Дзагоев опять вылетел. Бывшие и действующие игроки ЦСКА, карьеру которых определяют травмы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Этой осенью на Дзагоева возлагались особые надежды. Омолодившийся ЦСКА нуждался в опытных футболистах, с помощью которых можно было скрепить молодёжь. В составе оказались Акинфеев и Набабкин, но свой дядька был нужен и впереди – техничный, гибкий и умный, способный направлять в нужное игровое русло энергию молодых игроков.

Но Дзагоеву опять не давали играть травмы. Алан вернулся к последнему матчу сборной на Чемпионате мира, но в битве за Суперкубок с «Локомотивом» он был вынужден покинуть поле уже на 15-й минуте.

Дзагоев вернулся в середине сентября и полтора месяца набирал форму. Гончаренко выпускал его в среднем на час и повторял на пресс-конференциях, что растворявшийся на поле Алан просто не до конца вернулся в игровой тонус.

Загружаю...

В текущем сезоне у Дзагоева за ЦСКА – одна голевая передача. Настолько провального сезона у него ещё не было.

В форму Алан так и не вернулся. В игре против «Динамо» он получил повреждение и закончил с футболом в 2018-м. Ближе к зимнему перерыву поправился, но тренерский штаб решил не рисковать.

Сборы начал позже остальных – из-за простуды. В этот раз не дотянул даже до первой официальной игры. Сломался по ходу подготовки. И теперь всё намного серьёзнее – это «кресты». Причём за полгода до обновления контракта.

ЦСКА наверняка не откажется продлевать с Аланом соглашение. Евгений Гинер в таких отношениях деликатен (не надо приплетать Эльма – Дзагоев для «армейцев» живая легенда). Но зарплата неизбежно снизится – и здесь уже вопрос следующего порядка: захочет ли сам игрок оставаться в клубе? Или после десяти лет за «красно-синих» хавбек сменить клубную прописку? Устроит ли его, например, опция вроде той, что была прописана в контракте у форварда Эрнандеса?

Абель Эрнандес

Уругваец приехал в Москву свободным агентом. Тогда о нём по большому счёту знали только две вещи – он много забивает (8 голов в 10-ти матчах в прошлом сезоне) и часто травмируется. Для зажатого в финансовые тиски ЦСКА этот вариант совсем не выглядел привлекательным.

Но Евгений Гинер в очередной раз показал, что он на шаг впереди – и лишил игрока права на больничный. Если бы Абель получил серьёзную травму, клуб мог без всяких компенсаций разорвать с ним контракт.

Загружаю...

Сначала Абеля унесли на носилках с искусственного газоны «Уфы». Он восстановился к игре с «Динамо» через полтора месяца, но тут же попал в лазарет снова. В итоге уругваец был готов только к двум последним матчам в году. Да и то – необходимые качества он проявлял только отрывками.

Несмотря на эти два повреждения, из-за которых форвард пропустил большую часть первой половины сезона, ЦСКА дал игроку ещё один шанс – он будет играть в Москве до конца сезона. В контрольных матчах этой зимы он в составе «красно-синих» лучший бомбардир.

Виктор Васин

Российский защитник не про частоту повреждений, а про качество. Васин травмировался два раза, но пропустил даже больше, чем Дзагоев за 15 (!) травм своей карьеры.

Впервые Васин порвал «кресты» в начале десятых, когда только переходил в ЦСКА из нальчикского «Спартака». Восстанавливался он больше года. Несколько раз вроде бы был готов к возвращению, но в решающие моменты подводило здоровье. Так произошло и в минувшем 2018-м.

Теперь Виктор тренируется по индивидуальной программе после вторых в своей карьере «крестов», которые он получил в февральской игре против «Црвены Звезды». Васин пропустил не только огромный отрезок, но и чемпионат мира, на котором должен был играть в основе, - и подарил нам прошлой весной ещё один повод для паники перед началом турнира.

Загружаю...

Примечательно, что на этот раз выздоровление затянулось из-за другой ноги. Старший врач ЦСКА Шагабутдин Керимов рассказывал, что проблемы возникли с левым коленом, откуда был взят графт на пострадавшую связку. Так что Васину пришлось перенести операции на обоих коленных суставах.

А ещё ему летом переподписывать, как и Дзагоеву, контракт. Так что за весну Васин должен доказать, что клубу есть смысл не снижать ему зарплату.

Расмус Эльм

Тоже история, которая стоит немного особняком. Карьеру Эльма сгубили не травмы, а неизлечимая болезнь желудка, из-за которых он мог вовсе закончить. Евгений Гинер тогда пояснял:

- Он болен и тренироваться не может. Как только он увеличивает нагрузки, у него идёт кровь. Главное, чтобы человек не стал инвалидом. Мы выполняем все условия по контракту с Расмусом. Мне сказали, что в мире с такой болезнью есть десять футболистов и девять из них уже не выходят на поле.

Игрок и клуб контракт расторгли, а Расмус – чрезвычайно умный и классный футболист для нашего чемпионата – был вынужден вернуться в родной «Кальмар», на куда более скромный уровень. Там он играет и сегодня. С болезнью Эльм справился, футбол не оставил и даже тепло отзывается о ЦСКА:

- ЦСКА — великий клуб. Я скучаю по нему и его болельщикам. Когда играл за эту команду, мы показывали хороший футбол и добивались успеха. И по этому я скучаю. Желаю всем армейцам всего наилучшего.

Александр Цауня

Друг и главный соучастник безобидных выходок за пределами поля Кирилла Набабкина провёл в ЦСКА шесть лет, но провёл лишь чуть более 50-ти матчей. Он подписал контракт – и ещё через пару месяцев вылетел на 60 дней.

Цауня подавал надежды и славился сумасшедшим ударом. За полётом мяча после его ударов едва успевала камера.

Загружаю...

Первые два года Цауни в ЦСКА он пропускал не так долго. Но вот потом начался сущий ад. Вот, например, что с ним творилось в 2013-м: перелом пятой плюсневой кости, перелом пальца, а затем совсем экзотические эдема мыщелка правой большеберцовой кости и повреждение капсульно-связочного аппарата левого голеностопа. 

Так продолжалось дальше до 2016-го. Тогда игрок и клуб разорвали контракт. Не так давно игрок вспоминал:

— Сильно ли переживал? Спать не мог без снотворного. Помогали доктора. Это не то чтобы боязнь была, нет. Но слишком много неприятностей в одночасье навалилось.

— Бывало обидно до слёз?

— Много раз. Представьте, выходишь после паузы на поле, настраиваешься на позитив: «Только вперёд». А потом – бам! – снова боль. Перелом или воспаление. И одна мысль в голове: «Как?! За что всё это мне?».

Марк Гонсалес

Для бывалых болельщиков «красно-синих» имя чилийца стало нарицательным. Он приехал в ЦСКА в 2009 году, вышел против «Локомотива» и буквально взорвал левый фланг - моментально оформил голевую передачу. И пусть ЦСКА в дерби всё-таки уступил, впечатление Марко оставил потрясающее.

Загружаю...

Отличные матчи чередовались с очередными повреждениями и рецидивами. Причём травмы у Гонсалеса были более чем серьёзные. После одной из них ему едва не ампутировали ногу! Как-то на тренировке Марко получил удар, из-за которого произошло кровоизлияние вмышцу бедра. После травмы начались воспалительные процессы в четырехглавоймышце бедра, вызванные синдромом длительного сдавливания. Пришлось делать экстренную операцию.

Всего игрок пропустил 44% времени от общего пребывания в ЦСКА. Причём травмы случались разного характера.

Зато когда Марко всё-таки выходил на поле, он делал такую красоту.

После того, как ЦСКА расстался с игроком, на свой прежний уровень Гонсалес так и не вернулся. Сейчас он выступает за команду «Магальянес» во втором чилийском дивизионе.

Rusfootball.info

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Красно-синяя столица
Популярные комментарии
Григорий Павлов
Спасибо,интересно было почитать.
1 комментарий Написать комментарий