачич по позиции теперь не только меняет Баркли, но и все чаще Жоржинью. Итало-бразилец также теперь не священная корова и его тоже меняют без страха потерь устойчивости системы игры. Жоржинью в первом тайме был активен и атака, которую он ударом на исполнение завершил, была начата после его же перехвата (единственного в игре), что тоже делает честь. Кстати, Азар отдал партнеру в этом эпизоде свою 50 голевую передачу в АПЛ.

Но все это про первый тайм. Вторую половину «Челси» будто доигрывал сразу из раздевалки. Баки были пустыми и «Фулхэм» как мог физически передавливал. Любой навес и угловой несли если не угрозу, то тревогу. Один стандарт к тому времени уже привел к неожиданному голу хозяев. Митрович, Баббель, Сессеньон именно продавливали Рюдигера с Кристенсеном подававшихся физике соперников, а иногда как датчанин просто терявших позицию. Аспиликуэта при всем его желании здоровяка уровня Митровича остановить никак не мог, вот и получалось, что «дачники» выигрывали верховые передачи, имели скидки и подборы. Другое дело, что третий по счету тренер команды Скотт Паркер пока до конца не научил их как пользоваться своими преимуществами, но играл «Фулхэм» в сущности как команда, которой уже особенно терять нечего. Чемпионшип все ближе, поэтому играть надо как угодно, лишь бы результат был.

Загружаю...

«Челси» выиграл и получил сейчас именно то, что нужно для уверенности – последовательную серию побед. Пускай они все не идеальные и искрометные, но дающие возможность команде все еще быть в большой игре. Дальше в четверг на «Стемфорд Бридж» приедет «Динамо Киев» против которого, Сарри наверняка выпустит в основе Каллума Хадсона-Одойе, Оливье Жиру и Рубена Лофтус-Чика - футболистов, чаще выходящих со скамейки, но в Лиге Европы имеющих шансы для успеха чаще. А уже в воскресенье будет еще одна важная со всех точек игра против «Вулверхэмптона», который раз уже «Челси» в этом году разобрал. «Синие» приблизились к большое четверке на расстояние 3 очков, и ничья «Тоттенхэма» с «Арсеналом» была как нельзя кстати, а учитывая, что очень скоро «Арсенал» примет еще и «Манчестер Юнайтед» очки терять будут все и ничего еще не решено.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Chelsea A-Z
Популярные комментарии
Rok13
Отсутствие Эмерсона удивление не вызвало, скорее ожидал его в составе, а вот игра вызвала еще какое. Эмерсон похоже катится, по наклонной. В первых матчах, когда его начал выпускать Сарри, показывал приличный футбол и был в числе лучших. Сегодня бросалось в глаза, насколько он плох и похоже он сделал все, чтобы снова надолго оказаться на скамейке. После последних двух матчей, невольно закралась мысль, что Сарри наладил наконец игру команды в обороне, но после сегодняшней игры понял, что глубоко ошибся. Старый Челси, которому могут забить, все кому не лень, все еще жив. Периодический смотрю игры Фулхэма и скажу, ни разу не видел, чтобы он создавал столько моментов, у ворот соперника, против команд из первой шестерки.Это можно посмотреть, глянув статистику Фулхэма. Азар после предыдущего матча признавался, что у него небольшое повреждение и видимо Сарри эту замену планировал заранее, по этой причине. В целом матч оставил, двоякое впечатление. Хороший первый тайм, с парой очень опасных ошибок у своих ворот, которые за малым не привели к равному счету и бездарный второй тайм, который едва не закончился потерей очков. Если Челси будет так играть против Вулверхэмптона, то победить будет крайне сложно, ведь там гораздо более мастеровитая команда, которой есть что доказывать, командам из топ 6 и ведущая борьбу за место в ЛЕ. Победа безусловно добавит уверенности Челси, но с такой игрой как сегодня, скинуть Арсенал и МЮ с мест выше не удастся. Спасибо за работу, плюс.
Chelsea2020
Всех болельщиков Челси, с победой .Надеюсь почувствовав вкус побед, у команды откроется второе дыхание и она снова заиграет, как в начале сезона.
Egresss
Очень тяжелый матч. Защита во втором тайме регулярно проваливалась, а впереди мяч не держался. И команда опять глубже оборонялась. Из тенденций видно, что Сарри вот так же сжал зубы и, возможно, руководство попросило любыми способами войти в четверку, из-за чего команда играет более прагматично, как было при Конте и Моуре. Не мне судить, скорее всего, переход на философию Сарри откладывается до летней предсезонки, а пока будет больше игр проходить, когда команда регулярно оглядывается назад.
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий