Лучше синица в руках, чем Курск в плей-офф. Чем закончился групповой этап женской Евролиги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Последний тур группового этапа женской Евролиги должен был закрыть все оставшиеся вопросы. Главная интрига вечера: кто станет последним участником 1/4 финала? На вакантное место претендовали оренбургская «Надежда» и «Польковице». А в группе «В» большое значение для распределения мест в первой четверке имела игра «ТТТ Рига» - «Шопрон».

Группа «В»

Играют все!

Стартовал заключительный тур в Турции. В гости к «Хатаю» пожаловала команда из Курска. «Бело-голубые» уже давно решили все свои задачи и с нетерпением ждут начало плей-офф. Турецкая команда в середине сезона призналась о проблемах с финансами, которых оказалось недостаточно, чтобы бороться с сильнейшими клубами. Поэтому, кубок Европы для «Хатая» - был подходящим вариантом продолжения сезона.

Загружаю...

Пять минут курянки привыкали к новому для себя паркету. В оставшееся время игра складывалась по сценарию, написанному Лукасом Мондело. Благодаря активным действиям Брианны Стюарт ещё по ходу первого отрезка преимущество гостей преодолело отметку в 10 баллов. Большая разница между командами не препятствовала Лукасу задействовать десять баскетболисток в первой половине матча. И все, кроме Ксаргай, отметились в протоколе набранными очками. В этой игре был развеян миф, что Жедик и Кириллова играют по очереди. Наталья открыла счёт в матче, Алёна попала из-за дуги под занавес второй четверти.

Марта во второй половине всё-таки реализовала трёхочковый и два штрафных. А за полторы минуты до финальной сирены почувствовала вкус игры Екатерина Головченко. Для воспитанницы курской команды это был дебют в главной лиге Европы.

«Хатай» не только крупно проиграл лидеру, но и вообще завершил сезон в Еврокубках. Неприятная для турчанок новость пришла из Франции. «Кароло Баскет» в овертайме смог сломить сопротивление «Фенербахче» и отодвинуть «Хатай» на седьмую позицию.

«Хатай» - «Динамо» (Курск) 62:87 (12:23; 13:21; 16:28; 21:15)

«Хатай»: Уильямс (19), Басаран (14 + 8 подборов), Снытина (11)

Загружаю...

«Динамо»: Круз (6 + 8 подборов), Жедик (14), Петрович (14), Стюарт (17 + 5 передач), Холлингсворт (6 + 10 подборов) - старт, Ксаргай (5), Принц (6 + 6 передач), Головченко (0), Видмер (4), Кириллова (5), Говард (10)

Никто не хочет быть четвёртым

Неудачнику поединка в Риге предстояло свидание с УГМК. Знаете, лучше сразу застрелиться. Уже никто и не помнит, когда «лисицы» проигрывали серию из двух или более матчей. Возмутитель спокойствия прошлого сезона («Шопрон») и этого («ТТТ Рига) не желали превращаться в отряд самоубийц. После неудачи в последних двух турах «Фенербахче» окончательно распрощался со второй строчкой, но при любых раскладах застолбил за собой третье место.

Дебют встреча, которая по большому счёту стала игрой плей-офф, выдался огненным. В первые десять минут атака преобладала над защитой. 27:30 – итог стартового отрезка.

Гости сделали ускорение во втором периоде (11:18), которое в итоге оказалось решающим. Финальный штурм у рижанок не получился. Очередную пятёрку за оборону своего кольца заслужили подопечные Иньигеса.

Три команды в группе «В» финишировали с показателями 8 побед/6 поражений. Худшая разница забитых и пропущенных очков среди этой тройки оказалась у Риги. А «лишняя» победа над «Динамо» позволила «Шопрону» в самый последний момент вскочить на вторую позицию.

«ТТТ Рига» - «Шопрон» 71:79

«Кароло Баскет» - «Фенербахче» 94:92 ОТ

«Авенида» - «Олимпиакос» 72:48

Загружаю...

Группа «А»

Дальше без «Надежды»

Неделю назад оренбургская «Надежда» уступила на своей площадке «Польковице». Польский клуб по победам догнал российскую команду, а по результатам личных встреч даже вырвался на четвёртую строчку (в Польше Оренбург был уничтожен 70:36). В последнем туре «Надежде» для выхода в четвертьфинал необходимо было не только выигрывать свой матч, но и надеяться на поражение конкурента. И тем и другим предстояли поединки против команд, у которых ещё была мотивация. УСК вёл с «Буржем» борьбу за второе место, которое давало преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Следовательно, «лёгкой прогулки» полячкам ждать не приходилось. «Надежде» на выезде ждал сложный матч против «Фамилы». Итальянки сезон провали, но, чтобы продолжить его в другом кубке, им позарез нужна была победа.

Две игры начались в одно время. После 20 сыгранных минут «Польковице» выигрывал «+5», Оренбург «горел» «-17». После перерыва в Италии ситуация не поменялась. Груда и Куигли учинили разгром «Надежде». «Лучше синица в руках, чем Курск в плей-офф» - именно так оценили свои возможности представители Оренбурга. Теперь «Надежда» и «Фамила» продолжат сезон в кубке Европы.

Загружаю...

А чемпион Чехии после неудачной первой четверти, нашёл резервы для победы и итогового второго места.

УГМК завершил групповой этап с точно такими же показателями как у курского «Динамо». В последнем туре «лисицы» провели тренировку в Бельгии. Лучше всего проявила себя Раиса Мусина (12 очков + 12 подборов).

УГМК (1) – «ТТТ Рига» (4)  2:0

Золушка из Риги смогла стать принцессой. Но ненадолго. После того, как часы пробили двенадцать, карета снова стала тыквой, лошади мышами, а кучер — толстой крысой. Наряд снова превратился в старое платье.

УГМК не даст шанс ещё раз вернуться на бал.

«Шопрон» (2) – «Бурж» (3)  2:1

Будет долгая серия из трёх матчей. Домашняя площадка в третьем матче и опыт Роберто Иньигеса сыграют свои роли.

«Динамо» (1) – «Польковице» (4)  2:0

Состав «Динамо» значительно превосходит состав польской команды. Победа Курска в двух матчах.

Загружаю...

УСК (2) – «Фенербахче» (3)  1:2

Противостояние двух команд, которыми руководят женщины, обещает быть самым интересным. Хочется увидеть в этой серии все три матча. И любителям валидольных концовок в этот раз возможно повезет.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!