РПЛ и клубный рейтинг УЕФА. Каких результатов ждать по итогам сезона?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В этом сезоне российские клубы показали один из худших результатов за последнее время. Хуже Российские клубы выступили лишь в сезоне 2009/10.

Россия в сезонном рейтинге занимает на данный момент девятую строчку. Безусловно, Краснодар и Зенит могут несколько улучшить результаты российской лиги, но вряд ли это существенно повлияет на итоговое место. Скорее всего они просто могут не дать португальцам оторваться еще сильнее в этом сезоне.

Загружаю...

Как мы видим, Россия набрала сильно меньше очков чем ее соперники – Португалия и Франция. Представительство этих лиг составляет сейчас по 3 клуба в раундах плей-офф. При этом каждое еврокубковое очко, набранное российскими клубами, будет преобразовываться в 0,17 очков лиги, а у португальских клубов в 0,2. Соответственно, чтобы хоть как‑то снизить разницу в сезонном рейтинге между Россией и Португалией двум российским клубам нужно набрать больше еврокубковых очков, чем трем португальским.

Отрыв Франции от России в рейтинге УЕФА увеличился и достиг 7,5 очков. Португалия в свою очередь сократила отставание от России на 2,3 очка и теперь они отстают на 3,9 очка.

В общем, сократить разрыв возможно лишь при очень качественном выступлении российских клубов. Но осенью даже вышедшие из групп российские клубы не давали особых надежд на успешное продолжение выступлений весной. Зенит и Краснодар испытали серьезные сложности в групповой стадии Лиги Европы и набрали довольно скромное количество рейтинговых очков. Так, если рассматривать представителей российского, французского и португальского чемпионатов, то Зенит по количеству набранных рейтинговых занимает лишь шестое место, а Краснодар девятое.

Загружаю...

Конечно, сейчас очень сложно прогнозировать, как выступят российские клубы весной. Но если Вам интересно порассуждать, то ниже представлены таблицы с парами плей‑офф российских, французских и португальских клубов. Особых поводово для оптимизма пока нет)

Ставьте "+" и подписывайтесь

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нравственный Комментон
Популярные комментарии
Николай Серый
Конечно ЦСКА хорошо вложил, но ничего, что Краснодар их ещё легко может по очкам обойти.
Ответ на комментарий Yatsunski
На самом деле тут скорее ЦСКА очень хорошо вложил ещё, но при этом не прошёл, к сожалению
shartem
У Краснодара тяжелый соперник, Зенит думаю пободается с Фенером
MarioSmolov
Ладно, Уфу не считаем. Значит 7 за Португалию
Ответ на комментарий Yatsunski
Вроде в графике отмечены все 6 российские клуба, а Португальских 4 отмечены
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий