«Ничего не случилось, просто опоздал». Гараничева так и не нашли до гонки

Забыл стартовать.

Приключения русских биатлонистов в Америке продолжаются: теперь потеряли не оружие в аэропорту и не самообладание в соцсетях, а человека перед гонкой.   

Олимпийский призер, второй номер сборной Евгений Гараничев не вышел на старт преследования в Солт-Лейк-Сити. В спринте он был 15-м (лучшим из наших) – с отставанием от победителя в 1 минуту 7 секунд.

Вообще, каждый пасьют регулярно пропускают несколько человек: кто-то в глубине не видит шансов на серьезный прорыв, кто-то бережет силы, кто-то подхватывает недомогание – и не все предупреждают о планах заранее. Несколько минут казалось, что случай Гараничева – из той же серии.

Загружаю...

Но выяснилось удивительное и даже смешное: Евгений просто не оказался на старте вовремя. Его искали рейс-директор Борут Нунар и наш персонал.

«Ничего не случилось, просто опоздал», – передал его слова корреспондент «Матч ТВ» Андрей Романов.

«Я пришел после тренировки в разминочный городок. Ребята стояли на старте, доктор искал Евгения – его не было. Потом дали старт – Евгений появился, а я уже ушел. Может, перепутал время, где-то разминался», – оправдывал партнера Сергей Корастылев.

Исправить что-то в этой ситуации невозможно. Порядок в пасьюте строгий:

• несколько лет назад со старта убрали судей – с тех пор каждый спортсмен следит за временем. Надо начинать секунда в секунду со своим отставанием в спринте;

• если будет отклонение (обычно фальстарт) в пределах трех секунд – к итоговому времени на финише добавят полминуты штрафа;

если больше трех секунд – дисквалификация. Понятно, что Гараничеву уже не было смысла бежать.

Тренер мужского резерва Сергей Белозеров (на североамериканских этапах он за старшего) кипел в прямом эфире после гонки: «По простому говоря, это нарушение трудовой дисциплины. Для начала это не выговор, а просто порицание. Будем разговаривать – поймем ситуацию. Мы рассчитывали на Евгения, он выгодно отличается в контактных гонках».

Несмотря на такие приключения, Гараничеву доверят первый этап смешанной эстафеты в воскресенье. Верим, что Евгений хотя бы туда успеет. Иначе снимут всю команду.

Загружаю...

***

Это не первый прокол наших биатлонистов в сезоне.

В первой личной гонке – декабрьской индивидуалке в Поклюке – Эдуард Латыпов вышел на старт... без лыж. Дебютант так перенервничал и запаниковал, что допустил 7 (!) промахов и занял 99-е место. Это повторение худшего результата на этапах Кубка мира в истории сборной.

– У нас всегда за 3-4 минуты до старта приносят лыжи, – рассказывал обескураженный Латыпов. – Я в принципе знал, что все идет по плану. Надеваю чипы, смотрю – остается минута. Потом 30 секунд, а лыж нет. У меня паника, что-то пошло не так.

Стартовое время уже тикало. Мне вынесли лыжи, я в спешке их надел, максимально не терял время. Не видел, кто там стартовал-не стартовал, мне открыли коридор слева – и я вышел на старт.

Судьи пожалели Латыпова – в гонке с раздельным стартом по большому счету можно делать такие исключения. Минутой раньше или позже – не особо принципиально. Но главный тренер Анатолий Хованцев очень сердился:

– На Латыпова повлияло опоздание на старт, это был сильный стресс. Ему вовремя не доставили лыжи – этот вопрос задавали по рации массажисты, которые отправляют на старт. Они сказали: нужны лыжи. Я тоже повторил, но лыжи не пришли вовремя. Будем разбираться с сервисом, почему так.

***

Прошло 2,5 месяца – и путь Латыпова повторил Гараничев. Только в отличие от Эдуарда, Евгений не поучаствовал в гонке. Опоздал сильнее.

Загружаю...

Преследование в Солт-Лейке: Йоханнес опять без подиума, Логинов – 7-й, Гараничев опоздал на старт

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, кадр трансляции «Матч ТВ».

Популярные комментарии
vdyl
то что за них говорит Губер ..это реально правда Их дрючить надо каждый день ..То что произошло это сверх наглости и неуважения к нам с вами ..Никогда не мог себе представить что спортсмен который существует в спорте на наши деньги и должен отстаивать не только свою честь , но и честь страны и болельщиков ..Так просто може про##ать старты и ничего толком не объяснить ...( мы справку от врача на работу или в школу приносим,,но эти же что творят , не результатов не уважения болельщикам.)
Friendly
Сборная инфантов-переростков... Одному лыжи, видите ли, не вынесли, другого за ручку на старт не вывели, еще двое не соизволили поинтересоваться своими стартовыми номерами. Таких эпизодов можно целую кучу навспоминать. Они вообще что ли сами не в состоянии о себе позаботиться?
Павел Копачев
Кажется, мы не опоздали на старт. И не опаздываем с текстами, да - это наша работа
Ответ на комментарий Life is strange 2
Очень оперативно. Кажется вы обрадовались этому поводу что то написать о биатлоне, как Губерниев который раздует из этого следующий выпуск своего шоу.
Еще 173 комментария
176 комментариев Написать комментарий