Кликбейт, фэйк-ньюс, эффект толпы. Как СМИ выставили Черчесова полным кретином

Несколько часов назад СМИ растиражировали кусок интервью Станислава Черчесова каналу "Россия 24". 

В частности, на sports.ru появилась вот такая новость  

Первого абзаца вроде бы вполне достаточно, чтобы уловить суть: Станислав Черчесов планировал попросить лигу перенести матч РПЛ "Спартак" - "Зенит" в случае вылета питерцев из Лиги Европы от "Фенербахче".

Правда, когда начинаешь читать прямую речь, кое-какие мелкие нестыковки все-таки возникают. Например, по словам Черчесова, со своей стороны эти планы он реализовал - в том смысле, что соответствующее письмо в лигу было и подготовлено, и отправлено. Но какая, собственно, разница, отправил или не отправил - сути вопроса это не меняет.

Загружаю...

Тем удивительнее выглядели комментарии к новости, вот самые популярные из них:

Как вы поняли, к Станиславу Саламовичу у людей возникли вопросы и в выражениях относительно главного тренера сборной России особо никто не стеснялся.

Подавляющее большинство комментирующих уверены, что Черчесов говорит вовсе не в прошедшем, а в будущем времени - и просит перенести гостевой матч "Зенита" со "Спартаком" на 16 марта, несмотря на намеченную по расписанию на 14 марта игру с "Вильярреалом" (а вовсе не уже сыгранный матч с "Фенером").

"Ну не может же столько людей одновременно криво прочитать вполне безобидную новость", - подумал я, и пошел выяснять, откуда вообще растут ноги. На сайте "Спорт-Экспресса" по состоянию на 19.00 эта новость выглядела так:

Заголовок здесь куда менее очевидный (потому как сослагательное наклонение в нем не используется) и позволяет вольную трактовку, однако в самом тексте все-таки упоминается "Фенербахче", а не "Вилльярреал".

Загружаю...

Уже хорошо.

Но юзеры, кажется, и здесь что-то не так поняли.

Следующая точка нашего маленького путешествия - Чемпионат.com: 

Здесь уже и заголовок не допускает двойных толкований, но реакция читателей тоже не оставляет сомнений: и текст, и заголовок на момент публикации новости точно выглядели совершенно иначе.

Очень здорово, что большие спортивные СМИ хотя бы в течение пары часов соблаговолили  "подтереть за собой издержки непрофессионализма" (хотя только чемпионат.ком, на мой взгляд, сделал это максимально корректно), однако исходный фэйковый вброс уже утек в Рунет и был растиражирован десятками и сотнями различных ресурсов.  

Загружаю...

1. Фонтанка.ру:

2. RT: 

3. Piter.tv

 

4. Sport24

 

5. Популярный пользовательски блог "Спорт от А до Я" на Sports.ru:   

 

Загружаю...

6. ProstoProSport

7. Rusfootball.info

8. Спорт-уикэнд

А вот оригинал этого самого интервью Черчесова каналу "Россия 24".

Спору нет, Станислав Саламович выражает свои мысли не самым простым и доступным для понимания языком.

Но если всё же вслушаться и постараться вникнуть в то, что он говорит, любые сомнения отпадают - тренер сборной России действительно просил об этом злосчастном переносе до матча с "Фенербахче", а не просит сейчас.

Загружаю...

К сожалению, это уже не имеет значения, потому как для широких масс, которые фэйковую новость уже переварили, Черчесов останется полным кретином, который несет несусветную чушь. 

Прелестно, не правда ли?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Инженерный подход
Популярные комментарии
Александр Догаев
Хайп....хайп...хайп...Так ребята, Черчесов сказал, что попросил перенести игру Зенита со Спартаком на день раньше, если Зенит вылетит от Фенербахче...Что нужно сделать? Правильно- Убираем слово "Фенербахче", хайп готов!
zer
год назад, когда сгорел ТЦ Зимняя Вишня тоже было много вбросов по поводу количества жертв, в частности первые два дня фигурировали цифры в сотни человек. и на спортсе тоже эту тему поднимали. так мне запомнился один спор, человек спросил откуда такие цифры и какой смысл государству утаивать реальное число жертв, на что ему пользователь Stivi D. его оскорбил и назвал дураком и сказал, что государству верить ни в чём нельзя и за сим был заплюсован, ведь это весомый аргумент или вот несколько месяцев назад тоже видел чувак с ником Pashak доказывал, что Россия не продаёт сжиженый газ в Великобританию и приводил цифры за 2017 год. я решил пробить тему и понял почему он использовал информацию двухлетней давности: оказалось, что в конце этого же года открыли СПГ Ямал и как раз начали продажу сжиженного газа англичанам, что не вписывалась в концепцию товарища. не врём, просто убираем последние два года и вуаля! наша теория звучит правдоподобно и плюсы льются рекой ведь у тебя есть "аргументы и факты" пару недель назад видел заплюсованный комент про то, что во Второй Мировой войне участвовал Тройственный союз. написал человеку, ну мало ли попутал. на что узнал, что он имел ввиду Тройственный пакт и что разницы между пактом и союзом сей человек не видит и считает, что я просто докапываюсь до слов. человек не троль, просто вот он верит в то, во что верит или вот недавно на главной был супер комент, что жили арабы себе нормально, а потом пришёл ислам и наступило средневековье и он был в самом топе. человек штамп современности переносит на реальное средневековье и сотни других с ним соглашаются. впрочем, этот товарищ свой комент удалил потому что второй по популярности ему объяснял, что ситуация была несколько иной вот несколько примеров плюсодрочерства, которое по сути является сводным братом кликбейта и того как люди относятся к истине. тут прямо таки классическое соотношение веры и разума и большинство всё таки верит, не обязательно в мифического бога, можно ведь верить, что Черчесов - дурак. вообще тема довольно обширная и интересная, хоть к футболу и имеет опосредованное отношение. но итак сказано много, поэтому ещё пару моментов и всё. во первых многие реально не читают дальше заголовка и сразу бегут строчить комент. во вторых много жалоб на грязь на сайте, но ведь эта грязь популярна, народ заходит почитать и посудачить о Мамаеве и Кокорине сам, никто не заставляет же. это важные новости ( два претендента на золото теряют своих ключевых паспортистов), но уж больно их много, чрезмерно я всё это к тому, что СМИ такие двуличные потому, что публика сама этого желает. спортс создал кликбейт - тему, чуваки словили плюсца на волне. все довольны, по крайней мере большинство
dk99
-"Прелестно, не правда ли?".. прелестно) тут на спротсе сразу был написан Вильярреал...
Еще 58 комментариев
61 комментарий Написать комментарий