Новый повод восхититься «Ливерпулем»: 100 млн фунтов прибыли за сезон. Это мировой рекорд!

«Лестер» и «Арсенал» – в топ-3. 

Сезон-2017/18 получился для «Ливерпуля» блестящим не только из-за волшебства Мохамеда Салаха или выхода в финал Лиги чемпионов. Оказывается, клуб добился и огромной прибыли – 125 миллионов фунтов до уплаты налогов. Чистая прибыль – 106 миллионов.

Здесь важны два пункта:

• По сравнению с сезоном-2016/17 прибыль «Ливерпуля» выросла на 214%.

• Ранее ни один футбольный клуб не достигал настолько крупной прибыли и не подбирался даже к 100 миллионам. То есть «Ливерпуль» установил мировой финансовый рекорд.

Загружаю...

До этого первым был «Лестер», который по итогам сезона-2016/17 (следующего после исторического чемпионства) зафиксировал чистую прибыль в размере 80 миллионов фунтов (до налогов – 92,5).

Интересно, что до последнего сезона в европейском топ-3 по чистой прибыли были «Тоттенхэм» и «Наполи»: 65,3 млн фунтов и 63,6 млн соответственно в сезоне-2016/17.

«Челси» зафиксировал рекордную прибыль за сезон 2017/18. Наш блогер максимально классно рассказал, как зарабатывал клуб 

Почему так получилось?

Выручка «Ливерпуля» в сезоне-2017/18 выросла на 90 миллионов фунтов – до 455 млн. У такого успеха несколько составляющих.

В первую очередь – прорыв в Лиге чемпионов. Сезоном ранее «Ливерпуль», занявший восьмое место в АПЛ, вообще не участвовал в еврокубках и лишился огромного потока денег. Зато уже в мае 2018-го команда Клоппа играла в финале Лиги чемпионов и получила за это 81,2 миллиона евро (призовые + доля от телеконтракта).

Второй фактор – очень успешная продажа игроков. «Ливерпуль» расстался с Филиппе Коутиньо, Мамаду Сако, Лукасом Лейвой и Кевином Стюартом. Поступления по статье «Трансферы» увеличились в три с небольшим раза – с 38 до 124 миллионов фунтов.

Правда, некоторые аналитики отметили, что нынешняя прибыль «Ливерпуля» чрезмерно зависит от трансферных доходов. Без их учета прибыль получилась самой низкой за 6 лет.

Загружаю...

Если смотреть на три ключевых статьи дохода клуба, то везде заметен приличный рост:

• Медиаправа: +66 миллионов фунтов, сумма – 220 млн.

• Коммерческие сделки: +17 млн фунтов, сумма – 154 млн.

• Матчдэй: +7 млн фунтов, сумма – 81 млн.

И что это дает?

Клуб уже инвестировал в новых игроков, признал, что потратил на усиление состава 190 миллионов евро. Летом 2018-го пришли Алиссон, Фабиньо, Наби Кейта и Джердан Шакири.

Кстати, не все заметили эффект от увеличения вместимости «Энфилда»

Еще в декабре 2014-го «Ливерпуль» начал реконструкцию Главной трибуны «Энфилда». Основные работы велись летом 2016-го, в результате вместимость увеличилась на 8 000 – до 54 074 зрителей.

Все не зря. За последние три года выручка от матчдэй выросла с 62,4 млн фунтов до 81.

Мощнейший рост с 2013 года

Американская инвестиционная компания Fenway Sports Group (прежде – New England Sports Ventures) приобрела «Ливерпуль» у американских бизнесменов Тома Хикса и Джорджа Джиллетта в октябре 2010-го за 300 миллионов фунтов. По оценке Forbes, в июне 2018-го клуб стоил уже 1,442 млрд.

В процентном выражении рост ключевых показателей за последние шесть лет (2013-2018) по-хорошему шокирует.

Загружаю...

За восемь с небольшим лет правления FSG «Ливерпуль» выиграл лишь один трофей – Кубок английской лиги в 2012-м, но сейчас клуб готов решать самые серьезные задачи. По крайней мере, для этого есть прочная финансовая база.

Такого в эпоху АПЛ мы еще не видели.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Jan Kruger

Популярные комментарии
elkiro
Какой же Ливерпуль прибыльный!
KappaPride
Чет, не вижу поводов восхищаться особых, как только Ливер начнет покупать игроков на большую сумму, чем продавать, как и любой большой клуб вынужденный участвовать в гонке вооружений, то он сразу свернет в убыток, запаса прибыли от других видов деятельности нет. Вообще вся суть роста это афера с Коутиньо.
Красный чай
Чушь полнейшая, Ливерпуль и так много на трансферы потратил на 20 млн меньше чем продали. Коута за 120, купили Вирджила за 85. По всем сферам доходов рост
Ответ на комментарий KappaPride
Чет, не вижу поводов восхищаться особых, как только Ливер начнет покупать игроков на большую сумму, чем продавать, как и любой большой клуб вынужденный участвовать в гонке вооружений, то он сразу свернет в убыток, запаса прибыли от других видов деятельности нет. Вообще вся суть роста это афера с Коутиньо.
Еще 51 комментарий
54 комментария Написать комментарий