Барриос – не замена Паредесу. Он хорош в отборе, но бесполезен в атаке

Точность передач нового полузащитника «Зенита» – 71%.

«Зенит» после продажи Леандро Паредеса в «ПСЖ» быстро купил нового полузащитника – в Петербург едет колумбиец Вильмар Барриос. По игровым качествам и роли на поле он совсем не похож на Паредеса, но для Семака может оказаться даже полезнее.

Барриос – чистый опорник, действовавший на этой позиции и в «Депортес Толима» (в схеме 4-2-3-1, причем меняя полуфланги), и в «Боке Хуниорс» (там тоже использовали 4-2-3-1, но чаще играли 4-3-3 с Вильмаром в роли нижнего полузащитника). Для Барриоса более подходящей расстановкой кажется 4-3-3: он агрессивен без мяча, но совершенно неэффективен в атаке.

Загружаю...

По количеству отборов за 90 минут (4,2) Барриос – восьмой в чемпионате Аргентины, но тут нужно помнить о двух важных моментах.

Во-первых, Вильмар провел всего 510 минут (пять полных матчей и час против «Ньюэллс Олд Бойз»), а игроки топ-7 – не менее 900. Во-вторых, с Барриосом на поле «Бока Хуниорс» владела мячом 48,1% – то есть число отборов нужно корректировать на 50% владения. При таком пересчете количество отборов немного уменьшается: 4 успешных за 90 минут при 6,1 попыток.

Для РПЛ это все равно сумасшедшие показатели (у самого отбирающего игрока лиги Самбы Соу – 3,9 успешных отбора при 4,4 попыток с корректировкой на владение). Скорее всего, Барриос будет одним из топовых отбирающих в РПЛ (свои качества он доказал на дистанции – например, был четвертым по отборам в сезоне-2016/17), но он точно не перенесет аргентинские показатели в Россию из-за разных стилей чемпионата и особенностей подсчетов Opta.

Барриос действительно очень агрессивен в отборе – он часто выдвигается на соперника, получившего мяч выше опорной зоны, и атакует его сзади. Такой стиль неизбежно приводит к большому количеству нарушений – 3,7 за 90 минут, четвертое место в Аргентине по этому показателю. Большинство нарушений Барриоса внизу – не грубые; правда, Вильмар любит размахивать локтями – и не только при верховых единоборствах. Южноамериканские судьи почему-то относятся к этому достаточно спокойно – в этом сезоне 4 из 5 желтых карточек Барриос получил за срыв быстрых контратак.

Загружаю...

С мячом Барриос далеко не так полезен. В «Боке» при 4-2-3-1 один из центральных полузащитников опускался в глубину для розыгрыша мяча, но характер их передач был разным. Если в первой фазе атаки участвовал Барриос, чаще всего он делал поперечный пас на дальнего центрального защитника или перевод верхом на фланг, а Альмендра или Фернандо Гаго гораздо больше пасовали между линиями.  

В этом году Барриос пасует с точностью 71,1% – катастрофа для опорника. В двух предыдущих сезонах колумбиец был намного точнее (84,7% и 84,4%), но этот спад все равно очень сильно смущает. 

При передачах поперек у Вильмара случаются проблемы (в основном из-за медленного принятия решений), но их немного – а вот с игрой вперед все реально плохо.

Карта неточных передач Барриоса в матчах за «Боку Хуниорс» в сезоне-2018/19. 

Барриос отдал всего 4 передачи в чужую штрафную – все оказались неточными. Ударов тоже совсем немного – 3 (2 неточных, 1 заблокированный), 2 из них – с подборов после розыгрышей угловых и штрафных.

Загружаю...

В атаке Барриос вряд ли поможет «Зениту», но с его приходом Семак наконец-то может попробовать полноценные 4-3-3 – расстановку, которая лучше всего подойдет Маркизио и Нобоа (и, вероятно, Кузяеву, но его позиция во многом завязана на лимите). До трансфера колумбийца в Петербурге не было подходящего опорника для этой схемы (Краневиттер не тянул по уровню, остальные – по функциям) – Барриос кажется именно таким, к тому же она ему отлично знакома.

В схеме с тремя центральными защитниками Барриос еще не играл, но он может вписаться и в нее. В «Уфе» Семак ушел от 3-5-2 к 3-4-3 из-за нехватки опорника, который бы давал необходимый баланс – Барриос может подойти (если сохранит уровень агрессивности и небольшое количество позиционных ошибок) для обеих формаций.

 

Загружаю...

«Для главного тренера уход такого игрока, как Паредес – минус, ведь это потеря качественного игрока. Но в этом и заключается работа тренера – думать, как строить игру, добиваться результата», – сказал на днях Сергей Семак.

Очень банально, но справедливо: сейчас Семак строит новый «Зенит», который вряд будет похож на тот, который мы видели осенью.

Использованы данные Opta и InStat.

Мой телеграм-канал/твиттер

Фото: globallookpress.com/Lui Siu Wai/Xinhua, Cezaro de Luca/dpa; Gettyimages.ru/ Amilcar Orfali / Stringer, Denis Doyle

Популярные комментарии
Nogoi89
Нам нужен был опорник нормальный давно, вне зависимости от Паредаса.
sgfdgftj
Интересно, хоть сейчас дурачки, выписывающих  "куда Зениту ещё один полузащитник когда их и так уйма" поймут, что именно такого типа игрока как Барриос, для основы у Зенита нет. Есть конечно Краневиттер и Оздоев, но о них как об игроках основы говорить смешно. Ещё есть Эрнани, который говорят в Бразилии играл опорника, но это тоже не то, Семак его не то что опорником не делает, он его под нападение ставит, так что надеюсь, Семак его сделает сменщиком Вильмара. Ну а Мусаев просто слишком молод и появился только сейчас. Интересно как Зенит преобразится, может и правда игра проявится благодаря этому парню, ведь он должен развязать руки всем атакующим игрокам, как делает это в сборной, а то подташнивает уже от Дзюбабола.
ProZ
не обязательно отобрав мяч вырезать диагональ на 60 метров, достаточно найти ближайшего более креативного игрока
Ответ на комментарий Pustoy Account
Комментарий удален
Еще 130 комментариев
133 комментария Написать комментарий