«Химки» завершили первый круг в Лиге ВТБ на втором месте

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Скоро исполнится уже два месяца с тех пор, как Алексей Швед последний раз выходил на площадку. За это время «Химки» уже привыкли играть без своего лидера. А после возвращения в строй Энтони Гилла команда сумела стабилизировать результаты в Евролиге, и в последних шести матчах одержала поровну побед и поражений. На данный момент желто-синие по-прежнему отстают от зоны плей-офф всего на две победы. При этом из четырех матчей второго круга три они провели против соперников из первой пятёрки.

Однако положение подмосковного клуба на международной арене могли быть и лучше. Так во встрече с «Анадолу Эфес» победа была вполне реальна, но в очередной раз намного ниже ожидаемого уровня сыграли Ди Бост и Тони Крокер. А ведь именно на этих баскетболистов в качестве потенциальных лидеров команды рассчитывал Георгиос Барцокас, приглашая их в межсезонье. Да и самому наставнику не всегда удаётся уйти от акцента на атаки с периметра, хотя без Шведа эта тактика очевидно не работает.

Загружаю...

Но не стоит забывать, что «Химки» выступают в двух турнирах, а в Единой лиге ВТБ большинство команд как раз завершили первый круг. И здесь химчане, несмотря на все свои кадровые проблемы, выступают намного лучше, чем в прошлом сезоне. Этому вопросу не придают особого значения, поскольку результаты подмосковного клуба на внутренней арене соответствуют ожиданиям, но внимания он заслуживает.

Год назад «Химки» только привыкали играть на два фронта, на одном из которых им противостояли сливки континентального баскетбола. И тогда столь изнурительная борьба серьёзно отразилась на результатах в Лиге ВТБ. Плохое забывается быстро, но к концу января 2018 года в пассиве желто-синих было уже пять поражений и всего на одну победу больше. Выйти из этого ритма им так и не удалось, и регулярный чемпионат команда завершила на непривычном для себя шестом месте. К счастью, это не помешало в итоге добраться до финала турнира. Однако на руку химчанам сыграл эксперимент лиги с форматом Финала четырех, из-за которого путь к решающему матчу (а с ним и к путёвке в Евролигу) состоял всего из четырех шагов.

В нынешнем сезоне лига вернулась к схеме серий на всём протяжении плей-офф, и сил для выхода в финал потребуется явно больше. Но и позиции «Химок» сейчас намного выгоднее, что позволяет рассчитывать на более простого соперника хотя бы в первом раунде. А в мае это будет иметь огромное значение.

Загружаю...

На данный момент желто-синие занимают второе место в турнирной таблице Лиги ВТБ, проиграв за первый круг всего дважды. Одно из этих поражений они потерпели от ЦСКА, выступая крайне обескровленными. Да и второе от «Нижнего Новгорода» пришлось на период, когда одновременно вне игры были Швед и Гилл. Но кроме этого команда не теряла очков во встречах с середняками, а также очень уверенно победила представителей национальной элиты УНИКС и «Зенит».

Приятно, что в команде значительно возросла роль российских игроков. В первую очередь это касается Андрея Зубкова, который стал важным элементом ротации и в Евролиге. Кроме того, на внутренней арене больше игрового времени стали получать Вячеслав Зайцев и Тимофей Якушин.

Ещё одной тенденцией текущего чемпионата в Лиге ВТБ для химчан стала надёжная игра в обороне. Сейчас они пропускают меньше всех с солидным отрывом от ближайших преследователей, о чём год назад можно было только мечтать. Причём команда одинаково успешно обороняется как дома, так и в гостях. Безусловно, акцент на защиту стал отчасти вынужденным следствием травмы Шведа, но он раскрыл потенциал, о котором раньше мало кто подозревал.

Конечно, большинство вопросов нынешнего сезона остаются открытыми. Но на данный момент соотношение побед и поражений «Химок» во всех турнирах почти такое же, как и год назад: 18-14 против 17-13. И это при том, что больше половины матчей подмосковная команда провела без своего безоговорочного лидера. А значит, когда Швед наконец вернётся в строй, есть все основания надеяться не только на то, что желто-синие улучшат положение в Евролиге. Став более сбалансированными и стратегически мудрыми, они весной вполне могут снова приятно удивить всех.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Yellow Blue Bus