Неугасающая «Звезда»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Дмитрий Лукин получил две минуты штрафа уже на 33 секунде, что позволило «Звезде» взять игру под свою контроль. Неизвестно как пошла бы игра, не будь этого удаления в начале матча, но на протяжении всего первого периода звезда доминировала на площадке.

На самом деле прессинг был основной составляющей игры как одной, так и другой команды, разница была в нюансах. Так, например, в обороне «Металлург» использовал персональную защиту. «Звезда» же пользовалась расстановкой в пол зоны. Это позволяло им затрачивать меньше сил в защите. Новокузнечане в свою очередь выкладывались по полной, в связи с постоянными перемещениями игроков «Звезды» в зоне атаки.

При форчекинге у команд активно действовали 2 нападающих, которые пытались перевести атаку к борту и там ее заглушить. Уже во втором периоде игроки «Звезды» успешно проходили среднюю зону путем перевода шайбы в центр или на другой борт, несмотря на данный вид прессинга.

Загружаю...

При откате «Звезда» использовала схему 2-1-2, что является редкостью для ВХЛ. При входе в свою зону, центральный нападающий опускался в тройку к защитникам.

Одной из черт игры в атаке что у «Звезды», что у «Новокузнецка» был постоянный накат на ворота. У армейцев и вовсе два игрока перманентно создавали трафик на пятаке, а если шайбой владел защитник, то и все три.

Эта стратегия принесла свои плоды, обе команды забросили по шайбе таким образом. В случае с подобным голом новокузнечан ошибку допустил защитник «Звезды», который начал искать шайбу, вместо того чтобы лишить Семена Иванова возможности сыграть на добивании.

Так же в атаке четверо игроков армейцев часто находились на одной половине площадки, что создавало больше возможностей для игры в короткий пас.

Главной причиной победы «Звезды» на мой взгляд, стала их выносливость. Армейцы смогли провести на высоких скоростях весь матч. Крайние нападающие «Металлурга» выглядели менее активными и вымотанными большим объемом работы в защите. Вингеры «Звезды» наоборот позволяли своей команде совершать быстрые переходы из обороны в атаку.

Загружаю...

В третьем периоде новокузнечане нахватали удалений, что вкупе с усталостью привело к пропущенной шайбе, решившей исход матча. В ситуации с голом Александр Локтев после остановки уже не смог сдвинуться с места, чтобы накрыть бросок.

В третьем периоде москвичи в два раза перебросали своих соперников 11:5.

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кто как играет