Йозеф Яндач: “Сейчас мы все в г*вне, надо справляться с этими проблемами вместе”. Откуда же взялись эти проблемы?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Магнитогорский “Металлург” уступил уфимскому “Салавату”  во втором матче серии со счётом 1:4. Команды сравнялись по победам, и теперь серия переезжает в Уфу.

На пресс-конференции Йозеф Яндач ёмко выразился по поводу действий своих подопечных: “Сейчас мы все в г*вне, надо справляться с этими проблемами вместе”. Так откуда же возникли эти проблемы перед тренерским штабом "Металлурга"? Попытаемся разобраться.

Уфимцы грамотно прикрыли  первое звено

Здесь всё предельно просто: не забивает  звено Эллисона - у “Магнитки” проблемы.  Про большинство сказу ниже, здесь же отмечу игру в равных составах.  По итогом матча магнитогорское first line получило “-2”, при этом на троих Мозякин-Эллисон-Кулёмин нанесли по воротам Метсолы лишь четыре! броска.  План Николая Цулыгина против лидеров “Металлурга” пока что срабатывает на 100 процентов. В формате “5 на 5” за счёт активных действий уфимцы просто не позволяют первому звену поднять голову и подумать: куда сделать  точную и не всегда даже обостряющую передачу.  Всё-таки, Мозякину не 30 и даже не 35. С годами ему всё сложнее брать игру на себя, когда вокруг нет чистого льда. Низкое КПД и у его партнёров. Мэтт Эллисон в очередной раз доказывает, что плей-офф он проводит слабее регулярки (от этого его и не приглашали в топ-клубы), а Николай Кулёмин выпадает даже в борьбе на пятаке. В результате, магнитогорцы пытаются упросить игру - а это и надо пятёрке Уфы. Вы играете проще - проще нам самим.  

Загружаю...

Большинство, ау, ты где? 

Отличиться при розыгрыше лишнего в серии с “Салаватом” сталевары смогли лишь с  десятой попытки. При том, что в регулярке “Магнитка” занимала вторую строчку в лиге по этому компоненту. Почему же не идёт с Уфой?  В-первую очередь, стоит отдать должное тренерскому штабу “Салавата Юлаева”, который досконально разобрать и сумел донесли до своих игроков: как нужно действовать  в формате “4 на 5”. Теперь слово за Йозефом Яндачем, но что мы видим в итоге? Чешский специалист упрямо настаивает на нескольких схемах с участием всё того же первого звена, у которого явно не идёт игра. То ли тренерский штаб “Магнитки” не видит, то ли не хочет замечать того, что Деннис Расмуссен явно выпадает из первой спец-бригады. Сколько раз Мозякин снабжал его поперечными передачами на правый фланг? Точных в клюшку было не меньше трёх. Будь там Данис Зарипов, Метсолу уже давно бы  сменили на Кареева, но у Расмуссена бросок в касание - слабая сторона.  На его место стоит попробовать того же  Максима Матушкина  с убойным щелчком и отличным катанием.  Есть и вариант с Ииро Пакариненым. Правда,  у него правый хват, и тогда схему розыгрыша придётся немного видоизменить.  Но быть может дело и пойдёт.  Мало бросает и сам Мозякин. Здесь всё проще: партнёры не предоставляют ему чистый лёд и выходит, что большинство бросков уфимцы просто накрывают и блокируют.  Без вариативности в большинстве никуда. Почему никто не мог закрыть звено Коваржа? Опасность исходила от каждого игрока. И Коварж, и Зарипов, и Мозякин, и Ли, и Антипин могли бросить так, что вратарь и глазом не моргнёт. Сейчас же эпицентр угроз сместился в сторону капитана "Металлург", который мало того, что не молодеет, так ещё и действуют с ним в разы плотнее.

Загружаю...

 Первый пас погубит нас

Сложности с началом атаки магнитогорцы испытывали и раньше. Сейчас в более явном виде вскрылась проблема с первым пасом, который могут исполнить далеко не все защитники “Магнитки”. Плотный форчекинг просто не даёт парням Яндача подумать и прочитать эпизод.  Приходиться, как я писал выше, упрощать игру. В таких случаях мы видим  вбросы в зону ради вброса. Речи практически не идёт о том, что свой партнёр окажется первым на шайбе. В итоге, шайба потеряна и соперник начинает свои наступления. Как бы ещё на смене после такого не ошибиться. Даже первое звено нечасто прибегает к классическому раскату, заменяя его простым вбросом шайбы в зону.

Загружаю...

Метсолу не пробить бросками “в пузо” 

В сегодняшнем матче подопечные Яндача 25 раз потревожили уфимского голкипера. Начнём с того, что это очень мало, учитывая  8 минут в большинстве.  Второй момент:  львиная доля этих бросков приходились прямо по центру, либо из позиций, которые не сулят опасность для Метсолы. Вы можете поспорить, и в качестве контраргумента привести бросок Варфоломеева в овертайме первого матча. Слушайте, прошло практически 100 минут. Любой, даже самый классный вратарь,  может ошибиться от усталости.  Но при 25-ти бросках на такое рассчитывать практически не возможно. Несмотря на отличную технику и подвижность в воротах, у Юхи есть и слабые места - верхние углы, особенно при перемещении и трафике перед ним. Но этот трафик нужно создавать, а на своём пятаке уфимцы действуют в меру нагло и жёстко. 

Легионеры “Салавата” переигрывают своих коллег из Магнитогорска

Звено Кемпайнена, даже в отсутствие Ларсена, организовало три шайбы из  четырёх, и во многом благодаря их игре счёт в серии равный. Рад, что отличился Михал Булирж. Очень надеюсь, что этот гол придаст ему уверенности в последующих играх.  Но все ждут большего от Эллисона, Расмуссена, Пакаринена. В регулярке эти парни показывали неплохой хоккей, а по первым двум матчам вчистую уступили легионерскому эшелону Уфы. Взгляните на ту же статистику бросков: у Умарка и Хартикайнена по 8! бросков, у Эллисона - 3, у Расмуссена - 4.

Загружаю...

Следующая игра состоится в пятницу на льду "Уфа-Арены". Посмотрим: какие выводы для себя сделают главные тренеры обеих команд.

Фото: ХК "Металлург" / Максим Шмаков

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Hock-Shake