Легкоатлетический манеж в МГУ им. М.В. Ломоносова снова открыт! Или пока нет?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня, 20 февраля 2019 года, на сайте мэра Москвы появилась новость о том, что завершилась реставрация легкоатлетического манежа в МГУ им. М.В. Ломоносова.

"Реставрация", а не просто "ремонт", потому что манеж - объект культурного наследия. Он был построен по проекту архитектора Александра Хрякова и инженера-конструктора Николая Никитина в 1952-1957 годах. Здание действительно выглядит круто и впечатляюще, тут вопросов никаких.

На том же сайте приведена цитата главы Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, где сказано, что "работы по реставрации начались в июле 2018 года". Однако, являясь выпускником своего любимого Университета, могу утверждать, что данная информация - полный п%^*$ж (не соответствует действительности). Работы может и велись с лета 2018 года, но вот только манеж закрыли для занятий примерно осенью 2016 (могу ошибаться с точным месяцем, прошу поправить, если не прав).

Загружаю...

Но что-то мне подсказывает, что работы особо не велись в это время...

То есть, 3 года все студенты Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (возможно по всем возможным рейтингам это самый престижный и лучший ВУЗ страны) вынуждены заниматься физкультурой на улице. Да, есть трёхзальный корпус (который недавно обновили) - это здание для занятий волейболом, мини-футболом, можно играть в теннис и др., но там ограничено место. В МГУ на сегодняшний день обучается более 38 000 студентов. Физкультура является обязательным предметам первые два года на всех факультетах, а на некоторых более двух лет. Физически невозможно вместить всех в трехзальном корпусе.

Загружаю...

Занятия на улице - это круто. Свежий воздух и всё такое. Но есть одна проблема - мы не живем в широте с жарким климатом. У нас есть такие времена года, как осень, весна и зима. И если зимой есть снег - круто, можно проводить занятия на лыжах, и это действительно хорошо, весело и полезно. Но такая возможность есть не всегда. И когда снега нет - преподаватели должны выдумывать как и где же провести занятие, потому что подходящих мест просто нет. Это не просто не зашибись, это стыдно, это банально травмоопасно для ребят (скользко, холодно и так далее).

Я уже не говорю про секцию по легкой атлетике (между прочим, одну из ведущих в Москве, а возможно и в России), которой в принципе негде сейчас заниматься, и я, если честно, не знаю, как ребята и тренеры выходят из положения.

В целом, ситуация со спортивными объектами в МГУ - полная задница. Не так давно об этом писал Илья Варламов в своем посте "Как выглядят спортивные объекты в лучшем вузе страны" (почему-то пока не дает ссылку поставить в текст).

Потом отдельно рассмотрим и стадион (который как и манеж построен в 1957 году! в 1957 - это когда запустили первый спутник! Это когда Мао Цзедун был у власти в Китае! Это когда возможно ваши родители даже ещё не родились) и футбольные поля (которые открыли на 5 лет, а теперь снова закрыли на ремонт, потому что сделали фигово).

Сейчас главное - манеж. Ладно, было плохо, но сейчас же собрались, сделали, наверняка всё будет супер? Хренас два. Первая новость об открытии манежа прошла в декабре 2018 года, когда его торжественно открыли, при этом до занятий никого не допускали. 

Внутри всё действительно выглядит красиво. Про качество я не могу судить, внутри сам не был, но есть информация, что беговая дорожка положена прямо на бетон, что не соответствует правилам, и делает её очень жесткой и, соответственно, травмоопасной. Чтобы быть объективным, отмечу, что некоторые из тех, кто побывал в манеже (во время его "открытия" в декабре) сказали, что дорожка качественная.

Загружаю...

Отремонтировали раздевалки

То есть, вроде как хорошо, наконец студенты смогут тренироваться в хороших условиях. Но что же мы получаем, новость в группе в социальных сетях, что в новом только отремонтированном манеже случилось непредвиденное несчастье - прорвало трубу с горячей водой.

Проблема с протечками и другими коммуникациями - это по сути и была основная причина ремонта. Видимо, оказалось, что задача слишком сложная... И это после потраченных на это денег.

Загружаю...

Стоит отметить, что длина дорожки в Манеже МГУ - 150 метров. Это нестандартная дистанция, обычно - 200 метров. Но, видимо, построить новый манеж с новыми коммуникациями, которые не будут ломаться каждый раз университету с бешеным количеством студентов-платников, а также постоянно получающему средства от государства, да и просто способному привлечь спонсоров в два счета - сложно.

А скорее даже не сложно. Дело в том, что всем на это просто ПОФИГУ. И да, речь о руководстве Университета. Есть информация (документально не подтвержденная, есть основания ей полностью доверять), что часть средств, изначально направленная на ремонт манежа была перераспределена на ремонт помещений руководства в Главном Здании, с формулировкой "чего-то много на манеж выделили". 

Видимо, пока не будет кардинальных изменений, серьезных перемен ждать не стоит. И даже страшно представить, что если такая ситуация происходит в МГУ им. М.В. Ломоносова, то что же творится в других учебных заведениях страны?

Доступный спорт - вроде как одна из основных идей сейчас, или нет?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Студенческий спорт
Популярные комментарии
Данил Черепанов
Это просто кошмар какой-то! "...университету с бешеным количеством студентов-платников, а также постоянно получающему средства от государства, да и просто способному привлечь спонсоров в два счета - сложно..." - не хочется валить всё на русский народ, на руководство страны и т.д., но в целом это и есть наша основная проблема. Надо начинать меняться.
Данил Черепанов
А фотки в статье классные, ничего не скажешь))
Никита Виноградов
Просто позор. Доступный спорт у нас только в лозунгах =(
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий