Статистика Суареса в Лиге чемпионов — катастрофа, но дело не только в нем

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Почти вся критика после 0:0 в Лионе свалилась на Луиса Суареса, который довел свою сухую серию в гостевых матчах Лиги чемпионов до 24 часов.

  • Последний раз он отличался в гостях в ворота «Ромы» еще в 2015 году.
  • В ЛЧ статистика уругвайца вводит в ступор — всего 1 гол в сезоне 2017/18, и 3 — в сезоне 2016/17.

Сваливать все проблемы «Барсы» на реализацию Суареса неправильно. Конечно, он упускает много голевых моментов, но у его слабой результативности есть и другие причины.

Например, в матче с «Лионом» 39% игрового времени «Барселона» провела на половине поля соперника, но при этом Суарес почти всю игру провел в зоне перед штрафной соперника.

Прямой намек на то, что Луис не просто страйкер, а важный футболист при розыгрыше мяча. В нынешней системе сине-гранатовых все завязано на Месси, поэтому, чтобы дать главному герою хоть какое-то пространство, Суаресу регулярно приходится опускаться чуть ниже, жертвуя своей главной фишкой — открываниями в штрафной.

Вторая причина спада уругвайца — изменение модели игры «Барселоны». Вальверде ставит команде более прямолинейный и вертикальный футбол, заточенный на контратаки и передачи из глубины на ход. Суарес никогда не был очень скоростным футболистом, а с возрастом делать мощные рывки на большие дистанции ему все сложнее.

И третья, самая важная причина — слабая игра всей команды. Несмотря на превосходство над «Лионом», «Барселона» переживает сложный этап. Прогресса и свежих идей давно нет, все завязано на Месси. Ветераны постепенно сдают, а качественного молодняка остро не хватает.

Суарес — зависимый нападающий, которому нужна поддержка, поэтому его игра — лакмусовая бумажка того, что происходит с «Барселоной» в глобальном масштабе. Если лучшие годы Луиса остались позади, то там же остались и лучшие времена всей команды. «Барсе» нужны существенные перемены, а не просто смена нападающего.

Источник

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FC Barcelona
Популярные комментарии
Muller25
Так Суарес всего сутки не забивает, а вы на него уже набросились))
TAGAY
годы берет свое! стиль игры может и другая но выходы 1 на 1 и убойные моменты он имеет все такие же. моментов у него уйма, даже больше(как минимум не меньше) чем во времена МСН. реализация хромает. думаю это из за того что он устает быстрее чем раньше(что нормально для когда тебе 32) но играет много да и не может иногда дать пас точно на 2-3метра. ему надо больше отдыхать но Вальверде его выпускает постоянно и держит его все 90 минут. это не идет пользу команде и ни Суаресу.
backtothepast
Суарес был 12-м игроком Лиона в первом матче 1/8 финала с Барселоной.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий