«Загадка, почему Асдераки приняла такое решение»

Вначале могу поделиться своими впечатлениями от проведения матча Кубка Дэвиса в Казани. В плане организации все сделано на хорошем уровне, но любителей тенниса в Казани пока мало, поэтому и мало зрителей на трибунах. Мы привыкли к тому, что в Москве теннис собирает большую аудиторию, а здесь зал (при том, что он не такой уж вместительный) полупустой. Для популяризации тенниса за пределами столицы нужно время, и один матч Кубка Дэвиса, продолжающийся всего три дня, просто не успеет вызвать большой ажиотаж.

А теперь о девушках, которые всего неделю назад разыграли титул на US Open, и достался он не той, кого считали фаворитом. Конечно, у Серены Уильямс была нагрузка прежде всего психологического характера: она сама да и все вокруг ждали от нее победы. И вдруг, когда она вышла и увидела, что соперница вполне хорошо готова – а это сразу чувствовалось – она поняла, что это будет тяжелый именно в плане борьбы матч. И Серена, как мне кажется, заволновалась и в процессе игры не успела преодолеть это волнение. Если бы она заранее на борьбу настраивалась, может быть, матч сложился по-другому. Много внимания уделяется конфликту Серены с судьей на вышке, но для меня – может быть, я не права – загадка, почему такое решение приняла Асдераки. Потому что крик одновременно с выполнением удара – достаточно распространенное явление, Серена здесь явно не была первопроходцем, хотя, возможно, закричала она громче, чем это обычно делают. Такие ситуации встречаются часто, и вот так, без предупреждения, сразу снять очко, да еще на брейк-пойнте – элемент несправедливости в этом, на мой взгляд, присутствовал. Это Серену и обидело. Нельзя сказать, что от этого она стала играть хуже – наоборот, она собралась и выиграла потом два гейма подряд, но в целом, конечно, это лишь усугубило ее душевное неспокойствие.

Загружаю...

В этом году турниры «Большого шлема» выиграли четыре разных теннисистки, которые на других турнирах не отличились большой стабильностью. Это следствие того, что в женском теннисе пока не сложилась та группа лидеров, которая может постоянно стремиться к вершинам. Сестры Уильямс ушли в сторону, и только на последних турнирах Серена появилась почти в полной силе. А ведь они и Энен, которая всегда показывала чемпионский теннис, были эталонами. Сейчас бесспорных лидеров нет. Из всех недавних чемпионок Квитова имеет наибольший потенциал стать суперзвездой, но она еще молода и не приобрела той стабильности, которая отличала чемпионов прошлого. Она еще только на пороге своей славы. Я бы обратила внимание и на Ли На, которая добилась лучших результатов в первой половине сезона: она ведь была и в финале Австралийского чемпионата и вполне могла его выиграть, была близка к этому. Но весь сезон – все-таки она достаточно возрастная теннисистка – продержаться на таком уровне ей было тяжело, особенно на фоне того огромного внимания, которое было на нее обращено и которое ее несомненно отвлекало. Я думаю, что если она сейчас отдохнет и настроится, то в ближайшие год-два она сможет претендовать на роль одной из ведущих теннисисток. В этом смысле нельзя сравнивать Ли На, скажем, со Скьявоне. Победа итальянки, на мой взгляд, была случайностью, хотя после того «Ролан Гаррос» она заиграла лучше, чем прежде, к ней пришло какое-то вдохновение.

Загружаю...

Более стабильно в этом году заиграла Маша Шарапова, но мне кажется, что к концу сезона она оказалась не готова. Она очень тщательно подготовилась к европейскому туру, и там в ее игре появились очевидные сдвиги, но на то, чтобы подойти в хорошей форме к американской серии, у нее не хватило времени. После «Уимблдона», я думаю, она нуждалась в отдыхе, к тому же у нее активно сейчас идет роман, и переключиться обратно на теннис она просто не успела. А Шарапова относится к той категории игроков, которые должны быть в очень хорошей форме, чтобы показывать свой теннис, потому что ее игра основана на риске, скорости и мощи и все эти элементы должны быть очень хорошо отработаны.

Огорчает, что молодых нет, кроме Квитовой и Возняцки. Возняцки – упорная девочка, но без каких-то фирменных ударов, без козырей, турнир «Большого шлема» не взять. Помимо старания и отчаянной борьбы нужно что-то иметь за душой, как Квитова, чья роскошная игра, может быть, пока разваливается, но нужно учитывать, что она всего три года выступает на серьезных турнирах и почти не играла детские соревнования. Что касается Возняцки, то она, вероятно, вновь закончит сезон первой в мире, но мне не кажется, что в этом заключается ее какая-то особенная стратегия. Просто она как молодой игрок готова играть все турниры, а вот те опытные, сложившиеся теннисистки, которые с ней соревнуются, как раз выбирают, где играть. Поэтому Возняцки собирает победы там, где сильных либо нет, либо их мало, либо они еще не готовы. Датчанка столь же тщательно готовится и к турнирам «Большого шлема», и выиграть один из них она, наверное, может, но если все сильнейшие будут в строю, сделать ей это будет очень трудно.

Загружаю...

В остальном сейчас в женском теннисе очевидный период затишья. Другие молодые теннисистки не имеют лица, они стабильные, ровные, но не особенно интересные игроки, не радующие яркими матчами. Я пока не вижу юной теннисистки, на которую можно было бы рассчитывать как на реальную звезду. Настя Павлюченкова, пожалуй, единственная из тех, кто идет следом за Квитовой и Возняцки, которая может и должна в ближайшее время выстрелить. Сейчас мы наблюдаем за ней в тот период, когда ее теннис переживает перестройку, вызванную сменой тренера (отсюда, думаю, и ее проблемы с подачей). Если все будет нормально, если ситуация будет развиваться по тому графику, который у Павлюченковой и ее команды существует, то, может быть, на следующий год она обретет силы на уровне первой десятки. Мне только кажется, что ей нужно немножко последить за весом – сделать одно сверхусилие, а потом за него держаться.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Женский взгляд
Популярные комментарии
RANDAJAD
«Крик одновременно с выполнением удара – достаточно распространенное явление» - она точно видела матч? Или у нас «достаточно распространённое явление» кричать «камон» во время удара? И даже не во время, а когда мяч уже на стороне соперницы?
Артём Стёпин
Она кричала, когда мяч уже был на стороне Стосур и все еще находился в игре. Удар Серена провела вообще без всякого крика. Судья великолепно разобралась и приняла абсолютно адекватное решение.
Мин.Мирный
Если для Вас Дмитриева ничего не значит то я приведу еще трех специалистов. Это Гилберт. Это Навратилова и Мери ДЛжо Фернандес. __________________________________________________________ Интересно, это у Вас проблемы с переводом устной речи или сознательное враньё? Эпизод с Мэри Джо был таким: сидящая в комментеторском боксе Мэри Корилло растерялась, увидев такое решение судьи, и тут же стала в микрофоне вызывать сидевшую в поле Мэри Джо, ЗНАТОКА РЕГЛАМЕНТА. И ражддостно объявила, что Мари Джо всё сразу разъяснила: судья абсолютно права. Второй раз Мэри Джо уже рутинно сказала, что да, именно правильное решение. Навратилова комментировала вечернее повторение матча на теннис ченнеле, на CBS её просто не было. Брэд Гилберт никогда не говорил о неправильнм решении. У него есть такая пиаровская хитрая рожа сытого кота, когда обращается к АМЕРИКАНСКОЙ аудитории: «Ну лаааадно... Правило это или регламент - нужно как-то полехше, ребяты...» Ещё раз: ни одного слова о «неправоте» судьи. Но вот прямая речь реально великой на эту тему: Chris Evert, one of only three women in the open era to win more majors than Williams (18 to 13), said she «was so surprised how disrespectful and rude» Williams was to umpire Eva Asderaki
Ответ на комментарий ivan1111
Практичекски все теннисисные специалисты были не согласны с решением судьи. Если для Вас Дмитриева ничего не значит то я приведу еще трех специалистов. Это Гилберт. Это Навратилова и Мери ДЛжо Фернандес.
Еще 93 комментария
96 комментариев Написать комментарий