Джа морант-лучший разыгрывающий драфта?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Уже прошла середина очередного грустного сезона для болельщиков Чикаго Буллс, второй год болельщикам команды приходится желать скорее поражения, чем победы и пока ГарПакс ищут варианты трейдов Робина Лопеса и Джабари Паркера, поклонники команды могут следить за потенциальными новичками, которые во всю блещут в NCAA, одним из таких игроков является 19 летний Теметриус "Джа" Моранд (1.91м-79кг), который неожиданно для многих выглядит лотерейным пиком драфта при том, что еще летом его в первом раунде никто не видел.

Он рос под руководством отца, который был партнером Рэя Аллена по школьной команде, когда он узнал ,что его жена беременна он бросил баскетбол в университете, хотя у него был потенциал стать профессиональным игроком и даже попасть в НБА. Он посвятил себя развитию таланта у сына, развивая в нем те качества, которыми сам обладал (атлетизм и прыжок). Он пропустил всего одну игру Джа с 6 лет и до сих пор является его персональным тренером, он ни разу в жизни не хвалил сына на площадке то и дело говоря ему, что он переоценен и ничего еще не сделал, стремясь дать ему большую мотивацию для работы над собой.

Загружаю...

 "Мой отец всегда говорил мне оставайся скромным и продолжай работать- это моя мотивация: жить своей мечтой и вернуть ему возможность, которой у него было, от которых он отказался для того чтобы научить меня играть в игру” - сказал Джа.

Морант перед тем как пойти в университет, успел поиграть с другим фаворитом драфта Зионом Уильямсом в любительской команде и установить рекорды по набранным очкам за свою школу.

Будучи не включенным не в один топ рейтинг перспективных школьников, он присоединился к заурядной университетской команде Murray st, не входящей даже в топ-100 университетских программ, отвергнув предложение Южной Каролины и др.

За этот университет недавно выступали Кэмерон Пейн и Айзея Кэнан

Набирая в свой первый год в студентах, в среднем 12,7 очка, 6,5 подборов и 6,3 передач за игру. Он стал 7 первокурсником за 25 лет, который сделал 150 передач, 150 подборов ,10 блок-шотов при % попадания 45%. Предыдущими игроками, которые набирали похожие цифры были Дерик Роуз, Бен Симмондс, Джон Уолл, Д’Анджело Расселл, Лонзо Болл и Шей Гилджес-Александер. Все, кроме последнего были выбраны в топ-3 драфта.

Загружаю...

Все это позволило, до этого игнорировавшим скаутам, заметить его. Он сделал самый впечатляющий прыжок этого года в преддрафтовом рейтинге, если летом Джа не было в первом раунде мок драфтов, то осенью он стал фигурировать на 19-20 местах, а сейчас он уже у многих топ-3 драфта.

Все благодаря резкому прогрессу, с этого сезона он набирает в среднем 24.3 очков за игру, 10 передач и 5.9 подборов, точность его броска выросла до 54%. 

Его успели отметить не только скауты, но и Кевин Дюрант:

 "Мне нравится парень из Мюррея. Морант. Джа Морант он очень хорош"

впечатляющий данк

Джа морант уже выглядит лучшим разыгрывающим драфта, его сравнивают с Расселом Уэстбруком, он обладает хорошим атлетизмом, взрывной скоростью, позволяющей беспрепятственно проходить под кольцо, он эффективен на обеих сторонах площадки, способен не только давать больше 20 очков в среднем, но и быть надежным защитником, собирающим много подборов. Хороший плеймейкер, умеющий находить свободных партнеров, многие отмечают его бескорыстие и лидерские качества на площадке. Из минусов стоит отметить худобу для разыгрывающего и маленький процент 3-очковых.

Загружаю...

Джа морант может быть отличной альтернативой, в случае неполучения 1 пика драфта которым, вероятно будет Зион Уильямс. Если он продолжит показывать текущий уровень и демонстрировать прогресс, то однозначно уйдет в ТОП-3. ГарПакс уже обратили на него внимание и переодически посещают матчи его университета. Не взирая на то, что в команде уже есть молодой разыгрывающий Крис Данн, все таки Джа обладает гораздо большим потенциалом в т.ч защитным.

И вполне может стать спасителем Чикаго

Но иногда складывается впечатление, что помочь тут может только вмешательство сверхъестественных сил....

https://twitter.com/NOTSportsCenter/status/1086121775145144320

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чикагский Гангстер
Популярные комментарии
rembrandao
Сложно судить об игроке, когда он играет в слабой конференции и только один раз играл с серьезным соперником из топ-25 (и проиграл). Мартовское безумие покажет, чего он стоит (если они туда еще попадут). А пока производит впечатление такого же статодрочера, как Янг (но тот хотя бы против сильных команд играл).
plutostar
Понравился последний абзац "Но иногда складывается впечатление, что помочь тут может только вмешательство сверхъестественных сил...." Хотя, мне иногда кажется, что даже этого может не хватить, поскольку в линейке проблем Буллс; Владелец-ГМ-тренер-медицинский персонал - не видно никакого просвета. По Моранту очень сложно судить, хотя, по слухам, Форман от него в восторге. И, я не удивлюсь, если Буллс заберут его, в качестве утешительного приза, даже при зияющей дыре на позиции третьего номера. Ведь это так в стиле нынешнего менеджмента, которые не оставляют попыток найти нового Роуза. Хотя, следует признать, что этому также способствует значительный регресс Данна, игра которого вызывает все больше вопросов.
rembrandao
Ну скорее как нынешний Уэстбрук. Но суть та же - у чела полный карт бланш в команде делать все, что угодно. Количество передач и потерь мне как раз Янга напомнило.
Ответ на комментарий Красный чай
Я бы не назвал его статодрочером, в отличии от янга который в любой непонятной ситуации кидал трехи, но последим дальше надеюсь он в марте будет
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий