Ты, что ли MVP, а я за тебя не голосовал) Часть третья

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

2010 год, Джонатан Тэйвз (центрфорвард, Чикаго Блэкхокс). 29 очков (7+22) в 22-х матчах и минус 1 в полезности. Финал провалил вчистую в 6 матчах сделал 3 ассиста и -5. В составе победителей, в первую очередь, нужно отметить правого крайнего Патрика Кэйна 28 очков (10+18) и -2, который блеснул в финале 3+5 включая чемпионский гол в овертайме шестого матча. Но на мой взгляд самым ценным игроком был их соперник - универсальный нападающий лётчиков Даниэль Бриер - 30 очков (12+18) и +9 за 23 матча. А в финале 12 (3+9) очков за 6 матчей. Нужно вспомнить всю команду Филадельфии, которые вышли в плей-офф, обыграв своего конкурента Рейнджерс лишь в серии буллитов в последнем матче регулярки. А уже в плей-офф в серии с Бостоном отыгрались со счёта 0:3 не только в серии (только третий случай за всю историю), но и в седьмом матче!

Мой вердикт: MVP ненастоящий! Нельзя называть самым полезным игрока, который провалил финальную серию.

2011 год, Тим Томас (вратарь, Бостон Брюинз). 25 игр, 94% отр. бр. и 1,98 в ср. голов. Среди полевых игроков выделим чеха Давида Крейчи - лучший бомбардир и снайпер постсезона (23 очка в 25 играх, при 12 голах). Вообще, тот финал наверное один из самых странных. Как объяснить, что серия, продлившаяся все 7 игр, закончилась с общей разницей шайб 23:8 (в проигранных Ванкувером матчах, внимание, 21:3!). Настоящим испытанием в том сезоне для мишек стала серия первого раунда против Монреаля - три победы из четырёх в семиматчевой серии были добыты в овертаймах, при этом канадцы выиграли две первые гостевые игры. Во втором раунде Бостон катком прошёлся по прошлогодним обидчикам - Флайерз проиграли серию всухую с общим счётом 7:20 (всё-равно лучше, чем у косаток). Да и Тампа в полуфинале рубилась до конца.

Моё мнение: скорее да, чем нет.

2012 год, Джонатан Куик (вратарь, Лос-Анджелес Кингз). В том плей-офф короли показали лучшую оборону за всю историю (при нынешнем формате плей-офф) - пропускали в среднем 1,5 шайбы за матч. Это даже лучше Нью-Джерси времён капканов - в 1995, 2000 и 2003-м у них было "лишь" 1,7. Как следствие, Кингз проиграли только 4 матча, причём все поражения были уже после 3:0 в серии (в финале дьяволы взяли две игры), когда исход серии, по сути, был уже решён. Цифры вратаря победителей естественно впечатляющие: 94,6% отр. и 1,41 в среднем (лучший результат в истории). О результатах полевых игроков промолчим.

Мнение: заслужил, без вопросов.

Продолжение следует...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ностальгия
iron_m
Нет, короли проиграли пятый матч финала при 3:1 в серии.
Vankouver
Вот только несколько примеров оставшейся безнаказанной грязи игроков в свитерах Бостон Брюинз в ПО-2011. Лучич на Шпачеке (получил матч-штраф, но не получил дисквалификации, поскольку следующий матч был 7-м в серии, и Кэмпбелл не мог допустить, чтобы ключевой игрок Брюинз пропустил решающую игру): https://www.youtube.com/watch?v=gIcg7E9kqhM Ференс на Хэлперне (в середине 3-го периода 7-го матча при счете 2:2, вместо удаления до конца игры и 5-минутного большинства для Хабс, которое могло стать решающим для всей серии, Ференсу не дали даже 2-х минут, а через минуту с небольшим он уже отдал голевую передачу; я уж молчу про то, что данный хит сам по себе должен быть удостоен дисквалификации на N-е количество матчей): https://www.youtube.com/watch?v=VUulx-PcVDY Лучич/Хортон бьют Хедмана/Мура (типичное скотство со стороны бостонских «джентльменов»): https://www.youtube.com/watch?v=b0jbUAI93ew Блайнд-сайд хит Райдера на Джонсе (это вообще полный звиздец, вопиющее нарушение происходит прямо на глазах одного из арбитров, и за это не дают даже 2-х минут! Ах, я же забыл, что это середина 3-го периода 5-го матча, мало ли сколько Тампа забьет на эти 5 минут! Ну и дисквалификация не просто 100%-ная, а даже 300%-ная! Сколько там за подобное нарушение Раффи Торресу выписали? 25 матчей?): https://www.youtube.com/watch?v=nLhKdXAUQ5M Кстати, по окончании 6-го матча с Тампой Хортон облил водой одного из болельщиков Тампы. За это Джон Торторелла ранее подвергся 1-матчевой дисквалификации, однако бостонское лобби не могло позволить, чтобы важнейший игрок 1-го звена пропустил 7-ю игру серии (в итоге Хортон забросил единственную шайбу в 7-м матче и вывел Брюинз в финал). Бойчак на Рэймонде (несмотря на внешнюю случайность, очень грязный хит; Бойчак не дает разогнуться Рэймонду, находящемуся без шайбы (!!!), и втыкает того со всей силы в борт (звук от удара в борт хорошо слышен); надо отметить, что это были первые секунды 6-го матча, и, как правило, на первых минутах в матчах ПО игроки силового плана частенько проводят смачные и жесткие хиты, дабы показать свой настрой и заряженность на бескомпромиссную борьбу; Бойчак действовал умышленно, он не просто хотел провести силовой прием против Рэймонда; он хотел, чтобы Рэймонду было больно, неприятно и чтобы тот почувствовал, насколько игрокам Кэнакс придется тяжко в этой встрече в физическом плане): https://www.youtube.com/watch?v=d13fEXhgQZI Сравнение хитов и наказания Роума/Хортона и Бойчака/Рэймонда: https://www.youtube.com/watch?v=WJmJTxpq-B8 Сравнение хитов и наказания Роума/Хортона и Хары/Пачиоретти: https://www.youtube.com/watch?v=v-dY6p5cR4I Слэшинг Певерли на Биексе (не получил ничего, при этом чуть не забил гол): https://www.youtube.com/watch?v=JMi0bup2538 Лучич/Бэрроуз (обращает на себя внимание очередной быдлономер в исполнении Лучича с ударами в лицо): https://www.youtube.com/watch?v=Kiim-drPklY Маршанд подсаживается под Д. Седина (через полгода Маршанд получит за этот же самый прием против Сало 5 матчей дисквалификации): https://www.youtube.com/watch?v=06psuTFVFD4
Ответ на комментарий albert_lucky
Ясно, а ты смотрел финал 2011? Как так вышло, что Ванкувер проигрывал матчи так разгромно и при этом был в одной победе от Кубка?
Vankouver
5. И последняя составляющая. Та, которую часто принято именовать конспирологической, но тут такая уйма фактов, что списать все на обычную конспирологию уже не получится. Плэй-офф сезона 2010/2011 — однозначно самый грязный со времен локаута 2005 года. Ну, по крайней мере, из тех, что я видел. И грязь эта, во-многом, на совести руководства лиги. Ванкувер обидно проигрывал в постлокаутное время и чемпионскому Чикаго, и чемпионскому Лос-Анджелесу, но эти поражения сильно отличаются от поражения Бостону. К Блэкхокс и Кингз я испытываю уважение, хотя в этих сериях тоже хватало грязной игры, но такого дерьма как в серии с Бостоном и близко не было. Бостон знатно опозорился в предыдущий сезон, когда проиграл Флайерс серию со счета 3:0. Руководство Брюинз дало четко понять Жюльену, что если в этом сезоне команда выступит бесславно, то это может стать для него и ряда игроков последним сезоном в составе «Медведей». Со своей стороны, руководство Бостона также намеревалось приложить усилия к тому, чтобы клуб достиг хорошего результата в новом сезоне. Не секрет, что у Бостона очень сильное лобби в руководстве лиги. Владелец Бостона Джереми Джейкобс — глава совета директоров НХЛ, один из наиболее авторитетных управленцев лиги, который уже 35 лет ждал и не мог дождаться кубка. Колин Кэмпбелл, чей сын Грегори тогда выступал за Брюинз, занимал должность старшего вице-президента, директора по хоккейным операциям и главы дисциплинарного комитета НХЛ. Фактически Кэмпбелл был вторым человеком в НХЛ после Бэттмена. Он также мечтал о том, чтобы его сын стал обладателем Кубка Стэнли. Вообще Кэмпбелл — весьма одиозная фигура, в активе которого, например, имелась крайне неприятная история о том, как он фактически «сломал» карьеру арбитру Дину Уоррену, который в одном из матчей посмел наказать его сынка. Кэмпбелла и его ведомство нередко и абсолютно по делу обвиняли в двойных стандартах при вынесении решений по дисциплинарным делам. К концу того сезона лига стала просто откровенно «крышевать» Бостон. Незадолго до начала ПО Хара нанес тяжелую травму позвоночника Пачиоретти. Капитана Брюинз лига в лице Кэмпбелла «простила», а Монреалю пригрозила санкциями в том случае, если Харе в соответствии с неформальным кодексом чести попытаются мстить в следующей встрече. Капитан Сан-Хосе Джо Торнтон публично высказался о том, что руководство лиги «неровно» дышит по отношению к Бостону, постоянно закрывая глаза на систематическую грязь игроков Брюинз. Лучич вообще был неприкасаемый в том сезоне. В плэй-офф непосредственно для Бостона был изначально выставлен «режим наибольшего благоприятствования», означавший такой уровень ненаказуемой жесткости и грязи, который был максимально удобен для «дуболомного» стиля «Медведей». В течение плэй-офф Бостон был самой грязной командой с огромным запасом, «наработал», как минимум, на несколько дисквалификаций, но не получил ни одной. Как я уже не раз грустно шутил по этому поводу, игроков Бостона могли дисквалифицировать в том сезоне только в одном-единственном случае - если бы они кого-нибудь убили на хоккейной площадке. Кстати, благодаря тому, что игроки Бостона творили, что хотели, это придало невероятную психологическую уверенность этой команде; она была по-настоящему наглой, злой, гнула свою «дуболомную» линию, чувствуя свою безнаказанность. Неслучайно после того сезона 2010/2011, когда Кэмпбелл ушел с должности главы дисциплинарного комитета и «политика партии» изменилась, игроки и функционеры Бостона вдруг стали высказывать недоумение и недовольство тем, что «Медведей» стали подвергать дисквалификациям и штрафам. Они искренне удивлялись тому, почему за то, что ранее им всегда дозволялось, в лиге вдруг стали наказывать.