Ниндзя, который готов нокаутировать Леснара. В субботу он постарается остановить Петра Яна

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От редакции: это блог «Все обо всем». Поддержите автора плюсом и комментарием, если хотите чаще читать интересные истории про соперников россиян в UFC.

Джон Додсон – один из главных весельчаков UFC.

23 февраля российский боец UFC Петр Ян сразится с Джоном Додсоном. Парень непростой – он занимает восьмую строчку в рейтинге легчайшего веса и уже дважды боролся за чемпионский пояс. 

Филиппинец

Додсон родился в городе Альбукерке, но американцем он себя не считает. Джон даже отшучивается: «Долгое время я не знал, что я черный. Все говорили мне, что я филиппинец, когда я рос». Его мама Эсперанса Монтемайор – филиппинка. Додсону нравятся традиции Филиппин и, конечно же, местная кухня. Почти каждый год он старается посещать Манилу, чтобы больше узнать о своих корнях и о культуре островного государства. А с недавних пор Джон стал представителем UFC на Филиппинах. У него также есть мечта завоевать чемпионский пояс и встать в один ряд с великими бойцами-земляками – Мэнни Паккьяо и Брэндоном Верой.

Загружаю...

Программист

Борьбой он начал заниматься еще в школе – побеждал на чемпионате штата. Но потом к спорту резко охладел: «Я был занудным парнем в школе, который любил аниме, занимался разработкой роботов и компьютерных программ и всегда хотел новых технологий. Я хотел создавать и разрабатывать программное обеспечение. Я действительно хотел создавать новые видеоигры», – рассказывал Додсон. 

Он поступил в университет Нью-Мексико и стал обучаться программированию. Также Джон подрабатывал в американском ресторане семейной кухни Chuck E. Cheese.  

Однажды в забегаловке он встретил Грега Джексона, который держал зал смешанных единоборств в Альбукерке. Джексон знал, что Джон занимался борьбой и предложил ему начать карьеру в ММА. «Когда я впервые попал в спортзал, меня избили. Но Грег Джексон сделал меня. Я чувствовал, что могу пойти дальше и достать до звезд, схватить Луну и забрать ее с собой домой. Поэтому он вселил в меня уверенность и желание стать бойцом в первый же день, когда я вошел в зал».

Загружаю...

Малыш

Рост Додсона – 160 см. Сам боец называет это своим «комплексом супергероев, желающих кого-то спасти». При этом Джон не боится спарринговать с более крупными бойцами, которые в несколько раз превосходят его в габаритах. Когда его спросили о том, в каком дивизионе видит себя, Додсон ответил в фирменной манере: «Я буду продолжать драться в той весовой категории, в которой мне позволят. Неважно, наилегчайший это вес или легчайший. Если они позволят мне драться в легчайшем, я нокаутирую Брока Леснара».

Однажды над Джоном и его антропометрией жестоко пошутили. Случай прошел на сборе в Альбукерке, где тренировалось сразу несколько бойцов UFC. Додсона разыграл экс-чемпион Рашад Эванс. «Он выгнал меня из клуба. Сказал вышибалам, что я недостаточно взрослый, что я был чьим-то сыном и что мне 16 лет. Они думали, что я несовершеннолетний. Рашад вышел, он должен был сказать им, что это всего лишь шутка. Но они действительно забрали мое удостоверение личности, потому что думали, что это подделка», – вспоминал Джон.

Загружаю...

Волшебник

Прозвище Додсона – «Волшебник». Нет, он не фанат «Гарри Поттера» – и сам боец себя так не называл. Этот никнейм приклеился от безумного фаната.

«Это на самом деле безумие. Был этот парень на трибунах, который сходил с ума и говорил: «О, Боже, это так безумно. Как ты делаешь все это в клетке? Ты просто волшебник. Ты – волшебник!», – рассказывал Джон.

Джонсон

В 2013-м «Волшебник» дрался за титул в наилегчайшем весе против чемпиона Деметриуса Джонсона. Первый раунд получился скучным. Хотя Додсон все-таки смог продемонстрировать левый джеб. Джонсон потерял равновесие, но быстро вскочил на ноги. «Мышонок» же ответил тейкдауном за минуту до конца раунда.  

Во втором раунде началась заруба. Деметриус Джонсон пошел в атаку. Он старался перевести бой в партер. Впрочем, Джон противостоял любым попыткам Деметриуса завалить его на землю. В какой-то момент оба бойца пошли в размен, после чего Джонсон еще раз упал. Но претендент не рискнул развивать успех. А спустя 20 секунд Джон потряс соперника левым хуком. Джонсон снова рухнул на настил – тут же вскочил и дал заднюю (может это его и спасло).

 

Загружаю...

Додсон смотрелся очень уверенно. Чемпиона же словно подменили. Может поэтому Джонсон в третьем раунде ударил «Волшебника» между ног от злости на самого себе. Решающими стали чемпионские раунды. Джонсон начал доминировать – правда, не без грязных приемчиков. Чемпион разбил лицо Додсону, и лишь гонг помещал американцу завоевать досрочную победу.

В пятом Джон с первых секунд рванул вперед, но резко угас. Додсон раз за разом получал удары по лицу, но не переставал улыбаться. Судьи отдали победу «Мышонку» единогласным решением. Джон не согласился: «В первом бою я победил Это знаю я, Дэйна Уайт, весь мир и даже у самого Джонсона есть такие мысли – я вам гарантирую. Я победил!», – заявлял Додсон.

Реванш состоялся лишь через два года. Но и на этот раз Джонсон победил по очкам. Вообще Додсон за карьеру в ММА проиграл десять раз, но его никто не смог вырубить или поймать на болевой. Получится ли у Яна?

Ниндзя

34-летний спортсмен помешан на ниндзя. В детстве он любил выполнять различные прыжки и имитировать движения синоби. Джон обожает праздновать свои победы в восьмиугольнике эффектными кульбитами. А его любимый хэштег в соцсетях – #ninja. Кстати, внешне он очень похож на черепашку-ниндзя из легендарного мультика. И часто сам себя подкалывает по этому поводу. Однажды Додсон раздавал автографы в костюме черепашки-ниндзя.

Джон очень хотел принять участие в американском шоу «Воин ниндзя» (в России есть аналогичное шоу «Русский ниндзя»), где участники должны пройти экстремальную полосу препятствий. «Я пытаюсь продолжить обучение «Воина ниндзя». Хочу попасть на это шоу. У меня сейчас ничего не выстроено, поэтому я буду стараться изо всех сил, чтобы добиться этого».

В 2013 году Джон оказался среди избранных. Сложную дистанцию он не прошел до конца, но не расстроился. «Я собираюсь выиграть у Деметриуса Джонсона, получить свой титул и продолжу играть в «Воина ниндзя».

Загружаю...

В 2015-м Додсон вновь попытался преодолеть эти препятствия – только уже вместе с другим прославленным бойцом UFC Дональдом Серроне. Получилось что-то вроде челленджа.

В субботу в Праге его ждет новый челлендж – бой с дерзким русским Петром Яном, который наконец получил поединок с настоящим топом. Основной кард чешского турнира стартует около 22:00 по московскому времени.

Фото: globallookpress.com/Reinaldo Reginato; Instagram/johndodsonmma; swfight.com

Видео: YouTube

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Всё обо всём
Популярные комментарии
madtank
Додсон конечно классный чувак, но все равно за Петю!!!
мистерпончик
за додсона харизматичный малыш
bubububu
достатьдо звезд
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий