Мини-отчет по Карлосу Солеру от Дастина Уорда

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Карлос Солер:

·       22-летний полузащитник Валенсии

·       в этом сезоне (2018-2019) больше матчей провел, играя на правом фланге

·       не очень часто бьет по воротам: 0.7 ударов из пределов штрафной за 90 минут

·       отдает 1.3 ключевых пасов за 90 минут

·       2.5 защитных действия за 90 минут

Теперь о том, почему я думаю, что эти необработанные данные не являются полной картиной, и почему Солер - очень хорошая цель для Тоттенхэма или любого другого клуба, кому нужен атакующий полузащитник, и который может позволить себе ценник в 30 миллионов евро.

Давайте взглянем на данные по «Ла Лиги», чтобы попытаться изучить Солера в контексте с остальными игроками. Мы смотрим только на полузащитников «Ла Лиги», чьи пасы начинаются в пределах 45-55 ярдов от цели (Солер в среднем начинает с 51) и 35% или больше их передач идут в середину поля, чтобы разредить крайних защитников.

На оси X представлена моя новая метрика yards gained per minute («приобретенные ярды в минуту»), а на оси Y мы имеем данные по danger zone progressions per minute, то есть пасы или проход с помощью ведения мяча в Зону 0 или 1.

Загружаю...

 

Мы можем видеть, что Солер на графике отстает только от нескольких полузащитников по danger zone progressions. Лучшим же по данному показателю является Сарабия из Севильи. Солер находится в приличной компании с такими игроками, как Ракитич / Парехо / Кроос, хоть и немного отстает от них в «приобретенных ярдах в минуту». Другие игроки, находящиеся рядом с ним по «приобретенным ярдам в минуту» / deep progression, являются Беньят, Санти Касорла, Пабло Форналс и Иско. Это тоже достойная компания... Борха Гарсия тоже находится рядом, но его «приобретенные ярды через пас» ниже среднего заканчиваются ударом по воротам команды соперника, так что остальные «смотрят на него свысока».

Его общее количество пасов за игру не очень большое – 38, что может вызывать беспокойство, но, скорее всего, это просто фактор того, что рядом с ним играет Дани Парехо, один из незаметных мегазвезд, который не рассматривается другими клубами из-за возраста (29) или цены. Также Солер выше среднего по «приобретенным ярдам через пас».

Загружаю...

Подводя итог, Солер:

·       продвигает мяч в danger zone на очень хорошем уровне для полузащитника

·       является игроком чуть выше среднего по «приобретенным ярдам через пас/ведение/дриблинг с обводкой игрока»

·       доля пасов в «приобретенных ярдах» - 69%, так что его нельзя назвать статичным футболистом, как Парехо/Тригейрос, но он и не является специалистом по продвижению мяча на ведении, как Ло Чельсо… где-то между

·       неизвестно, сможет ли он справляться с огромным количеством игровых ситуаций на мяче, так как сейчас он играет рядом с Парехо

·       правый край Валенсии достаточно сильный в обороне, трудно сказать, что он слаб в обороне, но он однозначно не «чистильщик»

·       Я думаю, что он был бы идеальным игроком в роли Вайналдума в «Ливерпуле», и намного лучше доставлял бы мяч нападающим. Улучшенный Вайналдум.

·       30 миллионов евро выглядит очень выгодной сделкой

Еще несколько данных по Солеру:

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Филевский футбол
Популярные комментарии
Dumb
Все статистические отчеты велись в ручную и не по единому лекалу, а по разным, порой совершенно не пропорциональным критериям. Например скауты Барсы всегда выделяли мобильность игроков(скоростную работу) и их работу с мячом(в касание и умение обработать любую передачу сходу), игрок мог не отдать передачу на двадцать пять метров, но быть чемпионом по мелким и средним точным (8-15 метров) передачам, за чет этого и строилась удобная игра в мелки и средний пас, разрезающими передачами и передачами за спину защитникам команды соперника, это все было продумано и обусловлено теми характеристиками, которые искали скауты и усиливали в собственной школе клуба. Это они переняли у Аякса и Антверпена, а Аякс в свою очередь у сборной Чехословакии, Венгрии и Румынии, а те в свою очередь у сборной СССР конца 50-х, начала 60-х. Именно от нас пошла тенденция дробить игру на более мелкие отрезки, взрывая ее быстрыми атаками, это было обусловлено качеством исполнителей и тем, что у нас была не самая сильная тактическая школа и защитная линия(в отличии от законодателей Итальянцев, или Бразильцев), но весь упор делался на слаженную и упрощенную командную работу и работу троек быстрых форвардов и диспетчера под ними, в 4-3-4, или 3-3-4, как образец классическое Московское Торпедо своего расцвета с Валентином Козьмичом Ивановым, Славой Метревели и Эдуардом Стрельцовым в роли ударной тройки. Вся работа тогда велась простым подсчетом фактический действий игроков (не ожидаемых, не процентных, от командных взаимодействий, это химера и огромная ошибка дробить фактические командные действия на отдельных игроков, т.к. это ситуативно) и их оценка была реальной, точной. Сейчас же игрока пытаются вычленить, вытащить, подогнать под стандарты()раскрутить и подороже "впарить", а стандартов нет, т.к. нет двух одинаковых команд и моделей, с одинаковым подбором исполнителей и одинаковым тактическим и тренерским рисунком, которые можно было бы идеально наложить друг на друга и сравнивать.
Ответ на комментарий Вадим Филев
А что было до 2005-го года?
Dumb
Если это отчет о футболисте, то это бядааа... Меня искренне расстраивает тот факт, что последние годы(года с 2005-06го) вся система оценки футболистов свелась к личным данным и характеристикам, которые агенты и "скауты" тщательно впаривают клубам играя в "манибол". Все эти факторы плохо применимы напрямую к столь низко результативному виду командного спорта как футбол. Личная статистика, напрямую является отражением командных взаимодействий, построений, целе-задач и отражением массы плохо учитываемых факторов. А истории вроде "ожидаемое" и "прогнозируемое", это вообще чума здравого смысла. Футбол - это фактура, на что наиграли , то и получили. Солер замечательный игрок в рамках этой крайне нестабильной и плохо структурированной Валенсии. Но его потенциал и игровые качества не отражаются ни нынешней игрой, ни его местом на поле, ни командными результатами. Но не оп и не цп, а край, фланг полузащиты-атаки, тяготеющий к атакующим действиям, не сильно оборонительный, но и не сверхатакующий, крепкий середняк своей позиции с возможностью роста в более силовом и темповом чемпионате. Он ни при каких обстоятельствах не Вейналдум или Ло Чельсо и не среднее между ними, в РФПЛ есть Саша Самедов, так вот в Солер очень похож на Самедова начала карьеры времен игры в середине 00-х и ситуация в клубах и игровые проблемы у команд примерно те же. Если Солер попадет в крепкий клуб с жесткой структурой, четкими требованиями и закрепленной позицией на правом фланге атаки, с хорошим защитником оборонительного плана под собой, то может через год стоить тридцатку и выйти на хороший для своей позиции атакующий уровень. А если попадет в клуб такой же турбулентный и нестабильный в плане игровой концепции, то как и все представители Ла Лиги скорее всего затеряется в запасе, или же вовсе начнет деградировать. Это не игрок для топ клуба прямо сейчас, а игрок для роста в клубе середняке, более темпового и силового чемпионата(АПЛ).
Эль Иберико
надеюсь никуда не уйдет, Мышам он пригодится.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий