Алина Загитова. Сложная судьба чемпионки

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

То, что происходит в этом сезоне с чемпионкой Игр в Корее Алиной Загитовой – с одной стороны, заклятье женского одиночного катания на олимпиадах, а с другой – вполне материалистически объяснимая ситуация: побеждают на Играх в основном юные, легкие, высоко скачущие, прыжки которых поощряют судьи для зрелищности, закрывая глаза на хореографию, в которой 95 процентов зрителя именно олимпиад не бельмеса не понимают.

А затем наступает психологический коллапс: главная цель жизни взята, с одной стороны. А с другой – можно было бы штурмовать эту вершину еще раза три, да вот кишка только тонка: вес тела вырос, прелести женские валят на лед, не позволяют прыгать так, как новое поколение, рвущееся на Олимп.

Загружаю...

И становится ясно, что цель эту надо из головы срочно убрать, чтобы не помешаться. И ставится цель другая: семья и кастрюли, и более скромные занятия, например, актрисы десятого плана, или просто алкоголички, как Оксана Баюл, чемпионка Игр-1994. Она в алкоголе «черпала» не достающие феромоны, когда поняла, что со спортом конец.

Для наглядности три судьбы чемпионок Игр в 15-18 лет коротко, копируя фрагментами из Википедии:

Тара Липински

 

Карьера фигуристки:

Тара, катаясь в любителях, отличалась детским стилем катания, безумно радуясь исполненным прыжкам, никак не соотнося это с идеей музыкального сопровождения. В 1998 году после своей триумфальной победы (в возрасте 15 лет 255 дней) на Олимпийских играх в Нагано (Япония) покинула любительскую карьеру и ушла в профессиональные ледовые шоу. В 17 лет Тара победила на первенстве планеты среди профессионалов и стала самой молодой чемпионкой-профессионалкой. Затем начала давать о себе знать травма бедра. В 19 лет после падения во время шоу «Звезды на льду» в Сент-Луисе случился очередной рецидив, и Липински решила покинуть большой спорт.

Сара Хьюз

Загружаю...

После победы на олимпийских играх 2002 года:

Сара Хьюз не приняла участие в чемпионате мира по фигурному катанию 2002 года, но продолжила выступления в сезоне 2002—2003 гг. В тот период она выиграла серебряную медаль национального чемпионата 2003 года и заняла 6-е место на чемпионате мира 2003 года.

В 2003 году Хьюз поступила в Йельский университет. В 2004—2005 гг. взяла академический отпуск, чтобы кататься в профессиональном шоу фигуристов Smuckers Stars on Ice tour. В 2005 году Сара была включена в Международный еврейский спортивный зал славы.[5] 25 мая 2009 года Саре Хьюз была присвоена степень бакалавра Йельского университете по специальности американская общественно-политическая деятельность.[6]

Оксана Баюл

После победы на ОИ-1994:

Затем Баюл переехала жить в США в 1994 году, выступала в профессионалах. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, она попала в автомобильную аварию, после чего попала под суд в 1997 году и была осуждена на условный срок. Страдала алкоголизмом, прошла реабилитацию. Сейчас продолжает выступления и занимается бизнесом, издала две книги на английском языке. В 2001 покинула, однако в 2005 вернулась в профессиональный спорт. Оставалась гражданкой Украины, имея вид на жительство в США, жила в квартире площадью почти 200 квадратных метров на 17-м этаже высотного дома в Нью-Джерси[4].

Загружаю...

...........................................................................................................

Далее можно повествовать о судьбе резко оставившей карьеру ради прибыли от продажи своего лица в ящике телевизора – Аделины Сотниковой (Игры—2014, победила в возрасте 18 лет). Или, чуть получше, у Юны Ким – выиграла игры в 20 лет, затем было «серебро» на Играх в Сочи-2014 в 24… Вроде бы ничего, но… Все это, как увидим, достигалось путем глубочайшего нервного напряжения, приведшего к истощению психики: после победы надо бы радоваться – а разругалась вдребезги с приведшим ее к олимпу Орсером (признак депрессивного состояния), потом пыталась Орсеру доказать, что может сама – но облом в Сочи, «серебро», нервное расстройство, поспешное завершение карьеры; спустя 5 лет липкой депрессии – попытка вернуться хотя бы в шоу, через этот же Крикет, по иронии судьбы.

Короче, большой спорт больно ранит неокрепшую психику девочек, которых гонят выигрывать «золото» Игр, как гладиаторов на "Колизей".

Теперь Алина Загитова – про нее всё мы знаем, повторяться не будем особо. Но вот что нужно сказать: после Игр Томаса Баха, где ее наградили Титулом, вдруг она перестала улыбаться на людях, замкнулась, выбрала лучшим другом собаку, а вскоре начались жуткие, кое-как прикрываемые приписыванием фальшивых оценок – провалы в произвольных программах.

Принцип этих провалов, их схема – «по Коляде»: трясучка перед важным стартом, боязнь проиграть, а затем срыв на первом же сложном каскаде, падение, туман в глазах – и все полетело в пропасть: забыты музыка, ритм, последовательность движений… Признак депрессивного состояния мозга.

Загружаю...

Надо сказать, что уж насколько прочна была непобедимая Евгения Медведева, уехавшая от Тутберидзе за океан весной 2018 г., но и на нее Игры оказали эффект нехороший, некое нервное истощение как минимум (правда, и травмы спины и ноги влияют): срывала весь сезон именно самые важные каскады, без которых или короткая летит в тартарары, или произвольная искажается во впечатлении судей и зрителей. Можно сорвать один прыжок, не беда, – а то именно каскады, да так, что перепрыгнуть их уже нельзя, словно управляет мозгом не Бог, а черт. Ведь на тренировках, бывает, делает это Женя 9 раз из 10 идеально… рационально не объяснишь…

Короче, по женскому полу сильно ударяют такие напряжения в нежном возрасте. По мужчинам, которые к деторождению не приспособлены, меньше гораздо ударяют. Но ударяют. Плющенко – поврежден позвоночник, ранняя операция, живет с арматурой в хребте. Ягудин – замена сустава ноги, ранний уход из любимого спорта.

Некоторым повезет, как Фернандесу, дольше катается, но ведь и не выиграл олимпийские Игры! Тоже некая травма.

Спорт больших достижений.

Словом, Алине Загитовой надо уже подумывать о том, сможет ли она составлять конкуренцию в группе Тутберидзе постоянно выплывающим из глубины юниоркам возраста 15 лет? Сможет ли она обучиться четверным или хотя бы тройному акселю, если и обычные прыжки делает уже через раз?

Возможно, в ЦСКА хотя бы психологически станет полегче, коль уж нет все равно чемпионского результата…

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Фигурные истории
Популярные комментарии
Gilonjon862
Хватит делать из Алины жертву со сложной судьбой. Ей наоборот очень сильно повезло, что пик формы пришёлся на Олимпиаду и благодаря этой победе она получила всё(титул, славу, деньги, известность и любовь тысяч болельщиков) и когда из неё делают мученицу мне просто становится смешно.
igogoe
К Орсеру, только к Орсеру )))) Ну что, начинают потихоничку намекать, что не прочь сплавить АЗ куда-нибудь? Под песню "еще одна неблагодарная ушла". Ну а что - сезон почти окончен. В следующем предвкушается тройной триумф, а придется еще из четвертой выходить - краснеть в КИКе, губы кусать ..
здравый смысл
Медведева выдюжит, главное не рвануть "на десять тысяч, как на пятьсот". А вот Алина... ведь неоткуда брать мотивацию.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий