Леонид Тамбиев: «Ниживий стал лидером!»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

"Приятно смотреть на то, что происходит на трибунах, когда играет Рижское "Динамо". Такая атмосфера и поддержка! Читал, что образованы фан-клубы и в Резекне, Екабпилсе и в других местах. Молодцы!" - говорит бывший нападающий сборной Латвии Леонид Тамбиев, чей рекорд - 66 голов за сборную - до сих пор не побит.

- Хотя официально в составе Рижского "Динамо" Вы не провели ни одной встречи, Вас все же можно считать динамовцем...

- Да, конечно. В свое время, когда прибыл на просмотр в Рижское "Динамо", тренер Юрзинов сказал: "Ты еще молод и мал. Тебе нужно немного подождать!" В 1989 году мне нужно было отправляться на службу и я уехал в Ленинград. Вскоре начал играть в Высшей лиге СССР в составе местной команды и даже провел два матча против Рижского "Динамо". К тому же в одной из них, в Риге, когда СКА выиграл со счетом 4:3, забил шайбу в ворота Артура Ирбе. Меня в то время в Латвии знали только родные и друзья. После двух лет, проведенных в Ленинграде, уже тренер Грабовскис позвал обратно в Ригу. Несмотря на то, что в СКА хотели, чтоб я остался, я все же поехал домой.

Загружаю...

- Как получилось, что в "Динамо" вы так и не сыграли?

- Получил очень серьезную травму подъема и каких пол года был вынужден провести вне хоккея. Когда смог играть, "Динамо" уже сменили название. Так четыре сезона отыграл в ХК "Пардаугава".

- Тренер молодежной сборной Александр Клиньшов как-то раз упомянул, что Леня Тамбиев как игрок созрел позже чем остальные...

- Это правда. В 16 лет был маленьким. "Раскрылся" в возрасте 19-20 лет, когда начал играть в Высшей лиге. Если говорить о тренерах, то мне много чего дали два года в команде юниоров "Динамо" у Василия Тихонова. Он научил и пониманию, как нужно тренироваться, и тому, какое отношение должно быть к работе.

Позже с Тихоновым опять встретились в Финляндии, в команде "Лукко" из Раумо, где он был главным тренером. Это было время, когда советский хоккей был развален. Все лучшие игроки играли в других странах. В то время Финская лига была заполнена иностранцами. Из одной России - примерно 30 игроков. Там же были Рууту, Рафальски, который позже в НХЛ выиграл кубок Стенли. В команде "ТПС" играл Карлис Скрастыньш. Чемпионат Финляндии был очень сильным и интересным. В то время уровень Финской лиги был примерно таким же, какой сейчас у КХЛ. Теперь Финская лига стала слабее.

- Айгарсу Ципрусу, который всего на два года моложе Вас, удалось поиграть в нынешнем "Динамо". Вам не хотелось?

Загружаю...

- Конечно, хотелось, но всему свое время. Закончил играть в неполные 38 лет. После того, как сезон 2006/07 годов провел в Италии, у меня еще были силы и мотивация. Съездил и на чемпионат мира. Но после следующего сезона в Австрии, почувствовал, что скорости больше не хватает. Никогда не хотелось "отбывать номер" на площадке. Понял, что пришло время закончить.

- В сборной Латвии вы провели 208 игр. Столько же и у Александра Семенова. Но Ваш рекорд результативности - 66 голов и 84 передачи - не побит до сих пор.

- Может и не побьют в ближайшее время (смеется). Да кто нибудь из молодых забросит больше.

- Это значит, что у Вас был такой редкий дар, который называют голевым чутьем.

- Поэтому и забил столько голов. Игрокам без чутья на льду нечего делать. Я сейчас тренерую команду "Рига 18". Парней не в чем обвинить - хорошо катаются, обводят, есть скорость. Но во время игры из четырех, пяти моментов часто не могут ни одного использовать. Умение находится в нужный момент в нужном месте дается свыше. Этому нельзя обучить.

Второго такого Балдериса, в руки которого был вложен такой талант, такое понимание игры и умение забивать голы, уже не будет. Кстати, с Хельмутом нам довелось вместе поиграть на чемпионате республики в команде "Эссамика". Позже - и за ветеранов.

- Как чувствуете себя в роли тренера?

- Я молодой тренер. Сторонник порядка и дисциплины. Управляю по принципу - порядок бьет класс! С таким отношением Латвия, когда я еще сам играл, побеждала звездную сборную России. Теперь этот свой опыт стараюсь передать молодежи. Пытаюсь их убедить, что нужно играть в интересах команды, а свои амбиции отложить в сторону. В прошлом сезоне тренировал клуб "Рига 91". В конце сезона начали обыгрывать даже взрослые команды. Теперь работаю с "Рига 18". Нам очень помогает фирма "Moduls". Начнем выступать в Белоруском юниорском чемпионате и в Латвийской Высшей лиге.

Загружаю...

До сезона с нами тренировался Карлис Скрастыньш. Это было прекрасно. Молодежи было на что посмотреть.

- Как успехи у молодого хоккеиста Кирилла Тамбиева?

- Сын играет у меня. Есть задатки, но все же еще немного не хватает физической силы. Когда это придет, все будет в порядке.

- Кому из нынешних игроков, на Ваш взгляд, присуще особое голевое чутье?

- Из наших - у Саши Ниживия. Мне нравится его манера, нестандартные поступки. Он из ничего может забить гол, сотворить чудо. Раньше он столько голов не забивал.

- Тренер Шуплер тоже признает, что, в сравнении с предыдущим годом, в свои 32 Ниживий вырос в плане мастерства.

- Согласен. Я звонил Саше и говорил: "У тебя началась вторая молодость!" Вместе с тем пришел и опыт. Когда мы еще играли, Саша был как-бы за нашими спинами и не чувствовал себя лидером. Теперь он таковым стал. Приятно смотреть.

В прошедшем сезоне мне так же понравились Элисон, Хартиган. Они были не звездами, а настоящими командными игроками. Я не могу согласится с тем, что они часто скупились на передачи. Я сам был легионером в Финляндии и знаю, что от него всегда требуют лучшую игру, большую ответственность, чем от местного. К тому же, в прошедшем сезоне наши, возможно, за исключением некоторых, не были так сильны. В этом году - по-другому. Чемпионат мира уже доказал, что в Рижском "Динамо" хороше подготовили сборную. Хорошо бы, если бы такой же уровень сохранился и во время сезона в КХЛ. Чувствуется прогрессирующая молодежь - Джериньш, Цинкс...

Загружаю...

- Чувствуется, что вы пристально следите за играми "Динамо".

- Да, стараюсь - и в живую, и по ТВ. То, как наши зрители - лучшие в мире, знают все. Приятно смотреть на то, что происходит на трибунах, когда играет Рижское "Динамо". Такая атмосфера и поддержка! Читал, что образованы фан-клубы и в Резекне, Екабпилсе и в других местах. Молодцы! Это - популяризация хоккея.

Я обеими руками за Рижское "Динамо" - чувствует профессиональный подход, такое же отношение к игрокам. Хорошо работает менеджмент. Всего этого не хватает Латвийской хоккейной федерации... То, что в "Динамо" в этом сезоне играет Сандис Озолиньш - это огромное достижение. Я и не ожидал, что он в свои 37 лет будет так хорошо выглядеть. Санча всегда был лидером. Профессионал.

- Многие молодые бегают по площадке не думая, а Сандис остановится, осмотрится...

- Смотрите, это уже опыт и мастерство. Посмотрите, как он играет в большинстве! Какие паузы! В КХЛ мало таких игроков. На пальцах одной руки можно пересчитать. Возможно Никулин из "Ак Барса" делает что-то подобное. Дай Бог Сандису здоровья и сил на весь сезон!

Справка:

  • Леонид Тамбиев (в сборной Латвии - №14)
  • Игры за сборную Латвии: 208
  • Голы: 66
  • Передачи: 84
  • Очки:150  

Оригинал статьи (автор Айварс Пасталниекс, 19.01.2010), фото: LTV

Перевёл: Антонс Польскихс (cokpat)    

Загружаю...

Другие ретроспективы "Рижского Динамита":

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Рижский Динамит
Популярные комментарии
veseny
Даа помним времена.. Ципрус, Тамбиевс, Пантилеевс.. :)
Дмитрий Шеховцов
Здравствуйте, как поживаете?
Ответ на комментарий veseny
Даа помним времена.. Ципрус, Тамбиевс, Пантилеевс.. :)
2 комментария Написать комментарий