Топ 5 лиг Европы: трио лучших нападающих до 23-х лет в текущем сезоне. Часть 1

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Снова мой ленивый блог пытается быть дисциплинированным и продуктивным. Сегодня я попробую рассказать вам о трёх форвардах до 23-х лет в топ 5 футбольных евро лиг, которые проводят сезон круче главного вундеркинда Килиана Мбаппе. На базе Total Score by Squawka.

Статистика аккумулировалась по всем матчам сезона в разрезе эффективности на 90 минут.

Поехали.

Вот такую топ 10 среди нападающих (без привязки к возрасту) мы имеем прямо сейчас. Для оценки некой объективности метода.

Мо Салах 12-й, если это кому-то интересно.  А главный «хайпожор» Пионтек – 22-й.

Загружаю...

Перетекаем ближе к сабжу.

Килиан Мбаппе, в этой абсолютной итерации статистического среза занимает 43-ю позицию. В аккурат между Харри Кейном (42) и Антуаном Гризманном (44). Кавани 46-й. Из любопытного – 170-я позиция Неймара. Ну да ладно.

Краткая справка.

Киллиан родился 20 декабря 1998-го во французском городе Boudy. И, надо сказать, парень получился хоть куда. К 20 годам - 178 см роста и 73 кг веса и куча достижений. Про регалии и трансферную историю не буду подробно, персона известная. Отмечу ценник в 200 миллионов евро на Трансфермаркт и статистику в текущем сезоне.

 31 матч за ПСЖ во всех турнирах, 2470 минут, 26 голов и 8 голевых передач.

 Внушает. Пусть он и играет за откровенный внутрифранцузский джаггернаут. Уровень игры Мбаппе величина условно понятная чуть более чем всем поклонникам футбола. Потому его и беру как основу сравнения – пример кричаще яркий. Спляшем от него, как от печки.

Итак, где же наши герои и кто они? Знакомимся. Снизу вверх.

3-й по общей эффективности нападающий в Европе (U-23).

Загружаю...

Уругваец из Сельты Максимилиано (или просто Макси) Гомес.

Родился 14 августа 1996-го в городе Пайсанду. 22 года, 186 см, 87кг.

Воспитанник клуба Дефенсор Спортинг, за который провёл 47 матчей и забил в них 29 мячей (сезоны 15-17). Летом 2017-го за 4 миллиона евро отправился в Сельту покорять Ла-Лигу, подписав контракт на 5 лет. И в дебютном матче против Реала Сосьедад сделал дубль, в итоге, забив всего 17 мячей за сезон, добавив 5 голевых передач. На данный момент его общая статистика в Испании такова:  за 58 матчей (4894 минуты) он отправил в сетку соперников 26 мячей и сделал 9 ассистов. В ноябре этого же года состоялся дебют за основную сборную Уругвая. Там пока без голов в 9 матчах (совокупные 130 минут).

В текущем сезоне (который нас интересует в первую очередь) Макси имеет вот такие показатели.

 

Отличное подспорье Яго Аспасу. Но, в целом, Сельта проводит неудачный сезон (и у Макси вместо 170 минут на гол теперь 202). Что, однако, не помешало Гомесу стать топ-3 нападающим до 23 лет в Европе прямо сейчас. Отличный результат.  При этом, он несколько ограничен в функционале. Играет только классического мощного форварда. Да, хорош в верховой борьбе. Но, нужно прибавлять в контроле мяча, передачах и дриблинге. Так же, есть куда расти в эффективности оборонительных действий, но пока это точно не лучшие его качества. Хотя тут можно сделать скидку на то, что это не основные его обязанности по позиции на поле.

Загружаю...

В глобальной табели о рангах сезона Макси занимает 38 место. Между Лероем Сане (37) и Альваро Моратой (39). Чуть выше Мертенс (35) и Стерлинг (34). Хороша компания, а? Слухи о переходе в клубы разного калибра (упоминают даже Барселону) за сумму в 50 миллионов евро (отступные), как итог. Трансфермаркт же оценивает Гомеса в 35 миллионов евро. 2 сезона на шикарном уровне – Макси пожинает плоды своего упорного труда, а Сельта потирает руки и скоро будет, вероятно, считать прибыль.

2-й по общей эффективности нападающий в Европе (U-23).

И… Это бразилец из Хоффенхайма – Жоэлинтон.

Верите в совпадения? Он родился в один день с Маски Гомесом. 14 августа 1996 года, но уже в Бразилии, город Alianca. 22 года, 186 см, 75 кг.

Воспитанник клуба Спорт Ресифи за который дебютировал в марте 2014-го, а в ноябре забил первый гол. В ворота Флуминенсе.  За два сезона он провел на поле всего 900 минут, забив 3 гола и 4 раза выступив ассистентом, чего оказалось достаточно скаутам Хоффенхайма. Летом 2015-го клуб выложил 2,2 миллиона евро и бразилец отправился покорять Европу. С первого захода Бундеслига Германии оказалась не по зубам. Потому летом уже 2016-го Жоэлинтона отправили в Бундеслигу рангом пониже – австрийскую. 2-годичная аренда в венский Рапид.

Тут уже практики было хоть отбавляй. Даже Лигу Европы бразилец на вкус попробовал. Итоги за два года: 79 матчей (5371 минута), 21 гол и 9 голевых передач. Адаптацию к европейскому футболу уже можно было признавать успешной (хотя цифры точно не выдающиеся), но вот возможность конкурировать на более его высоком уровне надо было еще доказывать.  

Загружаю...

Летом 2018-го Жоэлинтон возвращается в Хоффенхайм уже другим футболистом. Что мы сейчас видим. Он универсальнее Гомеса. Может играть в оттяжке или изобразить вингера справа. Он креативен и любит ассистировать. Может придержать мяч, обыграть на дриблинге. И готов просто пахать на поле. Потому, оценив его летние подвиги, штаб команды выкатил в ноябре предложение продлить контракт. Кое и было подписано. А ценник на главном трансферном портале устремился практически отвесно вверх. В августе это были 2,5 миллиона евро. К концу октября – 7. А под новый год (и сейчас) полновесные 15.

Статистика в текущем сезоне.

Может быть и не поражает воображение цифирью, но к ней мы добавим топ-3 оценку от Киккера (21-я общая) среди всех нападающих Бундеслиги 2,93 (чем ниже, тем лучше). Самый яркий маркер – Роберт Левандовски, имеет балл 3,18. Тимо Вернер – 3,24. А товарищ по команде хорват Крамарич – 3,33. Теперь осталось дождаться дебюта в сборной Бразилии, как официального признания уровня игрока.

Пока же Жоэлинтон топ-2 форвард в Европе до 23-х лет и 32-й в списке без ограничений возраста.  Соседствует с такими персонажами как Стуани из Жироны (33) и Морено из Вильярреала (31). Рядом Торган Азар (30) и Пауло Дибала (29) с Марио Манджукичем (28).

Загружаю...

А теперь к главному блюду. Топ-1 нападающий в Европе прямо сейчас (U-23).

Венец «трехголовой гидры» главного сюрприза немецкой Бундеслиги – Айнтрахта из Франкфурта, серб Лука Йович. (члены той самой «гидры» Анте Ребич и Себастьен Аллер, тоже занятные товарищи, но о них, возможно, позже. Правда, это не точно).

Родился Лука 23 декабря 1997-го в боснийском городе Биелина. 21 год, 181 см, 82 кг.

В раннем возрасте попал на просмотр в Црвену Звезду, где и остался постигать футбольную науку. 28 мая 2014-го стал самым молодым игроком, когда либо забивавшим в чемпионате Сербии (понадобилось 3 минуты). Далее Лука закрепил всё это двумя полноценными сезонами. Забив за 44 матча (1916 минут) 13 мячей. После чего, 1 февраля 2016-го перешел в Бенфику за 6,6 миллиона евро (тут каким-то образом в процесс внедрился кипрский Аполлон, но оставим это на совести клубов и агентов).

В Португалии дело откровенно не пошло. Помотавшись между Бенфикой Б и основным составом (4 выхода на замену, общие 39 минут на поле), 1 июля 2017-го, Йович был отдан Айнтрахту в аренду с правом выкупа за 12 миллионов евро. Стоимость по Трансфермаркту в тот момент составляла 2 миллиона евро.

И в Германии лёд, что называется, тронулся. На первый гол понадобилось 13 минут. Затем, пройдя период некой адаптации, к середине декабря Лука стал твёрдым игроком основной обоймы. Выходы на замену сменились стабильным попаданием в стартовый состав. Проведя на поле 1143 минуты (11 игр в старте и 16 выходов на замену), что вылилось для команды в 9 мячей. Довольно эффективно по схеме минуты на гол. Добавим к этому первые в карьере голевые передачи (2). Таким образом, мощный физически, хорошо играющий головой, бьющий уверенно с обеих ног, универсальный нападающий заложил основу (наряду с тренерским штабом, само собой) своего прорыва в сезоне текущем.

Загружаю...

Текущая статистика – это топ-уровень.

Лука стал еще многограннее. Распробовал на вкус ассисты, попутно став машиной по забиванию мячей в ворота соперников. Про 5 голов в ворота Фортуны не писал только ленивый. Мощный перформанс точно обеспечит активацию пункта о выкупе.И на Трансфермаркте ценник просто взлетел и составляет уже 40 миллионов евро.

Кикер, с запасом, считает серба лучшим нападающим сезона в Бундеслиге.

2,79 против 2,90 у идущего вторым товарища по команде Себастьена Аллера. Третье место с Жоэлинтоном (2,93) делит еще один сокомандник Анте Ребич (2,93). Вот вам и «трёхголовая гидра» из Франкфурта. Уровень атлетизма там просто зашкаливает. Закономерным будет вопрос – настолько ли хорош Йович, насколько все о нём думают? И будет ли такая эффективность в другой команде? Здесь ответ даст только практика. Т.е. поживём – увидим.

Загружаю...

Подытожим. Лучший нападающий в топ-5 лигах Европы (до 23-х лет) прямо сейчас – первый бомбардир немецкой Бундеслиги Лука Йович.

В общей картине (без возрастных фильтров) он занимает 26-ю позицию. Имеет равный Total Score 410 с Эдином Джеко (24) и Франческо Капуто (23). Чуть уступает Пионтеку (22) и Бен-Йеддеру (21) – 10 очков.

На этом сегодня – всё. Я хотел сразу продолжить статью более глубоким статистическим анализом: дабы выделить в чём же конкретно сила и слабость каждого из игроков и обрисовать из чего складывается этот Total Score. Но, пожалуй, не буду её раздувать и перегружать, а просто позже напишу продолжение.

Позиции в общем топе сезона:

До 23-х лет:

Как и всегда, благодарю за внимание и жду вас в комментариях.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ленивая Ересь
Популярные комментарии
Adzeery
Альтернативные взгляды это на вкус и цвет?, писать статью о том какой молодой футболист самий лучший глупо, пока есть Мбаппе никто не будет лучше него, и это не мое мнение. А факт
Ответ на комментарий Талантливый Лентяй
Так я и не спорю, что он один из топ нападающих. Вопрос: хускорд единственный и непогрешимый стат-сайт? Альтернативные взгляды не нужны? И да, скавка тоже не безгрешна. Я уж точно её таковой не считаю. Благодаря вам вот теперь во второй части добавлю и статистику из хускорда. Самому интересно - что получится, ибо явно по разному калькулируют данные.
Талантливый Лентяй
Это прям критика, да? Или месье просто недоволен, что Мбаппе не на царских позициях?)
Ответ на комментарий Adzeery
Что ты высрал?
Талантливый Лентяй
Так я и не спорю, что он один из топ нападающих. Вопрос: хускорд единственный и непогрешимый стат-сайт? Альтернативные взгляды не нужны? И да, скавка тоже не безгрешна. Я уж точно её таковой не считаю. Благодаря вам вот теперь во второй части добавлю и статистику из хускорда. Самому интересно - что получится, ибо явно по разному калькулируют данные.
Ответ на комментарий Adzeery
Он то как раз на топ позициях, и по трансфермаркету и по хускорту, поэтому смешная статья
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий