Bebés do Mar. «Лейшоеш» как один из самых аутентичных клубов португальского футбола

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Важно помнить, что дни, потраченные ради «Лейшоеша», для нас были днями триумфа!»

Матозиньюш - прекрасный город на севере Португалии, знаменитый своими рыболовными традициями и замечательными пляжами. Местная команда «Лейшоеш» образовалась 28 ноября 1907 года. Одно из прозвищ команды - «Bebés do Mar», что означает «Дети моря», а один из девизов - «Гордость - в происхождении, любовь к Лейшоешу».

Загружаю...

Клуб из Матозиньюша известен своими футбольными традициями и молодежной академией - «мифической» школой Bebés do Leixões. Через «Эштадиу ду Мар» прошли поколения талантов, которые в будущем запечатлели свои имена в истории других великих клубов и в истории португальского футбола в целом. В 1960-х годах в основном составе «красно-белых» играло огромное количество собственных воспитанников, которые прошли весь путь от детской до основной команды. По этой причине журналисты и окрестили команду как «Дети из Лейшоеша». Имя осталось. И способность выращивать таланты тоже. В течении последующих десятилетий «Лейшоеш» поражал всю португальскую футбольную элиту, раз за разом отправляя молодые таланты в более статусные клубы. Чику Фария («Спортинг»), Рауль Машаду, Хасинто, Фонсека («Бенфика»), Альбертино («Порту»), Барбоза и Элизеу («Боавишта»), которые вошли в национальную футбольную галерею славы.  

В 1961 году «Лейшоеш» выиграл кубок Португалии у одного из наших соперников, футбольного клуба «Порту». Мы выиграли его со счетом 2:0 в «Эштадиу даш Анташ» (старый стадион «драконов»), но из-за диктатуры, которая правила страной в то время, было сообщено, что мы проиграли этот финал. Это потому, что в то время 3 крупнейших клуба в Португалии получали определенные преимущества, и было неприлично, что какой-то меньший клуб выиграл такой важный трофей. К сожалению, мало что известно о данном инциденте, это было очень тяжелое время для всех в Португалии, в то время там не было свободы слова, людей могли арестовать, если они просто что-то обсуждали на улице.

Загружаю...

В 2001 году мы играли в третьем дивизионе, но это не помешало нам пробиться в финал кубка Португалии. Мы собрали 15 тысяч человек на Национальном стадионе, глава города купил для нас все эти билеты и арендовал автобусы. К сожалению, мы проиграли 1:0 в этой игре, но, несмотря на это, мы вошли в историю, ведь после того, как мы пробились в финал, мы знали, что в следующем сезоне примем участие в европейских соревнованиях. По сей день мы остаемся единственной командой, которая смогла пробиться в еврокубки из третьего португальского дивизиона.

Несколько сезонов назад (2/3 сезона) во второй лиге мы шли в зоне вылета, но все же смогли сохранить прописку в последней игре. Это был большой праздник, если бы я мог вернуться в прошлое, я бы прожил этот момент заново. В одном из этих сезонов нам нужно было побеждать и мы выигрывали на протяжении большей части матча, пока «Оливейренсе» не сравнял счет. В тот момент я видел много людей, плачущих на стадионе, но в самом в конце игры нам удалось вырвать победу и после финального свистка мы все выбежали на поле, чтобы отпраздновать. Это был прекрасный момент.

Загружаю...

Это одна из моих любимых фотографий наших болельщиков, она сделана в сезоне 16/17 после того, как мы гарантировали себе место в безопасной зоне. В Матозиньюше у всего населения есть особое место в сердце для «Лейшоеша», мы все очень любим клуб, в том числе и волейбол. Наша женская команда по волейболу в настоящее время является чемпионом страны, и во время чемпионской игры яблоку было негде упасть. Невероятные эмоции.

Несмотря на то, что клуб пережил трудные времена из-за страха оказаться в третьем дивизионе, команда сейчас пытается вернуться к славным дням и намерена бороться за повышение в первую лигу уже в следующем сезоне, чтобы вернуть счастье своим удивительным фанатам.

Загружаю...

P.S. Огромное спасибо LEIXÕES DA DEPRESSÃO за материал, от его лица частично и передана эта история.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Моя Португалия
Популярные комментарии
Макс Орлов
Я играю Португалию на желтые карточки и с удовольствием послушал бы истории про португальских судей. Если, конечно такие есть)
Максим Паршуто
Очень круто! Спасибо вам за блог
Подкаст Время покажет
Знакомая фамилия. Как ни странно, я его тоже не люблю. Но почитал бы про любого. И про плохого, и про хорошего судью.
Ответ на комментарий Кирилл Котляров
Например про прихвостня Мануэля Моту? Если про него в книгах напишут, то истории про эту паскуду я точно опубликую. Все дело в том, чтобы выделили именно его, а не весь судейский корпус, что более вероятно.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий