Вратарь «Фейеноорда» пропустил уже пятый гол от своего защитника. Никто не забивает ему так часто

Защитнику «Фейеноорда» Свену ван Беку всего 24 года, а он уже рекордсмен чемпионата Голландии. Смотрите сами: в сегодняшней игре с «Гронингеном» забил 6-й автогол в карьере за 106 матчей в чемпионате. Предыдущим рекордсменом был экс-защитник «Спарты» и «Венло» Марилия, ранее забивший шесть автоголов в 144 играх.

Но и это не все. Больше всего от автоголов ван Бека страдает вратарь Кеннет Вермеер – на видео ниже он пятый раз за карьеру пропускает от партнера. Ни один игрок в мире не забивает ему так часто. 

Загружаю...

Вот цифры:

• Свен ван Бек (одноклубник) – 5 голов;

• Люк де Йонг, Рой Беренс, Эдуард Дуплан и Альвред Финнбогасон (форварды соперников) – все по 4 гола.

Ван Бек так расстроился, что в оставшееся время был одним из лучших на поле: 

• Выносил вообще всех в верховых единоборствах (9 выигранных мячей). Лучший с большим отрывом, у следующего в списке – 5 единоборств. Кстати, защитник сильно превзошел свой средний показатель – 3,4 выигранных единоборства за матч, что тоже не так плохо – 19-й в лиге. 

• Сделал 6 выносов. Лучший в команде.

• Да и вообще он вел игру – сделал 97 касаний. Больше, чем кто-либо на поле. Понятно, что все касания без особого давления, но все равно это говорит о том, что команда играет через своего центрального защитника. 

• Пасовал с точностью 90% - делит первое место вместе с соседом по обороне Джерри Сен-Жюстом. 

• Даже один раз пошел в дриблинг! Редкий случай для центрального защитника. 

В юношеской команде «Фейеноорда» ван Бек не слишком выделялся, его считали нескладным и недостаточно перспективным, начинал он правым вингером, но стал стремительно расти (в прямом смысле), появилась неуклюжесть – его задвинули в защиту. Свен, как он признался в интервью, смотрел на лидеров роттердамского поколения, Натана Аке и Кайла Эбесилио, и думал: «Черт, я хочу быть таким же крутым». Аке с Эбесилио потом уехали в Англию, а ван Бек все-таки выстрадал шанс и попал в основу «Фейеноорда» – заменил в центре обороны Стефана де Фрея, улетевшего в Италию. C декабря он крепкий игрок старта, а «Фейеноорд» – участник гонки за лидерами (3-е место, 11 очков отставание от «Аякса» и 15 – от ПСВ). 

Загружаю...

Фото: globallookpress.com/Erik Pasman/PRO SHOTS

Популярные комментарии
Фантом
Судя по тому автоголу, который в видеоролике, это скорее косяк тренера. Видно, что все защитники до последнего момента пытаются держать линию оффсайда (хотя на кой черт это делать в двух метрах от ворот, непонятно), поэтому все равно выполняемый соперником прострел приходится перехватывать, выкидывая ногу в сторону ворот. Для того, чтобы при этом гарантированно отбить мяч не в створ, надо быть исключительным виртуозом, на позиции ЦЗ таких игроков не бывает. Обычно такие автоголы возникают в ситуации, когда защитник просто не успевает и перехватывает прострел уже в прыжке (или катясь по траве на заднице). Но тут четко видно, что вся защита могла успеть, но старательно "не высовывалась". Вывод: тренер всех слишком сильно дрючил на тему игры в линию и перестарался. Более активный из пары ЦЗ в таких ситуациях, поскольку пытается что-то сделать, автоматически оказывается козлом отпущения.
Forza
И почему ты не рекомендуешь писать здесь подобное? Думаешь, европейская футбольная мафия вычислит его по ip и убьет, или того хуже, наделает фэйков и заминусит на спортсе?
Ответ на комментарий PINHEAD
Я бы не рекомендовал писать здесь подобное. Кто немного в теме, тот понимает. И такое чуть ли не каждые выходные даже в топ-лигах - делёжки очков, обмен на будущие привилегии и прочее. Но абсолютное большинство - простые зрители. А они по определению не могут и не хотят верить в существование современных реалий спорта.
BarCa
Вот Фейеноорд интересный клуб, побеждают Аякс, который сейчас на ходу, 6:2, а потом сразу проигрывают Эксельсиору и теперь Гронингену.
Еще 38 комментариев
41 комментарий Написать комментарий