- Мама, это человек-опорник? - Нет сынок, он олицетворение английского футбола

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как под футбольным ракурсом понять, что ты быстро взрослеешь? Казалось бы совсем недавно такие игроки как Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард, Оле Гуннар Сульшер мелькали в наших телевизорах на аккуратных английских газонах, а теперь они уже около поля протаптывают вычерченную тренерскую зону. Площадь прямоугольника меньше, а ответственности больше. Теперь очередь дошла и до Скотта Паркера. Англичанин выдвинут на пост исполняющего обязанности главного тренера "Фулхэма" после увольнения Клаудио Раньери.

Загружаю...

Статистика выступлений команды при Раньери в этом сезоне:

  • 3 победы
  • 3 ничьи 
  • 11 поражений.

Дон Клаудио не совершил еще одного чуда в Премьер Лиге. Он принял полуразваленную команду после Славиши Йокановича, пытался поменять стиль на более оборонительный. Но футболисты не смогли адаптироваться к новой тактике в такие короткие сроки. Также на качество игры в центре обороны серьезно повлияла травма ведущего игрока - Альфи Моусона. В итоге, из-за ограниченной гибкости команды, сомнительной трансферной политики и травм основных игроков "Фулхэм" при итальянце продемонстрировал слабые результаты и плотно закрепился в зоне вылета. В этой непростой ситуации команду принимает Скотт Паркер, работавший в тренерском штабе "дачников".

Скотт Паркер родился в пригороде Лондона, является воспитанником футбольной академии "Чарльтон Атлетик". Англичанин посвятил этому клубу 14 лет: 7 лет выступал за молодежную команду и столько же за взрослою. Вначале своей карьеры он некоторое время играл за клуб, не имея на руках профессионального контракта, на юношеском энтузиазме. В 2000 году помог команде выйти в Премьер Лигу, после чего было подписано соглашение о его аренде в "Норвич". Но пребывание в стане "канареек" было непродолжительным. В декабре 2000 года Паркера отозвали из аренды для того, чтобы заменить получившего травму капитана Марка Кинселлу. У англичанина здорово это получилось, в последствии он закрепился в основном составе и провёл в клубе блестящие годы своей карьеры. Паркер поражал своей универсальностью. Его основная позиция на поле - центральный полузащитник, но в зависимости от возложенных задач, англичанин мог на постоянной основе в одинаковом объеме как атаку поддерживать, так и занимать более низкую позицию при обороне. Он был "двигателем" команды, а на ранней фазе атаки прекрасно справлялся с ролью глубинного диспетчера.

Загружаю...

Для "Чарльтона" он стал легендой, но пришло время выходить на новый уровень. И в январе 2004 года, слушая на CD плеере песню "Касты" - "На порядок выше", Паркер переходит в лондонский "Челси".

                                                                             Знакомые всё лица

Но желаемой практики англичанин в составе "пенсионеров" так и не снискал. Это было вполне логично, учитывая, что в центре поля у "синих" на тот момент выступали Фрэнк Лэмпард и Клод Макелеле. Изначально Паркер понимал, что будет сменщиком для игроков основного состава. Но в дальнейшем, когда у "руля" был уже Жозе Моуриньо, в команду привлеклись Тиаго и Алексей Смертин. И шансы хоть иногда появляться на поле уменьшились в разы. В чемпионате 2004/2005 Паркер выходил на поле лишь 4 раза и у него были все основания на то, чтобы сменить клубную прописку.

Загружаю...

После не самого удачного этапа в карьере Скотту Паркеру необходимо было вернуться на прежний уровень, снова ощутить свою значимость и почувствовать вкус игры. В "Ньюкасле" англичанин пришёлся ко двору. Уровень его игры был сопоставим с тем, какой он демонстрировал в "Чарльтоне", исполняя роль центрального полузащитника бокс-ту-бокс. "В "Ньюкасле" мне очень нравилось. Пусть многие говорят, что я не прижился в команде, но это не так. Я перевёз в этот город свою семью, и она чувствовала себя замечательно. Никогда не забуду того момента, когда мне перешла капитанская повязка от самого Алана Ширера. В общем, этим этапом карьеры я очень доволен. "Ньюкасл" - замечательное место для того, чтобы играть в футбол и получать от этого удовольствие" - слова Скотта Паркера.

Выступая за "Ньюкасл", в 2006 году Паркер выиграл "Кубок Интертото", который через 2 года был упразднен.

                                               Зрелый период "Хэм" в карьере Скотта Паркера

Англичанин решил сполна дополнить свою биографию лондонскими командами. В период с 2007 по 2017 год карьера Паркера была неразрывно связана со столицей. После "Ньюкасла" на очереди был "Вест Хэм" (2007 - 2011). Для игроков и фанатов "молотобойцев" он был больше, чем просто рядовой футболист. К нему тяжело оставаться равнодушным, всегда подкупает его самоотверженность и профессионализм. "Травма - это ничего" - слова Паркера после выигранного матча у "Ливерпуля" в 2011 году. Тогда англичанин, несмотря на боль, вышел в основном составе, забил гол и команда одержала победу со счётом 3:1. Что у вас там Месут Иваныч, спинку потянули? В том же месяце, того же года в одном из матчей чемпионата "Вест Хэм" проигрывал после первого тайма "Вест Бромвичу" 0:3, а дальше уже история о несгибаемости и харизме отдельно взятого игрока: "Должен сказать это было вдохновляюще. Будь вы там (в раздевалке) на ваших глазах проступили бы слёзы - на моих проступили" - слова Карлтона Коула. В итоге "молотобойцы" совершили свой лучший камбэк в сезоне, игра закончилась со счётом 3:3. Никого не напоминает? "Вспомните, Уральские богатыри - 2005, армрестлинг, против нас была баба Шура, я вышел против неё, сломал себе ключицу, нам присудили ничью. И после этого вы хотите меня заменить?" - Гена Букин, "Счастливы вместе". Пожалуй первое в истории спортс.ру упоминание этого сериала, ну да ладно. "Вест Хэму" всё-таки не удалось спастись от вылета, а Скотт Паркер принял предложение "Тоттенхэма". На тот момент англичанину было 30 лет, он чувствовал в себе силы и не мог отказываться от такого заманчивой перспективы.

Загружаю...

Паркер на протяжении всей своей карьеры не был предан одному клубу долгий промежуток времени, такова его футбольная история. Но в каждой из команд о нём лестно отзывались игроки и болельщики. Паркера любили и уважали за его несгибаемый характер и высочайший профессионализм. Он выкладывался на все 200% на поле. Скотт Паркер был признан английскими футбольными журналистами лучшим игроком сезона 2010 - 2011.

В "Тоттенхэме" англичанин провёл 2 сезона с 2011 по 2013 г. Главный тренер "шпор" Харри Реднапп приложил не мало усилий, чтобы приобрести игрока. Паркером тогда интересовались "Арсенал", "КПР" и всё тот же "Челси". Сумма трансфера составила около 5,5 млн фунтов (незначительные деньги для игрока такого класса). "Теперь к нам в полузащиту добавился Скотт Паркер, как раз такой игрок был нам необходим. Теперь средняя линия "Тоттенхэма" - это действительно грозная сила. Паркер - истинный профессионал, он принесёт огромную пользу коллективу и на поле и вне его" - комментарий Харри Реднаппа после приобритения Паркера.

Загружаю...

                                   Награды лучшему тренеру и игроку ноября 2011 года

Не было сомнений в том, что Паркер не затеряется в составе "шпор". Он придал центру полузащиты монолита, за счёт чего игроки впереди чувствовали себя спокойнее. С годами англичанин из атакующего полузащитника превратился в опорного - нередкая история в современном футболе, за счёт этого команда приобретает опыт вкупе с высоким мастерством в центре поля. Двухгодичный период Скотта Паркера в "Тоттенхэме" был примечателен тем, что о не забил ни единого гола в 50 матчах за клуб. Но от него этого и не требовалось. "Шпоры" имели в наличие Гарета Бэйла, Луку Модрича, Джермейна Дефо, Аарона Леннона. В общем, было кому забивать, а Паркер выступал в роли "подносчика снарядов". Данный отрезок карьеры можно назвать очень удачным для него. Да, не получилось завоевать хоть какой-то мало-мальский трофей, зато ему предоставилась возможность играть с мастерами высочайшего уровня, бороться за высокие места. Определённо Паркер этого заслуживал.

Загружаю...

Он был значительной фигурой для "Тоттенхэма", руководство не забыло о нём и летом 2017 года после завершения карьеры назначила тренером академии клуба. Помимо работы с академией Скотт Паркер тренировал "Тоттенхэм U19" в юношеской Лиге Чемпионов. Подопечные Паркера добивались успеха во встречах с такими соперниками как "Боруссия" и "Реал". Команда покинула турнир только на стадии 1/4 финала, уступив "Порто" (0:2). "Игры в юношеской Лиге Чемпионов были очень полезны. Жалко, что всё закончилось в четвертьфинале. Играть против представителей различных европейских футбольных школ - это хороший опыт для парней. И хороший опыт для меня, поскольку очевидно, что я еще немного новичок во всей этой сфере. Мы прогрессируем и учимся вместе" - заявил Скотт Паркер.

Паркер, в бытность игроком, не был так востребован в сборной как на клубном уровне. Он прошёл несколько ступеней молодежных сборных Англии, но на взрослом уровне появлялся на поле редко (18 матчей). Во многом, это связано с высокой конкуренцией в центре полузащиты. Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард были приоритетными фигурами для главного тренера при выборе основного состава, Паркер оставался в тени. В сборной он раскрылся поздно. На Чемпионат Мира 2010 в ЮАР Паркер не поехал. После попадания в расширенный состав Фабио Капелло отцепил игрока от основной команды. В дальнейшем итальянец посчитал обязательным вызвать Скотта Паркера на Евро-2012. На турнире в Польше и Украине он был незаменимым игроком основы, участвовал во всех четырёх матчах финальной стадии турнира.

Загружаю...

После пребывания в "Тоттенхэме" в качестве игрока Скотт Паркер на длительный срок связал себя с "Фулхэмом", перейдя в стан "дачников" 19 августа 2013 года. Уровень доверия Скотту Паркеру был очень высок, ведь с ним подписали контракт на 3 года. Для 32-летнего футболиста это смелый шаг, но Мартин Йол был уверен в Паркере. Англичанин, безусловно, заслужил такое доверие своей блестящей репутацией. "Рад, что Паркер присоединился к нам. Приятно видеть в составе "Фулхэма" игрока, долгие годы с успехом выступавшего в Премьер Лиге и сборной Англии. Здорово, что он перешел в наш клуб перед первым домашнем матчем сезона" - слова Мартина Йола. Не задолго до этого клуб приобрёл пакистанский магнат Шахид Хан, что отрицательно сказалось на результатах команды с "Крейвен Коттедж". По итогам сезона 2013/2014 "Фулхэм" вылетел из Премьер Лиги, заняв 19 место. Следующие годы оказались тяжелыми для команды, они дважды финишировали в нижней части таблицы в сезонах 2014/2015 и 2015/2016. Игра клуба наладилась с приходом Славиши Йокановича, который со второй попытки вернул таки "Фулхэм" в Высшую лигу. Паркер в эти непростые времена был практически незаменим, приносил огромную пользу команде. Неожиданно, не правда ли? За 4 года своего пребывания в составе "дачников" он провёл 119 матчей и забил 6 голов. Больше он играл только во времена "Чарльтон Атлетик" (128 игр). В июне 2017 года Паркер объявил о завершении карьеры.

Загружаю...

Скотта Паркера можно смело относить к тем футболистом, которые придают игре щепотку суровой британской ментальности. Возможно он не был великим, но точно стал определяющим футболистом в развитии английского футбола в 21 веке. Он не боится трудностей, он только создавал их для соперников. Профессионал с большой буквы, пример для подражания. Он добился уважения всей футбольной Англии и сейчас принимает новый вызов уже в тренерской карьере. Никто не осмелится осудить Паркера, если "Фулхэм" не сохранит прописку в АПЛ. Но можно быть уверенным в одном, что ради команды он выложится по максимуму. В этом сомневаться не приходится. 

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Let me entertain you
Популярные комментарии
dan11
Из старых англичан, да..
1 комментарий Написать комментарий