Франция. Первые продолжают последними

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Позже всех среди ведущих европейских лиг свою работу после мирового форума возобновил чемпионат Франции. А вместе с ним традиционные обзоры по пятницам возобновляем и мы.

Старт второй половины турнирной дистанции в чемпионате Франции выдался запоминающимся. Большинство поединков прошли упорно. В одной встрече была зафиксирована ничья, в двух победитель определился на последней минуте. Исключением стал матч "ПСЖ" и "Дюнкерка". Парижане довольно легко добыли очередную викторию и продолжают уверенно лидировать в чемпионской гонке.

14-й тур. 13.02. Истр — Монпелье — 30:31. Трамбле — Тулуза — 23:35. Понто-Комбо — Экс — 28:29. Ним — Сен-Рафаэль — 30:28. Иври — Ренн — 18:18. ПСЖ — Дюнкерк — 30:23. 14.12. Шамбери — Нант — 24:26.

Положение команд (после 14 туров): 1.ПСЖ — 27 очков. 2.Нант — 24. 3.Монпелье — 23. 4.Шамбери — 21. 5.Ним — 21. 6.Экс — 14. 7.Сен-Рафаэль — 14. 8.Трамбле — 12. 9.Дюнкерк — 10. 10.Тулуза — 10. 11.Ренн — 8. 12.Иври — 6. 13.Понто-Комбо — 4. 14.Истр — 2.

Загружаю...

В сильнейшем французском дивизионе зимние каникулы продолжались почти до середины февраля. Прежде чем состоялся рестарт турнира, одиннадцать его участников размялись в матчах 1/8 финала национального Кубка. Компанию им составили представители минорных лиг. Несмотря на пестрый состав участников, почти каждая встреча таила в себе интригу или имела свою изюминку.

Скромный середняк элиты "Трамбле" принимал грозный "ПСЖ" и по ходу второго тайма был впереди — 25:24. Гости вовремя спохватились и праздновали успех благодаря ударной концовке — 34:32.

Невелик итоговый разрыв и в поединке "Нант" — "Ним" — 23:21. Но эта встреча прошла по иному сценарию. Хозяева уверенно вели и лишь на финише растеряли комфортный перевес. Стоит отметить, что за несколько дней до кубковых сражений "ПСЖ" и "Нант" провели изнурительный междусобойчик в Лиге чемпионов.

Шестидесяти минут не хватило для выявления сильнейшего "Дюнкерку" и "Тулузе". Основное время матча завершилось вничью — 27:27. Согласно регламенту, выяснение отношений продолжилось в серии семиметровых. Ее героем стал российский голкипер "Дюнкерка" Олег Грамс. Он отразил решающий бросок и принес своей команде путевку в четвертьфинал.

За 10 минут до окончания поединка "Шамбери" — "Сен-Рафаэль" на табло значилась ничья — 25:25. На финишной прямой хозяева выглядели убедительнее и праздновали успех. В их рядах литовец Гярдас Бабарскас отметился одним голом, у гостей белорус Вадим Гайдученко отличился дважды.

Украинец Сергей Онуфриенко в составе второлигового "Шартра" пожаловал в гости к своему бывшему клубу. "Экс" оказался безжалостнен и разгромил оппонента — 35:21. Онуфриенко результативно атаковал дважды, в активе его одноклубника россиянина Сергея Кудинова одно аналогичное действие.

Загружаю...

В поединке "Истр" — "Монпелье" неравенство сил было очевидным — 23:30. Такой же вывод можно сделать касательно противоборства двух литовский легионеров. В составе гостей Йонас Трухановичюс отметился пятью голами, у хозяев Вайдотас Гросас — лишь двумя удалениями.

В двух парах выясняли отношения представители низших дивизионов: "Нанси" (Д2) — "Серкль Ренн" (Д3) — 36:31, "Саран" (Д2) — "Масси" (Д2) — 28:25.

При жеребьевке четвертьфинальной стадии рассеивания команд по корзинам согласно рейтингу не было. И пары получились неравнозначными: "Дюнкерк" — "Экс", "Монпелье" — "ПСЖ", "Шамбери" — "Нант", "Нанси" — "Саран". Поединки пройдут в первой половине марта.

Спустя неделю после кубкового матча "Монпелье" вновь отправился в гости к "Истру". Во встрече четырнадцатого тура национального первенства фавориту пришлось намного тяжелее. Долгое время гости контролировали ход событий и вели с небольшим перевесом. Но по ходу заключительной десятиминутки хозяевам удалось вернуть равновесие — 27:27.

В оставшееся время шансы на успех сохраняли обе стороны. Победу "Монпелье" принес точный бросок Микаэля Гигу за 30 секунд до сирены — 31:30. В соперничестве литовских легионеров на этот раз паритет: Гросас и Трухановичюс результативными бросками не блеснули.

Схожую финальную партию разыграли "Понто-Комбо" и "Экс". С той разницей, что поначалу в счете лидировал аутсайдер "Понто-Комбо". Но гости постепенно подтянулись, и команды долгое время шли вровень. Здесь все также решилось на последней минуте. "Экс" оформил викторию благодаря точному броску немца Тима Дальхауса — 29:28.

По удивительному сценарию прошел поединок "Иври" —"Ренн". После первой половины хозяева уверенно лидировали — 14:8. А вот второй тайм команда из пригорода Парижа провалила. Гандболисты "Иври" за 30 минут поразили ворота "Ренна" лишь четырежды. В итоге соперники добавили в скромные закрома по баллу — 18:18.

Загружаю...

Первый круг чемпионата "Трамбле" провел качественнее "Тулузы". И в домашнем поединке выступал в роли фаворита. Тем более что во время зимних каникул гости остались без двух ключевых игроков. Лучший бомбардир и капитан левый крайний Неманья Илич был отдан в аренду испанской "Барселоне", в которой заместил травмированного датчанина Каспера Мортенсена. С аналогичной миссией — на подмену получившему повреждение Сирилю Дюмулену — отправился в "Нант" голкипер Кевен Бонфуа. Вопреки ожиданиям, "Тулуза" сыграла энергично и победила за явным преимуществом — 35:23.

Семь голов белоруса Гайдученко не помогли "Сен-Рафаэлю" одолеть в выездном матче "Ним". Хозяева уверенно лидировали большую часть встречи и в концовке позволили соперникам лишь подкорректировать счет — 30:28. После этого поражения шансы "Сен-Рафаэля" занять привычное место рядом с пьедесталом и заполучить путевку в еврокубки выглядят призрачными.

Легкую победу раздобыл лидирующий "ПСЖ". В домашнем матче с "Дюнкерком" парижане вели со старта до финиша и заслуженно праздновали успех — 30:23. Для россиянина Грамса матч сложился неудачно. Российский голкипер гостей за отведенное ему игровое время пропустил семь мячей, не сумев отразить ни одного броска.

В центральном матче, который состоялся вечером четверга, "Нант" на выезде взял реванш у "Шамбери" за поражение на старте турнира — 26:24. Первый тайм команды прошагали вровень — 14:14. А во втором гости во многом благодаря результативной игре Валеро Риверы (7 голов) и Николя Турна (5) повернули течение матча в свою сторону. В рядах "Шамбери" у литовца Бабарскаса один точный бросок. Что до "Нанта", то ему виктория позволила сохранить вторую позицию в чемпионской гонке.