Охотник за топ-клубами. Почему Диего Симеоне самый особенный тренер мира

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сергей Таров представляет хронологию уничтожения футбольной Европы.

Однажды Луис Энрике, будучи главным тренером "Барселоны" заявил, что в чемпионате Испании вряд ли стоит ожидать появление своего "Лестера".

Загружаю...

Но на самом деле наставник "сине-гранатовых" глубоко заблуждался. На тот момент в Ла Лиге уже был испанский вариант "Лестера". Ведь мадридский "Атлетико" является самым настоящим прототипом феномена из АПЛ.

В 2016 году "Лисы" под руководством Клаудио Роньери неожиданно победили в чемпионате Англии. Но ровно за два года до этого подобное чудо произошло и в Ла Лиге, когда Диего Симеоне во главе испанского середняка сумел сотворить, казалось бы, невозможное. Вопреки всем стереотипам, он выиграть самый сильный европейский чемпионат, сломав многолетнюю гегемонию "Барсы" и "Реала.

Но в отличии от своего коллеги из "Лестера" Симеоне пошел намного дальше. Аргентинский специалист не просто выиграл внутреннее первенство в том сезоне, но и дошел до финала Лиги чемпионов. Всего лишь 2 минуты уже добавленного к матчу времени отделяли "Атлетико" от победы в главном клубном турнире. А также, в отличии от своего английского аналога, "Атлетико" не стал командой одного сезона.

За время своей работы с "индейцами" Диего Симеоне не приобрел ни одного футболиста в статусе топ-звезды. Но ему удалось сделать команду-звезду, которая надолго ворвется в элиту мирового футбола.

Самыми громкими по именам трансферами "Атлетико" при Симеоне были Фалькао, Манджукич и Давид Вилья.

Фалькао

На момент покупки колумбийский бомбардир был довольно известен, но к тому моменту он еще не играл в топ-5 чемпионатов и не имел выступлений в Лиге чемпионов. Все его бомбардирские заслуги ограничивались лишь чемпионатом Португалии и Лигой Европы. По настоящему грозным забивалой он стал уже в "Атлетико".

Загружаю...

Манджукич

Хорватский нападающий пришел в "Атлетико" из "Баварии", но назвать его полноценной топ-звездой как-то язык не повернется. И не даром он сумел продержаться в команде Симеоне всего лишь один сезон.

Вилья

Бывший нападающий "Барселоны" попал в "Атлетико" уже в качестве "отработанного материала". Провел за "матрасников" один сезон и отправился доигрывать в МЛС.

Практически все игроки основы нынешнего "Атлетико" покупались малоизвестными футболистами у второсортных клубов и приобрели свой нынешний статус именно в "Атлетико". Тот же Филипе Луис впервые перешел к "матрасникам" из "Депортиво" за 13 500, а Диего Коста вообще был куплен у португальской "Браги" в 2006 году за символические 1.5 миллиона евро.

Коке(воспитанник)

Помимо того, что Симеоне не совершал крутых трансферов, он еще каждый год терял своих лидеров, которые уходили в другие клубы. Но тем не менее, "Атлетико" не только оставался на плаву, но и продолжал прогрессировать, покоряя новые высоты.

Из игроков, которые в разные годы покидали "Атлетико" во эпоху Симеоне, можно собрать два боеспособных состава.

Загружаю...

Диего каждый раз умудрялся перестроить свою команду таким образом, что никто и не замечал потери бойцов. Армия Симеоне год за годом продолжала уничтожать европейскике топ-клубы.

В этом и заключается его уникальность.

Сезон 11/12

Симеоне возглавил "Атлетико" в середине сезона 2011/12 вместо уволенного Грегорио Мансано и сразу же завоевал с "матрасниками" свой первый титул, одержав победу в Лиге Европы. Уже тогда стало ясно, что в команду пришел тренер-победитель, который выведет клуб на новый уровень.

Сезон 12/13

Дальше-больше. Уже на старте нового сезона "Атлетико" разгромил победителя Лиги чемпионов в матче за Суперкубок Европы.

А в конце сезона праздновал победу в Кубке Испании, переиграв в финале самого Моуриньо.

Загружаю...

Сезон 2013/14

Следующий сезон стал для Диего Симеоне по истине уникальным. Ему удалось сломать извечный стереотип, что Ла Лига - это турнир двух команд. Аргентинец сумел выиграть чемпионат, оставив позади себя таких монстров, как "Барса" и "Реал".

И ведь тот успех нельзя было назвать случайным. Симеоне не проиграл "Барсе" и "Реалу" ни одного матча, набрав в четырех поединках с грандами 6 очков, сумев победить на "Саньяго Бернабеу".

Загружаю...

Помимо чемпионата в том сезоне "Атлетико" произвел настоящий фуррор и в Лиге чемпионов. На пути к финалу подопечные Симеоне не проиграли ни одного матча. В 1/8 финала они дважды обыграли "Милан", а затем "Барселону" и "Челси".

Загружаю...

Сезон 2014/15

В следующем сезоне Симеоне продолжил терзать топ-клубы Европы. В Лиге чемпионов был повержен "Ювентус".

А в Испании произошло полное уничтожение "Реала" во всех турнирах. Симеоне дважды обыграл "сливочных" в Ла Лиге.

Загружаю...

Выбил из Кубка Короля.

И переиграл в борьбе за Суперкубок Испании.

Сезон 2015/16

Два года спустя Симеоне снова вывел "Атлетико" в финал Лиги чемпионов. На пути к главному матчу турнира Диего сумел переиграть "Барселону" и "Баварию".

Загружаю...

А в национальном чемпионате нанес поражение мадридскому "Реалу" на "Сантьяго Бернабеу".

Сезон 2016/17

В следующем сезоне "Атлетико" сошел на стадии 1/2 финала Лиги чемпионов, но по ходу турнира по разу обыграл чемпиона Германии и Англии.

А также разок "укусил" действующего и будущего победителя турнира.

Загружаю...

Сезон 2017/18

В прошлом сезоне с подопечными Симеоне произошло необъяснимое, когда они не сумели выйти из группы в Лиге чемпионов. Но зато, вылетев из главного клубного турнира, они уверенно выиграли Лигу Европы.

А заодно пополнили топ-коллекцию "скальпов". На этот раз был переигран лондонский "Арсенал".

Сезон 2018/19

Нынешний сезон начался с победы в Суперкубке Европы над мадридским "Реалом".

А в Лиге чемпионов повержены топ-клубы Италии и Германии.

Загружаю...

Итого: 22 победы над различными топ-клубами Европы. За семь лет в "Атлетико" Симеоне выиграл семь трофеев: 2 Лига Европы, 2 Суперкубок Европы, Ла Лига, Кубок Испании и Суперкубок Испании.

Лига чемпионов - это единственный турнир, который пока не покорился Диего. Но зато было два огненных финала, которые были проиграны лишь в дополнительное время и по пенальти.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!