В Южной Америке на баскетболе так же эмоционально, как на футболе

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Проект #AroundTheGlobeOfSport посетил матч Уругвайской баскетбольной лиги.

Вечерний Монтевидео. Я подхожу к зданию, похожему на большой ангар. На фоне пестрой архитектуры столицы Уругвая оно смотрится вполне органично. Это стадион баскетбольного «Клуба Атлетико Агуада», или просто «Агуада». Сегодня здесь состоится матч против «Насьоналя».

Агуада – это район в Монтевидео, в честь которого и названа команда. Прогуливаясь по нему, сразу понимаешь, что баскетбол здесь – спорт №1. Даже фонарные столбы раскрашены в клубные красно-зеленые цвета. Многочисленные граффити напоминают о единственном чемпионстве команды в сезоне-2012/13. В прошлом сезоне они заняли второе место. В этом, конечно же, надеются на победу.

Загружаю...

В Уругвайской баскетбольной лиге играют 14 команд. Их уровень довольно равный: первую и восьмую разделяют всего 4 очка. Еще одна особенность местного чемпионата – в высшем дивизионе играют команды только из столицы.

Перед этой игрой я решил испытать удачу и отправил свое сопроводительное письмо с описанием проекта в клуб с просьбой дать аккредитацию для медиа. Ответ получил забавный. Мне отказали, мотивировав тем, что данный запрос был сделан поздно. Зато клуб сделал уникальное предложение: при покупке клубной футболки, я получил бы возможность бесплатно попасть на ВИП-трибуну. Футболка стоит 1500 уругвайских песо (примерно 3000 рублей). Билет на обычную трибуну – 250 песо (около 500 рублей). Нет уж, я лучше вместе с «простыми» болельщиками посижу.

Оказавшись у стадиона, я стал искать кассу, но случайно зашел в офис клуба. Там тоже продавали билеты, две девушки, стоявшие передо мной, воспользовались «уникальным» предложением и купили клубные футболки. Когда пришла моя очередь покупать билет, выяснилось, что они принимают только наличные. У меня же была карта, а возможности снять деньги в банкомате не было.

Услышав, что у меня проблемы, к нам с продавцом подошли другие сотрудники клуба. Один из них говорил по-английски:

Загружаю...

– Ты из России?

– Да.

Тут, видимо, он вспомнил о письме, которое я им писал. Поговорив с коллегой, мужчина протягивает мне билет со словами:

– Мы даем тебе билет бесплатно. Только помни, если «Агуада» сегодня проиграет, то мы тебя накажем.

– Большое спасибо, – отвечаю я, улыбаясь до ушей и в очередной раз, поражаясь невероятности этого мира.

У входа на арену очередь – внутрь еще не пускают. У каждого второго в очереди в руках термос и калебас с мате. Это тот случай, когда на стадион можно зайти со своими напитками. Пока ждем, мимо нас проходят игроки команды хозяев. Никакого пафоса, дружелюбные улыбки и приветствия.

Оказавшись внутри, ощущение нахождения в ангаре усиливается: каркас обшит металлическими листами, бетонные трибуны. Эдакий самодельный спортзал. Антураж добавляет небольшое табло с надписями «Хозяева» и «Гости».

Команды уже разминаются. В обеих присутствуют темнокожие игроки. Особенно выделяется один из играющих за «Агуада». Правда, скорее со знаком минус. Видна его отчужденность от команды: он разминается немного в стороне от партнеров, не повторяет упражнения за тренером, а делает свои, да и их выполняет лениво, нехотя.

Особенно на его фоне заметен молодой уругвайский баскетболист хозяев. Каждое движение выполняет с усердием, везде первый, старается выделиться. Видно, что он играет мало и хочет показать тренеру, что достоин быть на площадке. Так оно и оказалось: за матч он отыграл около трех минут, а при каждом появлении – словно выпрыгивал на паркет.

Загружаю...

Конечно же, на трибунах себя очень активно ведут болельщики. Весь матч поет фанатский сектор. Их заряды, словно яркая вспышка: появляются внезапно, их сразу подхватывают все зрители, но затем песни быстро утихают. Через пару минут цикл повторяется по новой.

Особенно запоминается типичное движение болельщиков – вытянутые руки и встряхивание кистями. Сзади меня сидит полная женщина, которая очень эмоционально реагирует на происходящее на площадке. После того, как игроки «Агуады» исполняют аллей-уп, она в очередной раз встряхивает руками и попадает мне по голове.

Судейство тоже вызывает бурную реакцию. Болельщики взрываются в ярости, когда «Агуада» получает три фола подряд. Мужчина, сидящий передо мной, включает на телефоне трансляцию матча, и каждый раз проверяет – был ли фол. На повторе видно, что часто судьи ошибались. Неудивительно, что после игры они сразу ушли с площадки в сопровождении охраны.

Загружаю...

Но не все зрители настолько эмоциональны. Также можно встретить и болельщиков поспокойнее. На самом верхнем ряду встречаю уругвайца, похожего на фрика. У него на коленях лежит тетрадь с листами формата А4, рядом – куча карандашей. Во время игры он скрупулезно фиксирует каждое набранное командами очко. На мой вопрос, зачем он это делает, отвечает: «Просто так. Интересно».

На паркете в первой половине матча доминирует «Насьональ». В отличие от хозяев они играют стабильнее. «Агуада» же не забивает ни со средней дистанции, ни из-за дуги, игроки фолят, допускают много ошибок в передачах, иногда забывают о времени на владение мячом. «Насьональ» закономерно ведет в счете и настолько уверен в себе, что игроки даже не идут бороться за подбор после штрафных бросков.

Главной фишкой уругвайского баскетбола являются трехочковые. Точнее, постоянные попытки забить из-за дуги. Со стороны кажется, что вся игра сведена к тому, чтобы вывести игрока на бросок. Во второй половине игры между командами происходит словно соревнование – кто реализует больше трехочковых.

И в этом соревновании преуспели хозяева, благодаря чему они выходят вперед. Игроки «Насьоналя» начинают нервничать и фолить. Сдают нервы у темнокожего легионера гостей, который был лучшим игроком в матче. Он не только набрал пять персональных фолов за нарушения во время игры, но и получил замечания за постоянные споры с арбитрами. За это его особенно невзлюбили болельщики. Уходя с площадки, он слышит в свой адрес крики: «Пута!»

Загружаю...

Чувствуя важность момента, зрители в конце игры особенно активны: поют и свистят еще громче, бьют по металлическим листам на стенах (барабанов на трибунах нет). Из-за замкнутого пространства шум стоит невероятный – впору надевать беруши.

Поддержка помогла. «Агуада» одерживает победу. Дальше все происходит как-то буднично. Игроки поприветсвовали болельщиков и быстро скрылись подтрибунном помещении, а зрители сразу успокоились и стали покидать стадион. Никакой радости и фанатизма.

Фото автора.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Будни интроверта
Популярные комментарии
Fyodor Voiushin
Извиняюсь, опечатка. Бывает)
Ответ на комментарий Алексей Романченко
В Южной АмерикИ..... мда... вот такой уровень грамотности
RUSSWEST
Классно, пиши ещё про свои путешествия, интересно читать) Я так понял ты немного испанский знаешь?) Или даже много)
malinin
Как-то был в Севилье, отель располагался рядом с ареной баскетбольного Реал Бетис - сходил к ним в офис - купил майку, пожал руку гл.тренеру (Жан Табак), увидел игроков - и как-то это меня порадовало, хотя игровые дни не застал.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий