В финале лыжного спринта все вдруг остановились. Видели такое?

Клэбо перехитрил Большунова.

Командный спринт в лыжах – гонка тактиков, особенно на удивительной трассе Зеефельда. Здесь начинать последний спуск первым – проигрышная позиция, и все пропускают друг друга.

Самый показательный эпизод – из мужского финала: шестой (заключительный) этап, за несколько сотен метров до финиша, на вершине лидеры сбросили темп, а потом вообще пошли пешком.

Часто видите такое?

Загружаю...

Да-да, все нажали на тормоз и опустили взгляды – выходить вперед незачем.

Первым не выдержал наш лидер, Александр Большунов. Сначала – ложный рывок в сторону (конкуренты не отреагировали), потом вторая волна с броском на финиш (включились все, но чуть запоздало).

Этот же прием Большунов проверял и на четвертом этапе (своем втором): рывок в подъем, чтобы создать отрыв перед спуском. Но не помогло – группа достала Александра еще до передачи.

В кульминации трюк Большунова тоже сработал лишь отчасти: на этот раз отстали почти все соперники, за исключением летучего Йоханнеса Клэбо – по крайней мере, серебро нам было гарантировано.

Загружаю...

В начале спуска норвежец проигрывал Александру 10-12 метров, но уже на равнине вышел вперед, а затем только отрывался.

Россия закончила второй, и при такой конкуренции это, пожалуй, максимум.

«Для меня это поражение. Можно ли перехитрить Клэбо? Только укатать, наверное, – объяснял потом Большунов. – Тактика была – работать на каждом круге и смотреть, как поведут себя соперники. Чтобы хотя бы с отрывом сесть на спуск первым. Лучше бы вторым, но никто не хочет работать впереди – здесь спуск очень коварный, накатывают очень сильно».

Загружаю...

Александр дипломатично умолчал о важном: каким бы хитрым ни был спуск, с другими лыжами Россия поборолась бы и с Клэбо.

Более четко это проговорил напарник Большунова Глеб Ретивых: «С такими лыжами, как у норвежцев, тяжеловато их победить. Клэбо накатывал всех на спусках, а Иверсена не накатывал никто. На последнем спуске Клэбо отыграл у Александра 10 метров – блин, это что-то нереальное».

Тренер сборной Юрий Бородавко был чуть сдержаннее, но и из его реплики все понятно: «Не скажу, что лыжи работали плохо. Работали достойно, но не сверхъестественно – удовлетворения нет. А вот у девчонок явно были проблемы с лыжами. Больше ничем не могу объяснить результат».

Увы, после первой части чемпионата ощущения от нашей сборной примерно те же. Достойно: четыре медали в шести гонках – по сути, график Олимпиады-2018, где команда очаровала всю страну. Но ничего сверхъестественного: норвежцы в другой лиге, побед нет (Большунов откровенно досадует), зато есть ощущение общей растерянности.

Пару недель назад Елена Вяльбе обозначила план: одна-две медали каждого достоинства. Впереди шесть гонок, и по количеству наград проблем не будет. Дождемся ли золота?

Лыжные гонки

Чемпионат мира

Зеефельд, Австрия

Мужчины

Командный спринт, классический стиль

Финал

1. Норвегия (Эмиль Иверсен, Йоханнес Клэбо) – 18.49,86
2. Россия (Глеб Ретивых, Александр Большунов) – 1,88
3. Италия (Франческо де Фабиани, Федерико Пеллегрино) – 4,03
4. Швеция (Оскар Свенссон, Калле Халварссон) – 4,73
5. Франция (Ришар Жув, Люка Шанава) – 9,13...
7. Финляндия (Ииво Нисканен, Ристоматти Хакола) – 27,52
8. США (Симеон Хэминлтон, Эрик Бьорнсен) – 28,56

Загружаю...

Фото: Кадры трансляции Матч-ТВ; globallookpress.com/Kalle Parkkinen; Gettyimages.ru/Lars Baron; REUTERS/Lisi Niesner

Популярные комментарии
Stanislav Orlov
Считаю что наши сервисмены в очередной раз обгадились, абсолютно все команды на спуске ехали быстрее и отдыхали, а наши там даже пытались их добрать, если бы норги привозили к началу спуска такой отрыв, то было бы еще хуже, в очередной раз смотрю и вижу, что клэба и прочие отдыхают и накатывают, а наши пыжаться и тратят лишние силы и на решающий рывок выходят свеженький норг и уже задыхающийся наш. И я каждый раз поражаюсь как наш спортсмен еще борется, потому что шансов нет. Спасибо большое парням, к ним вопросов нет.
Тюменский медвежонок
А как мы можем по фотографиям увидеть что они остановились?! Вообще когда смотришь фотографии там любые люди останавливаются "такова магия фотографии"... это я к чему всё, где видео то?!
Игорь Горочкин
Да, видели. 2 дня назад)
Еще 135 комментариев
138 комментариев Написать комментарий