10 побед подряд: “Блюзменской” радости пост!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

   14 января 2019 года... Гостевая победа “Сент-Луиса” над “Вашингтоном” (4:1). То был 44-й матч "Блюз" в текущем сезоне. Чем он примечателен? Да особо ничем - просто это был самый первый раз, когда клуб из штата Миссури одержал третью победу подряд в этом году. И стал последним (!) из всех команд НХЛ, который сумел провести, казалось бы, столь короткую трехматчевую победную серию.

   Тогда “Блюзмены” все еще находились в самом подвале турнирной таблицы Западной конференции, да и всей Лиги. И вроде бы ничего не предвещало резких перемен. Уже два месяца с новым главным тренером, Крэйгом Беруби, у руля (он сменил Майка Йео после безвольного домашнего поражения от “Лос-Анджелеса” 19 ноября прошлого года), они по прежнему уныло барахтались у отметки 50% набранных очков из числа возможных. Естественно, такими темпами в плейофф НХЛ не выходят.

Загружаю...

   Примерно в то же самое время я послушал интервью владельца команды Тома Стиллмана, которого пригласили на местное Сент-Луисское радио. Его голос звучал невесело. Казалось, он никого не хотел персонально обвинять в неудачах команды, по крайней мере публично. Но когда его спросили, что он думает о шансах на попадание в заветную восьмерку для борьбы за Кубок Стэнли, он ответил, что по-прежнему верит в это. В качестве примера он привел сезон 2008-2009 годов, когда в его середине команда также прозябала на 26-м месте в Лиге - вдали от зоны плейофф, но вопреки всему (а точнее, благодаря голкиперу Крису Мэйсону), в конечном итоге сумела туда попасть. Помню, услышав это, я сразу же чертыхнулся: “Пилять, да что он несет?!! Он бы еще вспомнил события 50-летней давности... Какой нахрен плейофф с такими результатами и игрой?”

   Тогда же, при первой возможности, я спросил у местного журналиста Джереми Рутерфорда в его еженедельном чате на The Athletic, что он думает по поводу этих слов товарища Стиллмана? Рутерфорд тогда тоже во всю трубил, что “Блюзменский” сезон, по сути, уже завершен, и никакого плейофф не предвидится. Но он ответил мне, что Том - владелец команды, и это его право так считать. Ну, а что он еще мог ответить (ведь не так давно его приглашали в дом-дворец Стиллмана на проведение интервью, в ходе совместного просмотра матча “Блюз” против “Сан-Хосе”)? Насколько мне известно, больше никого из местных спортивных журналистов туда никогда не приглашали.

Загружаю...

   В то время в самом разгаре шли досужие разговоры о вероятных скорых обменах чуть ли не всех “Блюзменов” подряд, включая лидеров команды - Владимира Тарасенко, Брейдена Шенна, Джейдена Шварца, и защитников Алекса Пьетранжело (капитана) с Колтоном Парайко. Хотя, какие они на тот момент были лидеры? Так себе игроки... Все, кроме неутомимого Райана О’Райлли. В воздухе витали грозные призывы уволить генменеджера клуба Дага Армстронга. Руководство, игроки и болельщики ожидали перерыва на Матч Всех Звезд и последующую за ним неделю отдыха, чтобы собраться с мыслями и перевести дух.

   Перед самым перерывом команда вновь уступила идущему на последнем месте в Лиге “Лос-Анджелесу” (3:4), но уже в гостях. Потом уверенно победила начавший тонуть “Анахайм” (5:1). То есть, все было как обычно: победили-проиграли, 50 на 50. В добавок ко всему, еще травмировался и надолго выбыл из строя лучший на тот момент игрок клуба Дэвид Перрон, набиравший очки в 13 встречах подряд (его личная серия еще может продолжиться после возвращения).

   Итак, команда ушла на перерыв...

Загружаю...

   А потом вдруг случилось чудо!

   Девять побед подряд, и пока ни одного поражения в феврале! С учетом вышеупомянутой победы над “Утками” - уже 10 (из них 8 в гостях)! Последовательно повержены “Коламбус”, “Флорида”,  и лидер Лиги “Тампа” - все в гостях, затем грозный “Нэшвилл” в бэк-ту-бэке дома и в гостях, “Нью-Джерси” дома (разгромлен 8:3), и далее сразу три конкурента за место в плейофф - “Аризона”, “Колорадо” и “Миннесота” (все в гостях, причем за эти три игры “Блюзмены” не пропустили ни единого гола!). Это же повторение клубного рекорда по самой продолжительной победной серии, который был достигнут в сезоне 2001-2002 годов.

   Столь резкий рывок, да на фоне неудач большинства конкурентов в Западной конференции, позволил "Сент-Луису" набрать 67 очков (еще четыре недели назад их было 47) и уверенно выйти на твердое третье место в Центральном дивизионе, обогнав идущий на 4-й позиции “Даллас” на 4 балла, и на 7 очков - замыкающую пятерку “Миннесоту” (при одной игре у “Блюз” в запасе). У лучшей команды вне кубковой восьмерки (“Ванкувера”) - 59 очков, и на два проведенных матча больше.

   Вот еще несколько заслуживающих упоминания фактов об этой феноменальной серии “Сент-Луиса”:

   - 35 голов ими забито и 9 пропущено в равных составах (разница +26). Это лучший показатель в Лиге на данном отрезке. Всего же в ходе серии “Блюзменами” заброшено 40 и пропущено 14 шайб (тоже +26).

Загружаю...

   - Первое звено клуба Шенн (да, его перевели туда, на левый фланг атаки сразу после травмы Перрона) - О’Райлли - Тарасенко набрало 44 балла на троих. Это 4.4 очка за игру! Впечатляет!

   - Сам Владимир Тарасенко обновил рекорд по результативной серии в карьере. На данный момент она составляет уже 12 матчей. При этом, вот уже 5 последних игр он набирает как минимум 2 очка за матч. До этого у него было всего 6 таких игр в текущем сезоне. А всего в этих 12-ти встречах он заработал 22 (11 + 11) балла. И достиг отметки в 400 очков за карьеру (точнее, 204 + 197 = 401 балл в 478 проведенных играх). Супер!

   - Голкипер команды Джордан Биннингтон выиграл уже 8-й матч подряд, отражая в среднем 94.9% бросков, при трех шатаутах (всего их у него уже 4), и пропуская в среднем 1.41 гол за матч. Это лучшая победная серия для вратарей-новичков в истории клуба (и третья в его истории вообще - совместно с еще двумя голкиперами - как ни странно, Ярославом Галаком и Джейком Алленом. Впереди - только Брайан Эллиотт с 11 победными матчами и Брент Джонсон с 10).

   - Команда не пропускает уже 3 игры к ряду. Это 5-й такой случай в истории франшизы (и 4-е место по продолжительности такой серии - 187 минут и 16 секунд). Последний раз подобное произошло в марте 2016 года - тогда те же Эллиотт и Аллен провели 4 "сухих" матча подряд на двоих.

   - И, наконец, самая впечатляющая цифра: “Блюзмены” не проигрывают по ходу матчей уже 433 минуты подряд. Предыдущее достижение было сделано ровно 50 лет назад (422 минуты). Т.е. установлен клубный рекорд!

Загружаю...

   А товарищ Том Стиллман-то, видать, все-таки что-то знал! :) Что ж, теперь шансы его команды на выход в плейофф невероятно возросли, а победная серия еще может продолжиться. Да и слухов насчет грядущих обменов поубавилось буквально в разы.

   "Музыкантам" осталось провести еще 24 игры в регулярке (12 дома и столько же в гостях). Вперед, “Блюзмены”! Ведь негоже будет слить сезон в такой ситуации! Пусть даже и предстоит сыграть еще как минимум 15-16 матчей либо с командами, уже находящимися в заветной кубковой зоне, либо с теми, кто активно туда стремится.

   И, напоследок, один вопрос: что же такого с вами сделал "шеф" Крэйг Беруби?

   (Все фото взяты с официального сайта команды).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
От СЕНТ-ЛУИСца о БЛЮЗменах
Популярные комментарии
Конифеев
Сейчас график результатов Луиса при Беруби напоминает восходящую ветвь параболы - медленный старт и затем охрененный скачок вверх. Посмотрим, надолго ли - но в ПО обязаны попадать.
Venger80
Также одной из важных причин преображения Сент-Луиса стало похудение Володи Тарасенко, который стал похож на себя в годы молодости.
Go_Blues
Надо сказать что при Берубе игра довольно быстро стабилизировалась. Даже при поражениях команда начала цепляться за результат, чего не было при лысом. Пропали без вольные игры, когда команда просто бросала играть если не получалось. Начали идти в силовую борьбу. А при хорошем качестве игры и результаты пришли, так что тут оптимизу хозяина может и не стоит удивляться.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий