Тактическая гибкость Пюэля остановила «Ливерпуль». Клопп недоволен снежным полем

Разбор матча.

Что матч «Ливерпуля» и «Лестера» получится интересным, стало понятно уже за час до игры. Юрген Клопп и Клод Пюэль не поскупились на изменения в составах по сравнению с прошлыми играми. Если выбор состава Клоппом определялся травмами и дисквалификациями, то Пюэль выбирал состав исключительно из тактических соображений.

У «Лестера» по сравнению с матчем против «Вулверхэмтона» на поле вышли Мэддисон, Олбрайтон и Эванс, которые заменили Барнса, Симпсона и Моргана.

«Ливерпуль» начал матч в очень экспериментальном составе: справа в защите появился Джордан Хендерсон (кажется, всего второй раз в карьере), а в центре поля вместо Фабиньо и Милнера появились Шакири и Вейналдум. 

Загружаю...

На ход матча сильное влияние оказало сложное поле. Об этом в послематчевом интервью сказал Юрген Клопп: «Вы видели, что [из-за снега и дождя] мяч плохо катился по полю. В таких условиях владеть мячом 70-80% крайне некомфортно. Только и думаешь, как не упустить мяч, сегодня так и было».

Кажется, что «Лестер» очень здорово этим пользовался.

Поле выглядело так:

Но «Лестер» увез очко с «Энфилда» не только благодаря сложному газону.

Грамотный план на игру Клода Пюэля

Схема «Лестера» была очень гибкой, что позволяло здорово контролировать «Ливерпуль». Изначально она выглядела как 4-2-3-1, но очень легко трансформировалась в 4-4-2, 4-4-1-1, 5-3-2 и даже в 5-4-1.

В схеме 5-4-1 один из опорников опускался к центральным защитникам, не давая свободы в полуфлангах и попутно перекрывал свободные зоны. Олбрайтон и Варди не давали разыгрывать мяч, встречая полузащитников «Ливерпуля» уже у центрального круга.

Загружаю...

Очередное изменение формации «Лестера» в зависимости от мяча и расположения соперников. В этом случае видно, что давление оказывается на разыгрывающего (Вейналдум), а все варианты передач вперед оказываются либо слишком рискованными (Кейта, Мане, Шакири), либо просто трудновыполнимыми (Хендерсон, Фирмино).

«Ливерпуль» из-за сложного газона часто оказывался в позиции стерильного владения. Часто Вейналдум, Кейта и Шакири больше боялись потерять мяч, чем пытались создать опасность у ворот соперника. 

Ошибки Клоппа при выборе состава

Да, вы не ослышались: Юрген тоже ошибается.

Схема, в которой в роли восьмерок вышли Кейта и Шакири, не оправдала себя. По цифрам гвинеец сыграл очень слабо. Всего 2 отбора мяча (для сравнения: у Фабиньо, который вышел на поле на 67 минуте – три). Наби также проиграл все 4 единоборства, в которых участвовал, и нарушил правила аж 6 раз – в два раза больше, чем кто-либо другой на поле. Шакири же весь матч был незаметен и не оказал никакого влияния на атакующую игру. Их недисциплинированность часто вредила команде и помогала «Лестеру» выбегать в контратаки.  

Загружаю...

Один из примеров: Шакири не хватает оборонительных качеств, чтобы перехватить мяч, или нарушить правила. Начинается перспективная атака «Лестера»:

Из-за таких мелочей «Ливерпулю» частенько приходилось начинать атаки заново. На это уходило много времени и сил.

У Клоппа был другой вариант, но он тоже было рискованным. Он мог выпустить в центр поля Хендерсона, чтобы добавить надежности, однако на правый фланг пришлось бы выпускать совсем юного Рафу Камачо.

Немец прокомментировал выбор так: «Нам нужно было найти решение. Конечно же, мы думали и о Рафе Камачо. На тренировках мы задействовали его, потому что Хендо всю неделю не мог тренироваться, но в итоге я сделал выбор в пользу более опытного игрока оборонительного плана».

Хендерсон справа в защите – ключевая деталь матча

Одному из самых противоречивых персонажей в составе «Ливерпуля» выпала нелегкая задача – закрыть правый фланг обороны и противостоять Чилуэллу с Грэем. Хендерсон не придал надежности обороне «Ливерпуля».

Эпизод первый. Джордан теряет Джеймса Мэддисона, которому остается только попасть в створ ворот. «Ливерпуль» пронесло, Мэддисон промахнулся.

Загружаю...

Эпизод второй. Хендерсон теряет Харри Магуайера после стандарта, что снова приводит к опаснейшему моменту. В этот раз позиция правого защитника не играла никакой роли, Хендерсон просто плохо справился с персональной опекой при стандартном положении.

Эпизод третий. Хендерсон слишком легко дает себя обыграть. «Лестер» снова создает опасный момент усилиями Бена Чиллуэла и Демерэя Грэя.

Из этих моментов кажется, что Хендерсон не был надежен в защите и провалил матч, но он компенсировал это активностью в атаке, большим объемом работы и постоянными подключениями в атаку. Они часто приводили к опасным моментам.

Так выглядит его тепловая карта в матче с «Лестером»:

Загружаю...

Для сравнения: так выглядела тепловая карта Александра-Арнольда в домашнем матче против «Арсенала», который завершился со счетом 5:1.

Хотя болельщики «Ливерпуля» любят побранить Джордана, в этот раз он достойно поработал на команду и сыграл на непривычной для себя позиции на высоком уровне. Это точно не провал.

Что делать с проблемной позицией? Возможно, в краткосрочной перспективе проблему справа в защите решил бы Натаниэль Клайн, но Клопп отпустил его в «Борнмут» на правах аренды и теперь получает критику от болельщиков «Ливерпуля». Немцу же остается только ждать, пока кто-то из игроков вернется в строй, и закроет внезапно образовавшуюся брешь в обороне.

Бен Чиллуэл – красавчик

Парень, которого в последние дни сватали к конкурентам «Ливерпуля» по борьбе за чемпионство, с каждой игрой все больше и больше подтверждает неслучайность слухов. В матче с «Ливерпулем» молодой англичанин отметился голевой передачей на Харри Магуайера совершил больше всех выносов мяча из штрафной в туре (16 раз), сдержал Салаха, и постоянно угрожал воротам соперника постоянными прострелами и подачами. Если Бен продолжит прогрессировать и поставит такие матчи на поток, он уйдет в топ-клуб.

Загружаю...

«Лестер» – одна из немногих команд, переигравших «Ливерпуль» по ожидаемым голам

В этом сезоне такое получалось только у топ-команд. Лишь «Арсенал» и «Челси» на своем поле плюс «Манчестер Сити» на выезде добились таких же показателей – и только у «горожан» большая разница по xG, чем у «Лестера». Тогда «Сити» создал на 0,64 ожидаемых гола больше. «Лестер» – на 0,54. 

Это лишний раз говорит, насколько амбициозным проектом является «Лестер» и насколько опасен он может быть против грандов, ведь в этом сезоне они уже обыграли и «Челси», и «Манчестер Сити». Сейчас – ничья с «Ливерпулем». За это команда Пюэля заслуживает отдельной похвалы.

Как этот результат скажется на чемпионской гонке?

Клопп в послематчевом интервью заявил: «У нас стало на очко больше – это, конечно, не то, что мы хотели, но все по-прежнему прекрасно».

Кажется, Клопп действительно удовлетворен результатом. «Ливерпуль» в этом матче скорее набрал очко, чем потерял два. Чемпионская гонка только набирает обороты. Следующий матч «Ливерпуля» – в гостях с «Вест Хэмом».

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Англия, Англия
Популярные комментарии
goginho
больше кажется, что ЛФК потерял два очка, нежели заработал одно) вообще трактовка матча весьма пресная... где очень аккуратные розыгрыши мяча в штрафной Лестера? за последние 10 минут ЛФК моментов выжал больше, чем Лисы за два тайма, но конечно же Пюэль тактически гибок... особенно с забросами на Варди, прям таки гибкость гибкостей. за весь матч у Лестера моментов на пальцах пересчитать, тогда как ЛФК врубив вторую сокрость просто их со своей трети не выпускал, об этом естественно ни слова. про судейство даже говорить не хочется, ибо даже упоротый видел все эти вопиющие моменты. не видел только Аткинсон и Ко... матч получился сложным, но думается Лестер крайне рад уехать с Энфилда набрав очко, так что не надо ляля.
Бондарев Олег
Да, разбор очень однобокий. В конце лисы вжались в штрафную и не могли выйти со своей половины, оборонялись хорошо, но головы почти не поднимали.
Ответ на комментарий goginho
больше кажется, что ЛФК потерял два очка, нежели заработал одно) вообще трактовка матча весьма пресная... где очень аккуратные розыгрыши мяча в штрафной Лестера? за последние 10 минут ЛФК моментов выжал больше, чем Лисы за два тайма, но конечно же Пюэль тактически гибок... особенно с забросами на Варди, прям таки гибкость гибкостей. за весь матч у Лестера моментов на пальцах пересчитать, тогда как ЛФК врубив вторую сокрость просто их со своей трети не выпускал, об этом естественно ни слова. про судейство даже говорить не хочется, ибо даже упоротый видел все эти вопиющие моменты. не видел только Аткинсон и Ко... матч получился сложным, но думается Лестер крайне рад уехать с Энфилда набрав очко, так что не надо ляля.
rumdibidam
Прекрасный однобокий обзор для тех, кто матч не видел. Бряво, йопт.
Еще 29 комментариев
32 комментария Написать комментарий