Лютые эстафеты в Канаде: наших девушек чуть не сняли как круговых, а парни докатили до медали

В канадском Кэнморе, где биатлонисты разыгрывали олимпийские медали в 1988-м, а последний раз соревновались три года назад, – ветрище и морозище! Минус 19, по ощущениям – минус 26. Эстафетные гонки до последнего были под вопросом, но рейс-директор IBU и организаторы, посовещавшись, отправили спортсменов на дистанцию.

Смотреть на мучения парней и девчонок даже по телевизору было жутко. Все утеплялись, как могли – надевали дополнительное термобелье, шапки, снуды, на лица клеили защитные пластыри.

Шведы, например, подобрали пластыри под цвет национального флага – синего и желтого:

Загружаю...

Самый популярный кадр трансляции: сколько-сколько там градусов?

Наша мужская сборная – Гараничев, Латыпов, Логинов, Поварницын – отчаянно сражалась за бронзу. Для экспериментального состава, который по именам уступал норвежцам, немцам и французам, – достойный результат.

Особенно порадовали Латыпов и Поварницын, которые на двоих отстрелялись с одним доппатроном.

Загружаю...

Нашим парням аплодировали экстравагантные канадские болельщики в фирменных варежках:

Кому мороз не мешал, так это Йоханнесу Бо. В четверг он выиграл индивидуалку без промахов, а сегодня уверенно укатал француза Фильона-Майе на четвертом этапе эстафеты.

На награждение команды толпились в смешных пуховиках с капюшонами:

 Наши парни радовались. Для Поварницына и Латыпова это первый подиум на Кубке мира. Пускай и командный.

Загружаю...

Норвежцы оделись почти как космонавты:

Французы утеплились, но не так серьезно:

Мужская эстафета: Норвегия почти выиграла Малый глобус, у России – бронза!

У женщин, которые бежали после парней и в ночь по московскому времени, отличилась Лиза Виттоцци; ее желтые пластыри на лице смотрелись ярко и стильно:

Еще одна модница – американка Сюзан Данкли – бежала в шапке с помпоном и специальных шортах:

Загружаю...

Доротея Вирер удивила режиссеров: она сняла варежки прямо во время стрельбы! Юрий Семин, если бы увидел, был бы счастлив.

Про нашу команду сложно что-то говорить. Хорошо хоть не последние... Были и там. Валерия Васнецова сразу потерялась, зашла на штрафной круг и привезла отставание больше 2,5 минуты.

В принципе, россиянкам очень повезло: если бы Ульяна Кайшева зашла на штрафной круг на лежке (а она была к этому близка), то пришедшая в этот момент на стойку Лаура Дальмайер опередила бы ее.

Загружаю...

Но Кайшева попала, а немка, хоть и сама заработала круг, побежала к победе.

У нашей сборной, за которую кроме Васнецовой и Кайшевой, бежали Васильева и Бикташева – 10-е место. Антирекорд XXI века (13-е место, Рупольдинг-2017) устоял – примечательно, что тогда тоже бежала Ульяна.

Проиграли сегодня целую вечность – 4 минуты 39 секунд. Зато, если верить Васильевой, никто не замерз благодаря специальным грелкам, которые подкладывали в носки, перчатки и даже под шапки.

Спринтерские гонки, которые стояли в расписании сегодня, перенесены. В лучшем случае, если спадет мороз, их проведут в воскресенье. В худшем – не проведут совсем. Уж больно холодно и неуютно в Канаде.

Женская эстафета: Россию чуть не сняли, но мы все-таки остались в гонке

Фото: Кадры трансляции Матч ТВ; globallookpress.com/Alexander Shemetov/Global Look Press; РИА Новости/Александр Шеметов; Twitter/ibu_wc

Популярные комментарии
Ринат Муратов
Автор ты гонку не смотрел. Поварницын на стойке два доп патрона взял. Латыпов без доп патронов. Какое еще один доп патрон на двоих.
Konstantin Riga
"Антирекорд (13-е место, Рупольдинг-2017) устоял" Антирекорд (17-е место, Бад-Гаштайн-1993) будет, наверное, стоять всегда.
ivan 07
Заныли , холодно , пожалейте стариков и детей , инвалидов. Раз в десять лет стартанули в минус 19 и герои круче защитников обороны Москвы при минус 40 . Автор же пишет , Йосе все ни при чем. Нашей женской любая погода не благодать , хотя разок в лютый снегопад и пургу взяли нынче золото.
Еще 54 комментария
57 комментариев Написать комментарий