Шон Монахан - Незаметная звезда Калгари Флэймз

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Калгари Флэймз отправляются на перерыв на матч звёзд посреди своей внушительной победной серии, которая продолжилась в последнем матче победой над Каролиной Харрикейнз 3:2. Одним из ключевых факторов такой успешной серии стала игра Шона Монахана. Талантливый 24-летний хоккеист отметился 10(5+5) очками в последних 9 матчах и является сейчас одной из самых незаметных и недооцененных звёзд лиги.

В команде больше на виду динамичный партнёр Монахана по первой тройке Джонни Годро и капитан команды Марк Джиордано, которые попадают в большинство хайлайтов, хотя Монахан тоже внёс гигантский вклад в то, что Флэймз сейчас лидируют в западной конференции с результатом 33-13-5.

Флэймз оправились от неудачного сезона 2017-18, когда они не попали в плэйофф, и сейчас утвердили себя в роли полноценной угрозы в борьбе за Кубок Стэнли. У них в составе есть пять игроков, включая Монахана, которые уже преодолели отметку в 50 набранных очков, и вообще нынешний сезон является для организации одним из самых успешных за долгое время.

Загружаю...

Монахан движется к лучшему сезону в своей карьере

Монахан демонстрирует исключительные статистические показатели в сезоне, который скорее всего станет лучшим в его карьере. Выбранный в первом раунде драфта 2013, Монахан играет на позиции центрфорварда в первом звене Калгари вместе с Годро и Элиасом Линдхольмом. Их тройка в этом сезоне превратилась в одну из самых грозных сил лиги. Хотя Джонни Годро большей частью находится во всех хайлайтах матчей, благодаря своей взрывной и яркой игре, Шон Монахан находится несколько в стороне от света софитов по нескольким причинам.

Он спокойно относится к своей работе, так как уже доказал, что стабильно может забивать по 25-30 голов за сезон. У него в копилке 2 сезона с более чем 30 шайбами и сейчас он на пути к пробитию отметки в 40 голов за сезон. С ростом 188 см и весом 90 кг, Монахан отлично умеет открываться и находить свободное пространство и, благодаря плэймейкерскому мастерству Годро, всё это приносит успех. Эта парочка была очень результативной в последние несколько сезонов, а сейчас, с приходом Линдхольма, химия стала ещё лучше.

За свою карьеру в Калгари Монахан забросил множество победных шайб. Он продолжил этот тренд и в текущем сезоне, 4 его шайбы стали победными. Он второй в команде по голам, по броскам по воротам, а также является одним из основных игроков спецбригад команды.

Монахан не бросается в глаза, но его результаты впечатляют

После целого ряда травм в сезоне 2017-18, Монахан вывел свою игру на новый уровень в этом году. Сейчас на его счету 61(27+34) очко в 51 матче и он входит в топ-10 лиги по результативности, выше таких игроков, как Стивен Стэмкос и Джон Таварес. Хотя эти признанные звёзды лиги получают куда больше внимания, чем Монахан.

Загружаю...

Трудно понять, почему Монахан не будет участником ближайшего Матча Всех Звёзд в Сан-Хосе, но это уже является нормой для его карьеры. Он тихий, неприметный снайпер с большой работоспособностью, который не стесняется появляться на любом участке площадки. Монахан может быть жёстким, но силовая борьба не входит в число его основных навыков.

Спокойствие Монахана также отражается на том, что он один из самых дисциплинированных игроков лиги. Его самый большой показатель - всего 24 штрафных минуты за сезон, а в этом году у него пока всего 10 минут штрафа. Даже подлый удар клюшкой от защитника Пантерз Кита Яндла, когда Монахан пытался забить в пустые ворота в концовке матча с Флоридой (Калгари выиграл 4:3), не вызвал у Шона каких-либо эмоций. Он очень азартен и готов соревноваться со всеми, когда дело касается непосредственно игры, но участие во всяких стычках и внеигровых моментах - это не для Монахана.

Монахан ключевой игрок команды, когда нужно отыгрываться

Нынешний сезон примечателен для Флэймз ещё и тем, что им удавалось сделать множество камбэков в третьих периодах. Они проявили себя как самая опасная команда лиги в заключительных отрезках матчей. Неудивительно, что именно Монахан сыграл большую роль в таких успехах Калгари. На его счету 12 голов и 13 передач в третьих периодах матчей. Также на его счету 3 голевых передачи в овертаймах. У него есть умение забивать голы именно в те моменты, когда это больше всего нужно команде, чтобы изменить ход матча в свою пользу. Контракт с Шоном Монаханом подписан до конца сезона 2022-23 за 6.375 миллионов долларов в год, и он стал очень выгодной сделкой для организации.

Загружаю...

Хотя игроки Флэймз, руководство команды и болельщики клуба отдают должное значительному вкладу Монахана в успехи клуба, пора бы уже и всем остальным обратить внимание на блеск его таланта. Он достоин статуса суперзвезды, как игрок проводящий уже шестой сезон на профессиональном уровне и являющийся одним из самых результативных и надёжных центрфорвардов в НХЛ на данный момент.