Буффон – снова топ-вратарь. Переход в «ПСЖ» – идеальное решение

Вадим Лукомский – о преображении лучшего итальянского кипера.

У Буффона лучший в Европе процент сэйвов. Что это значит?

Процент сэйвов – очень неоднозначный параметр. Главный недостаток – разная сложность ударов. Лишь на очень большой дистанции количество ударов разной сложности более-менее уравновесится (и все равно возможны исключения при необычном стиле защиты).

При всех недостатках процент сэйвов неплохо выявляет топовых вратарей с точки зрения отражения ударов. Если вратарь проводит действительно мощный сезон, это прослеживается и по проценту сэйвов. Из-за описанных выше ограничений нельзя приравнивать лучшего по отраженным к лучшему вратарю (шотстопперу), но все же такой показатель – весомый аргумент.

Загружаю...

Это важные допущения, но то, что творит в этом сезоне 41-летний Джанлуиджи Буффон, все равно уникально:

87,5% – насколько это круто? Для контекста у лучшего вратаря прошлого сезона, Яна Облака, – 82,8%. Сам Буффон был лучшим в Европе в сезоне-2011/12 с показателем – 83,3%. Лучший результат в карьере Давида Де Хеа – 80,4%. Почти всегда 80% хватает для статуса лучшего по отражению ударов в Европе. Все, что выше 82% – исторических масштабов крутость.

87,5% – космический показатель, даже учитывая, что Буффон сыграл меньше остальных (11 матчей в Лиге 1), а количество игр очень важно для точности. Поэтому обойдемся без громких ярлыков лучше вратаря Европы, но очевидно, что в сыгранных матчах Буффон был неприлично хорош.

Буффон – это вратарь, которого можно вполне оценивать по сэйвам (хотя в идеале на дистанции более 11 матчей). Это его сильнейшая сторона. Контраст с его последними сезонами в «Юве» очень показателен:

Загружаю...

В последние 4 сезона Буффон был нестабилен (по своим высочайшим стандартам) даже в рамках любимого показателя. В последние два года и вовсе опустился до уровня просто хорошего, а не топового вратаря. Все это на фоне одной из лучших оборон в истории Серии А.

Вместе с его другими недостатками (прежде всего игра ногами) такой спад заставил подумать: «Может быть. Маловероятно, но, может быть, Буффон постарел, а его топовость – теперь продукт пиар-машины». В «ПСЖ» Джиджи уничтожил подобные опасения:

В открытом доступе есть данные по проценту отраженных ударов только с 2007-го. За этот отрезок у Буффона накопилось достаточно сильных сезонов, но нынешние результаты (не только по проценту сэйвов, но и по сухости) сильно выделяются. Опять же – из-за ограничений показателя не будем разбрасываться ярлыками вроде «лучшая версия Буффона». Действительно в большинстве сезонов это было бы просто хорошим стартом года, но у позднего Буффона мы не видели даже небольших отрезков такого уровня.

Сейчас же Джанлуиджи определенно вернул свое лучшее качество на элитный уровень.

Против «Генгамов» и «Дижонов» даже я рекорды ставил бы. Разве нет?

Вообще нет.

Если бы речь шла о сухих матчах (без отраженных ударов) или просто количестве сэйвов, то уровень команды оказывал бы реальное влияние. Сухие матчи проще набирать в топ-клубах, а количество сэйвов – в маленьких командах. А вот процент сэйвов не связан с уровнем команды.

Если вратарь проводит плохой сезон в топ-клубе, это отражается на проценте сэйвов. Например, «Бавария» допускает меньше всех ударов в бундеслиге, но ужасный в этом сезоне Мануэль Нойер предпоследний в лиге по проценту сэйвов – 56,9%. Таких примеров очень много. Вплоть до легендарных 54% сэйвов Клаудио Браво в «Манчестер Сити»-2016/17.

Загружаю...

В каком-то смысле вратарю топ-клуба даже труднее исправить этот показатель в случае редкой ошибки. Поэтому само по себе преимущество «ПСЖ» над соперниками по чемпионату не может служить объяснением суперформы Буффона.

Вот если оборона постоянно вынуждает соперников бить из невыгодных ситуаций и не подставляет вратаря под опасные контратаки, то это реально помогает. И «Париж» в этом плане действительно хорош. Их оборона допускает удары более низкого качества, чем большинство команд. Но это не объясняет доминирование Буффона в проценте отраженных ударов, так как «ПСЖ» допускает удары низкого качества, но не самого низкого. В плане средней остроты допущенного удара они даже не лучшие во Франции, а в Европе уступают «Ювентусу», «Наполи», «Вулвз», «Интеру», «Милану» и еще куче клубов (включая «Монпелье» и «Страсбур»).

В теории возможна такая ситуация: соперники этих клубов редкие опасные удары направляют в створ, а «ПСЖ» и Буффону везет, поэтому приходится отбивать только самые легкие. Нет – тоже мимо. InStat делит удары на дальнюю, среднюю и близкую дистанцию. Буффон – единственный в топ-лигах вратарь с 10+ матчами в сезоне и 100% отраженных ударов с близкой дистанции.

Загружаю...

Более того, есть ощущение, что оборона «ПСЖ» так хороша в ограничении острых ударов именно потому, что ею руководит Буффон. Любая логическая цепочка ведет к простому выводу: Буффон в этом сезоне просто прекрасен. Вопрос лишь в том, можно ли его снова считать лучшим в мире (из-за маленькой выборки он пока останется без ответа).

Чтобы развеять последние сомнения, можем сравнить Буффона с Альфонсом Ареоля, просто отличным (пожалуй, нетоповым) вратарем, который играет с той же обороной в том же чемпионате и провел столько же матчей.

Ареоля уступает Буффону по всем показателям, но сделал на 2 сэйва больше (30 против 28) и делает больше сэйвов из пределов штрафной. У него также больше спасений, которые InStat заносит в «суперсэйвы» (17 против 7). Этому может быть два объяснения: 1) Буффон играет с более простыми соперниками и его меньше проверяют; 2) Буффон лучше организует оборону.

Проверим первую теорию. Просто суммируем текущие места команд, с которыми играли вратари (чем меньше число, тем труднее соперники). Это даст очень примерную, но показательную для нашей цели оценку.

Загружаю...

Соперники Буффона действительно были послабее. Но не кардинальным образом. Это разница в один матч с аутсайдером/топом. Буффон сыграл и со 2-м «Лиллем», и с 3-м «Лионом».

На самом деле алгоритм выбора вратаря Томасом Тухелем легко просчитать. Буффон играет в матчах, где «ПСЖ» автоматом отдают инициативу без прессинга. Ареоля – в тех, где нужно больше пасовать под давлением. Это косвенно отражается в проценте точности передач. Она у Буффона намного выше – 89,3% против 82,6%. Буффон без давления отдает простые передачи, Ареоля лучше пасует, но чаще сталкивается с давлением.

Во всех аспектах, которые не касаются игры ногами, и тренер, и цифры распознают явное преимущество Буффона.

Давайте больше никогда не сомневаться в Буффоне

Во-первых, Буффон доказал, что летом принял верное решение. Объясняя переход, Джиджи рассказывал о новом вызове, который даст ему мотивацию: «Если меня спросят, чувствовал ли я себе иначе в 35 лет, отвечу: «Сейчас чувствую себя намного лучше». Вы скажете: «Это невозможно». Тоже так считаю, иногда даже себе это повторяю, но в глубине души понимаю, что стал лучше, чем 5-7 лет назад. Понятия не имею почему. В моем возрасте все упирается в злость и мотивацию».

Зря не верили. Буффон знает себя лучше, чем кто-либо еще. Новый вызов преобразил его в игровом плане. Любые другие мотивы (включая денежный) оказались вторичными.

Во-вторых, пускай данных недостаточно, чтобы снова признать Буффона однозначно лучшим вратаря мира (еще раз: маленькая выборка, а сам показатель оценивает только отражение ударов, а не всю игру кипера), но он точно лучше, чем в последние сезоны в «Ювентусе», и лучше Альфонса Ареоля.

Загружаю...

В-третьих, Буффон оказывает положительное влияние на конкурента. «Я хочу делиться с Альфонсом опытом, объяснять ему, как справляться с некоторыми эпизодами и матчами. Он хорош, иногда слишком хорош, но я хочу сделать его еще лучше. Надеюсь, смогу», – объяснял Буффон. Сам Ареоля тоже отмечал положительный эффект работы/конкуренции с Буффоном. Этот сезон лучший в его карьере в плане отражения ударов.

На самом деле влияние Джиджи даже шире – за пару месяцев он так впечатлил Килиана Мбаппе, что тот упомянул вратаря при составлении образа идеального футболиста.

«Я странный человек сорока лет, который выходит на поле, думает, что ему 20, а целей и амбиций у него больше, чем в юности», – описал себя Буффон в январе. Это невозможно, но я ему верю. Понятия не имею почему.

Фото: globallookpress.com/Panoramic, Andrew Yates/Sportimage, Stephane Allaman/Panoramic, Mutsu Kawamori/AFLO; использовано фото: globallookpress.com/JB Autissier/Panoramic, Anthony BIBARD/FEP/Panoramic

Популярные комментарии
ilich 1973
На Буффоне, после Пентека не реабилитируешься)
Вадим Лукомский
Неужели писать комментарии до прочтения текста еще модно? Специально для этого вопроса написал второй пункт :)
Ответ на комментарий BC 2
Да в ПСЖ и Лодыгин бы меньше гола за матч пропускал
flugergehaimen
Буффон вечный топ!
Еще 227 комментариев
230 комментариев Написать комментарий