Губерниев-худший комментатор в истории спортивных телеканалов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кто же не любит Губерниева?

 

Месяц назад был объявлен комментаторский состав на ЧМ по лыжным гонкам, в котором, на удивление, оказался Дмитрий Губерниев, тогда как он, в свою очередь, не откомментировал ни одной гонки этого лыжного сезона. И кто-то скажет, что они со своей гениальной комментаторской группой подготавливаются к съёмкам и заранее приезжают на место, однако можно привести пример - Тур де Ски, идущий в новогодние праздники, биатлонных гонок в это время, в принципе, нет. Некоторые СМИ возмутились тем, что Губерниев будет комментировать чемпионат. Их поддержали лайком (что очень любят делать наши спортсмены) Сергей Устюгов и Елена Вяльбе - президент лыжных гонок России.

"Не хочу, чтобы спортсмены слишком часто давали интервью и отвлекались. Никаких вольностей в этом плане, потому что это отвлекает. Пусть доказывают свою состоятельность результатами. Журналисты в любом случае найдут что написать и показать. Главное, чтобы не лезли в их внутреннюю жизнь, чем грешит Дмитрий Губерниев. Кто с кем живёт и у кого какие трусики – это лишнее и ненужное. Нами должны гордиться, а не грязное бельё полоскать. Лыжная программа, подобная "Биатлону с Дмитрием Губерниевым"? Пока я буду президентом Федерации лыжных гонок России, ничего подобного с моей командой не будет. Я против того, чтобы в СМИ было перенасыщение одним видом спорта", - прокомментировала Елена Вяльбе в одном из своих интервью

Загружаю...

Вольфганг Пихлер, который работал с женской сборной России с 2011 по 2013 год, завершит тренерскую деятельность по окончании сезона-2018/19. Он также отметил:

— У меня есть свое мнение о Губерниеве. Он не журналист. Он артист. Хотя он думает, что является великим экспертом во всем, — сказал тренер шведской сборной. – У меня есть правило — между мной и Губерниевым должно быть минимум 10 метров.

На прошедшем этапе Кубка Мира по биатлону, в мужской гонке преследования, Евгений Гараничев опоздал на старт и, вместо того, чтобы оставить этот факт на рассмотрение тренерам сборной, Губерниев заявил в интервью, что Евгений «прошляпил старт». Ответ комментатору дал Олимпийский чемпион по биатлону Юрий Кашкаров: «Пусть Губерниев эти выражения оставит для своих шоу! Не надо тащить их в биатлон»

Некоторые цитаты, которые Дмитрий употребляет в эфире, заставляют все чаще и чаще закрывать свои глаза от позора, говорит он, а стыдно вам. Вот примеры некоторых:

“-Нервы нервы нервы, вы набрали пик, а козырь червы!

” „-И здесь китайская спортсменка Цу Инхуй. Больше не буду эту фамилию произносить. Одного раза достаточно.

“ „-Без Фака скучно. И не только в биатлоне, как понимаете… Тренерский штаб напряжен до предела.“ „-Экхольм на лежке хороша, 87% попаданий, ну она вообще хороша, и стоя, и лежа. Спросите у ее мужа, он знает.“

Загружаю...

„-Вот наконец-то застрелился немецкий спортсмен! “

“ „-Хенкель мажет. Наверное, вчера под Эстерсундскими соснами с Бурком гуляла, вот теперь на стрельбе и отвлекается. “

„-Стучу по всему деревянному, по монитору и по голове. Голова комментатора заменяет дерево в любых ситуациях.( К сожалению, Дмитрий, не очень хорошо, когда голова заменяет дерево во время вашего комментирования)”.

Это только одни из многих абсурдных цитат Губерниева и мне непонятно, как после всего того, что наговорил этот персонаж, ему дают интервью иностранные биатлонисты, капля уважения и тактичности все же должна быть, Дмитрий.

 

Если раньше можно было включить Eurosport и действительно смотреть зрелищный биатлон с хорошими комментаторами, которые следили исключительно за гонкой и добавляли ко всему прочему интересную статистику по спортсменам и сборным, то сейчас по общедоступным каналам, такой возможности у нас нет. Приходится включать Матч ТВ, делать звук на ноль, и просто наблюдать за гонкой.

 

Почему он худший?

 

На этих выходных проходил очередной этап Кубка мира по биатлону. Я включил эту гонку по Матч ТВ с комментариями Губерниева и услышал следующую фразу: «Спорт – это шоу, развлечение. Басков поет для людей, Кипелов поет для людей и группа «Ленинград» тоже. И биатлон с лыжами для людей. Понимаете? Работа такая у ребят», — сказал комментатор.

 Дмитрий, вы действительно так считаете? Только недавно биатлонистка Васнецова отвечала болельщикам и предлагала выйти им на дистанцию, вместо неё. Так что же вы, попробуйте, посмотрим, что вы скажете потом. Попробуйте прыгнуть с трамплина 95 метров, откатайте 15 минут на льду в хоккее, отбегайте 90 минут в футболе, пробегите марафон в 20 км и потом скажите, что это шоу. Или зайдите лучше перед боксерским боем в раздевалку боксера, возьмите у него интервью, залезьте в его шкафчик, возьмите его кисть и покажите перчатки. Я думаю, что шансов сделать это немного, потому что у каждого спортсмена должно быть свое личное пространство.

Загружаю...

Неприятно смотреть, когда наш спортсмен приезжает на финиш, уставший, весь в соплях, а к нему уже бежит корреспондент и хочет поскорее взять у него интервью. Ну и что вы там услышите? Что человек, только что пробежавший гонку, сможет вам ответить? Вот и получается - все интервью сводятся к «гонка была тяжелой», «лыжи не катили», «самочувствие плохое».

Студия аналитики перед гонкой занимает почти час экранного времени. Ну и что же входит в неё: интервью с гостем студии (зачастую это Дмитрий Васильев), интервью с тренером и прогноз на гонку. Из аналитики вроде бы всё. Остальное занимает бесконечное балабольство Губерниева и показ всего того, что не вошло в его шоу «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Что это за студия? Зачем показывать сюжеты про спортсменов перед гонкой? Вам сделали шоу, зачем вы занимаете экранное время. В студиях на Матч ТВ есть аналитика и про футбол, и про хоккей, и в большинстве из них действительно происходит разбор игры, соперника, а не бесконечные интервью с Фуркадом и его допрос: «А что у вас ничего не клеится в этом сезоне?».

Ни в одной стране нет больше такого навязанного и отвратительного освещения биатлона, как у нас.

Загружаю...

 

Почему комментаторской команде Губерниева все разрешают?

Я думаю, что это все идёт от руководства биатлона. Когда в студию до гонки приходят Дмитрий Васильев (глава Федерации биатлона Санкт-Петербурга) и Владимир Драчев (президент СБР), трудно ожидать сокращения дистанции между биатлонистами и дементрами Губерниева. Для чего это делается? Скорее всего для популяризации спорта. Только вот популярность спорта нужно делать результатами и делать этот вид спорта «национальным», а не превращать это в шоу, как это делает Дмитрий Губерниев.

 

P.s. Конечно, спортивная журналистика в России, оставляет желать лучшего, особенно на каналах Матч ТВ, но, если в любом другом виде спорта можно попасть на хорошего комментатора, то в биатлоне выбора нет, к сожалению...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Генератор идиотизма
Популярные комментарии
Sector33rus
Накипело))) а так все по делу, постоянно суёт свой нос ни туда, концовка очень душевная)))
Александр Родичев
Губерниев- спортивный аналог Шейнина с первого канала. Только тот всего один раз бегал по студии и хотел накормить им «американского эксперта». А Губерниев кормит аудиторию свой каждый эфир, по другому не умеет. Благодаря ему невозможно смотреть биатлон, и если он думает, что устраивает шоу, то у него большие проблемы с определениями. Это называется клоунада.
Ирина Сычева
Смотрите Евроспорт . На Евро хорошие комментаторы.
Еще 110 комментариев
113 комментариев Написать комментарий