В защиту Жоржиньо. Почему хавбек не виноват в последних неудачах команды?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В последнее время центральный полузащитник «Челси» Жоржиньо столкнулся со шквалом критики в свой адрес. 

Все претензии сводятся к тому, что хавбек не совершает результативных действий. Вот что, например, сказал легендарный английский защитник Рио Фердинанд в своем интервью про игрока синих: «Жоржиньо — это тот, кто задает темп игры. Он очень хорош, когда ты доставляешь ему мяч в среднюю треть поля. 

Но как много результативных передач он сделал в этом сезоне? Около 2000 пасов и ни одного результативного.Нельзя сказать, что он отлично защищается. Кроме того, это был очередной большой матч, в котором его перебегали в полузащите. Он не может бегать. Поэтому он ничего не дает тебе в оборонительном плане и ничего не дает на другом конце поля».

Загружаю...

И действительно за 22 матча чемпионата Англии итальянец забил только один гол (и тот с пенальти) и не отдал ни одной результативной передачи, и все последние неудачи пенсионеров списывают именно на невыразительную игру опорника. В данной статье я поделюсь несколькими доводами в защиту хавбека.

 1. Во-первых, хочу не столько оправдать действия полузащитника на поле, как объяснить такое внимание к нему: несмотря на то, что в «Челси» играет такой выдающийся мастер, как Эден Азар в построениях Маурисио Сарри главным игроком является итальянец: он связывает атаку и оборону своей команды, является главной опцией при выходе из прессинга и передачи мяча в финальную треть поля. 

2.Во-вторых, огромное количество передач связано с тем, что игровой стиль, так называемый «СарриБол», предполагает владение мячом и постоянные передачи в поисках свободных зон. По данным сайта  среднее количество передач за игру почти у всех игроков команды выросло, например: Эден Азар(в среднем за матч) на 10 коротких передач больше, по сравнению с прошлым сезоном, при этом Эден стал реже идти в обводку, что ярко характеризует новый стиль игры команды.

3. В-третьих, главная проблема команды итальянца в том, что в ней отсутствовал топовый ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАПАДАЮЩИЙ, Мората и Жиру крайне неуверенны в себе, в большинстве случаев они просто транжирят моменты.

Загружаю...

  4) Еще одна проблема аристократов в том, что стилю игры, который ставит тренер, быстро нашли «противоядие», а в чем оно может состоять?!Конечно же в капитуляции системообразующего игрока, Жоржиньо порой закрывают 2-3 игрока, что и приводит к тому, что показатели игрока становятся ниже, но придумать что-то новое коуч пока не может, так как опять возвращаемся к предыдущей проблеме – отсутствие нападающего, из-за чего у Сарри отсутствует «план Б», приходится играть все время по одной схеме, все что может сделать тренер – это замены по позициям, все!

 Сейчас же в команду пришел Гонсало Игуаин, он уже провел несколько тренировок в стане "Аристократов", и судя по фото с этих тренировок, форвард находится в хорошей физической форме, теперь главный тренер может вернуться к своим задумкам и вернуть команде игру, которую она показывала на старте, а Жоржиньо сможет показать свой настоящий уровень. 

Загружаю...

Спасибо за внимание! переходите на мою группу - УСОЛЬСКАЯ АНАЛИТИКА в вк  ; Открывайте для себя футбол по новому

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
УСОЛЬСКАЯ АНАЛИТИКА
Популярные комментарии
Саша Авдеев
Из тебя комментатор явно не лучше...
Ответ на комментарий Edward Maya
Хреновый из тебя АНАЛитег. Жоржиньо играет как говно
Иван Московский
да, согласен, что он постоянно прикрыт, возможно ему стоит больше двигаться на поле. А то, что ближнему отдает так это проблема состава, Азар не на своей позиции ему тяжелее открываться, поэтому и спускается низко, получается, что Жоржиньо отдает ближнему,
Ответ на комментарий Rok13
Сарри научил команду владеть мячом, до штрафной соперника. Что дальше делать, игроки не знают. Жоржиньо получая мяч перед штрафной соперника, тут же отдает пас ближнему и похоже это установка тренера. Пару раз попробовал пробить по воротам, вышло не очень. Жоржиньо весь матч прикрыт нападающим соперника пасы раздают Луиз и Рюдигер, а он системообразующий игрок команды, в опорной зоне абсолютно, не умея отбирать мяч.В итоге получается купили за 57 млн игрока, который не стоит этих денег, что уже становится нормой .
Andrew0425
Будем верить что с приходом напа игра преобразится,хотя план Б и С у любого тренера должны быть на игру,особенно у тренера который ставит атакующий футбол
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий