Петр Ян выносит UFC. Как же он хорош!

Четыре победы меньше чем за год.


Ни один россиянин не врывался в UFC так же мощно, как Петр Ян: за восемь месяцев он провел четыре боя и ярко победил в каждом. Летом Ян размазал японца Теруто Ишихару, в сентябре устроил шикарную зарубу на московском турнире с корейцем Соном, а перед Новым годом ворвался в топ-15 UFC – забил бразильца Дугласа Силву де Андраде.

В субботу его ждал самый сложный соперник в карьере – экс-претендент на титул UFC в наилегчайшем весе Джон Додсон.

Додсон уже дрался за титул

Додсону уже 34 года, но он по-прежнему один из самых шустрых бойцов легчайшего веса. Он очень быстро бьет и отлично держит удар. Джон проиграл 10 боев за карьеру в ММА и все  по очкам.

Загружаю...

В конце 2011 года Джон попал в UFC – выиграл реалити The Ultimate Fighter, вырубив в финале нынешнего чемпиона легчайшего веса Ти Джея Диллашоу. Но после подписания контракта Додсон спустился в наилегчайший весе. Уже через год он вышел на титульный бой против мощнейшего Деметриуса Джонсона. Додсон проиграл по очкам, но забрал у чемпиона два раунда из пяти. Через два с половиной года случился реванш – вновь сильнее был Деметриус.

Ниндзя, который готов нокаутировать Леснара. В субботу он постарается остановить Петра Яна

После двух поражений от Джонсона Додсон перешел в легчайший вес и в нем к титульному бою уже не приближался. Джон чередовал победы с поражениями, но достойно бился с топами: Линекер и Мораес выиграли у него раздельным решением судей, а Муньос и вовсе проиграл.

Но Ян абсолютно не боялся более опытного соперника. Более того, Петр относился к нему снисходительно и поддевал в каждом интервью. «Хочу занять место Додсона [в рейтинге]. Он опытный боец, но я не могу сказать, что у него широкий арсенал. Он достаточно предсказуемый и не очень-то разнообразный. Не думаю, что он сможет чем-то удивить меня», – говорил Ян.

На битве взглядов Петр в одном жесте показал Джону все, что о нем думает. Додсон в ответ только рассмеялся.

Ян разобрал Додсона несмотря на нокдаун


Бойцы устроили шикарную рубку во всех возможных вариантах: на дистанции, в клинче и в партере. Ян и Додсон пропускали тяжелые удары, но продолжали драться. Петр непрерывно давил на соперника, теснил Додсона к сетке – американцу иногда приходилось просто убегать, чтобы не получать мощные удары в голову (76 процентов ударов Петра пришлись именно туда).

Во втором раунде случился самый тревожный момент боя: после контрудара Додсона слева Ян упал, но собрался и сбросил соперника с себя в партере. Даже несмотря на этот тяжелый удар, судьи отдали второй раунд Петру – настолько он был лучше.

В заключительной пятиминутке Ян доминировал полностью – 30-4 по значимым ударам. С каждым раундом преимущество Петра по ударам росло. В конце боя Ян забрал спину Додсона и забивал мощными ударами. Рефери вполне мог остановить поединок на последних секундах, но позволил Джону услышать гонг. Во время объялвения результатов Додсон зачем-то поднял руку, но судьи были единогласны: безоговорочная победа Яна во всех раундах (30-27).

Ян идет к бою за титул

Уже в июне Петр хочет подраться с шестым номером рейтинга Джимми Риверой – это будет пятый бой россиянина за год в UFC. Победа позволит Яну побороться за статус обязательного претендента.

Яркий стиль Петра покорил всех. Даже американцы фанатеют от дерзкого россиянина: «Я хочу видеть Яна против любого соперника. Против Линекера, Алмейды, Фонта, Гарбрандта, Мораеса, Диллашоу! Любой из этих боев соберет», – написал журналист ESPN Бретт Окамото.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Панчер
Популярные комментарии
Naidz NAU
что здесь делает Марсело?
Maxhoh
Ответом на вопрос, как Петр может проводить столько изнуряющих боев за такое короткое (по меркам ЮФС) время и выигрывать их, является как раз постоянный, режимный, физиологически-моральный тонус в совокупности с хорошим желанием. Ян идёт на волне с меняющейся амплитудой нарастания тренировок-бой до расслабления-отдыха. В таком темпе психика уже не напрягается перед боем. Пока здоровье есть. Нет особо мандража. Как на выученную работу ходишь.
фанат Мальдини
Одназначно мощное начало карьеры в UFC. Удачи.
Еще 47 комментариев
50 комментариев Написать комментарий