«Я очень люблю жизнь и не готов уходить». Фернандо Риксен рассказал о своем отношении к религии и эвтаназии

2 ноября 2013 года в Голландии вышла автобиография Фернандо Риксена под названием «Дух бойца». За несколько дней до релиза Риксен попал в голландское ток-шоу, название которого переводится как «Мир сошел с ума». Фернандо уже год как завершил свою карьеру, войдя в тренерский штаб «Фортуны» (Ситтард). За эту команду он играл последние годы после того как уехал из Питера.

Однако то, что произошло в эфире, не поддалось простому описанию. После этой передачи мир для знаменитого в прошлом голландского футболиста разделился на «до» и «после». 9-минутный блок с участием Риксена уже после окончания программы обсуждала вся Голландия! Он признался, что сильно болен.

У бывшего полузащитника «Зенита» и «Рейнджерс» Фернандо Риксена выявили болезнь Лу Герига – боковой амиотрофический склероз. Это серьезное заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу и последующей атрофии мышц.

Боковой амиотрофический склероз – заболевание неизлечимое и быстротечное, его причины до сих пор точно не установлены. При БАС человек сохраняет ясность сознания, но теряет возможность двигаться, говорить, глотать, а потом и дышать. По многим признакам БАС пересекается с куда менее серьезными заболеваниями, поэтому его сложно определить однозначно.

Загружаю...

В начале мая прошлого года состояние бывшего футболиста «Зенита» Фернандо Риксена значительно ухудшилось, и он перестал говорить. С того момента единственным способом коммуникации для него стало моргание глазами и компьютер.

Сейчас Фернандо проживает в больнице святого Андрея в Шотландии, где за ним ухаживает жена Вероника.

С помощью специального компьютера I-15+, одной из моделей которого пользовался ученый Стивен Хокинг, Фернандо рассказал в интервью The Guardian о своем отношении к религии и эвтаназии.

«Жалость к себе мне никак не помогает. Внутри меня сейчас другие эмоции, в том числе гнев. Я злюсь на то, что болею. Злюсь, что зависим от других людей. Не могу больше делать что-то сам. Это очень раздражает.

Загружаю...

Отношение к религии? Я уважаю взгляды любого. Но я не особо верю в религию, особенно после диагноза. Не думаю, что какой-либо бог мог послать такое кому-то.

Эвтаназия? Понимаю людей, соглашающихся на это, но у меня таких мыслей нет. Я очень люблю жизнь и не готов уходить».

1 марта Фернандо Риксен приезжал на встречу с фанатами «Рейнджерс». Там был еще один культовый игрок команды Барри Фергюсон.

«Он всегда был занозой в заднице, большой ребенок, у которого просто не было выключателя. Но что не говори, а я люблю его всем сердцем», – сказал Барри в интервью Mail.

Жена Риксена Вероника рассказала после встречи, как принимает болезнь отца их шестилетняя дочь Изабелла.

«Мы должны были улетать домой из больницы (Риксен находится в больнице в Шотландии, а его семья проживает в Испании) рано утром, в семь.

Изабелла считала, что папа полетит домой вместе с нами. Когда за нами приехали, она спросила: «Почему мы едем без папы?» Мы плакали втроем. Дома каждый день она спрашивает меня, когда он вернется, и для меня это самое тяжелое.

Она считает, что ее папа другой, что ее папа старый. И сейчас меня устраивает то, что она так думает. Я не хочу усложнять все для нее еще больше. Она очень по нему скучает.

Я не хочу ее расстраивать и подробно объяснять, что именно происходит с Фернандо. Дочь понимает, что папа не может ходить, не может говорить. Но я не думаю, что она понимает, что он умрет».

 

Подробнее о том, как Фернандо рассказал всему миру про свою болезнь: Смерть в прямом эфире. Как Фернандо Риксен признался в своей болезни

Загружаю...

У Риксена неизлечимая болезнь. Болельщики и спонсоры собрали деньги на статую в его честь

Риксен общается с родными через компьютер. Болезнь отняла его речь

«Была рекордсменкой, а теперь не может ручку взять». Олимпийская чемпионка боролась с БАС и проиграла

 

Популярные комментарии
MyGerodot
Физик Стивен Хокинг дожил в таком состоянии до преклонных лет. Именно для него был сконструирован такой компьютер.  У него не слушалось тело, но до последних дней голова была ясной. И не просто ясной. Он выдавал одну за другой гениальные НЕМЫСЛИМЫЕ даже для гения идеи. Одна из них - о том, что чёрные дыры космоса с их чудовищным притяжением не только поглощают всё окружающее и даже свет, но могут и выбрасывать материю. ЕГО ИДЕИ НАШЛИ СВОЁ РЕАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.  Он написал общедоступные легко читаемые книги без единой формулы обо всём этом. И его не покидал юмор, оптимизм.  Создавалось впечатление, что его сохраняемый вопреки всем прогнозам скорой смерти мозг был сосредоточен на приёме знаний из космоса. Знаний, не доступных даже гениальному человеческому разуму на этой ступени развития человечества.  Обо всём этом, конечно, есть в сети. Как и его потрясные, написанные просто и с юмором книги. Их можно скачать бесплатно.  Он умер недавно. И это был скорбный для жителей Земли день. И для меня, его лично не знавшего, тоже..
parampaev
Какое еще выздоровление, о чем ты?
Ответ на комментарий Луковый мальчик
несмотря на неоднозначную репутацию в России, пожелаем ему выздоровления
quznez
Почему такая репутация, что-то натворил?
Ответ на комментарий Луковый мальчик
несмотря на неоднозначную репутацию в России, пожелаем ему выздоровления
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий