Дух «Дакара» живет здесь: вип-ложа в пустыне, пари на волосы и поцелуй, предложение на подиуме

Лучшие моменты рейда-2019.

«Дакар» – уникальное соревнование для сильнейших людей. Серьезно, здесь гонщики в прямом смысле жертвуют собой ради победы — например, чемпион в классе мотоциклов Тоби Прайс проехал все 5 тысяч километров с поврежденной рукой и каждую секунду на байке мечтал сойти и отправиться домой. Тем не менее, даже в таких условиях пилоты все равно находят в себе силы шутить, гоняться, помогать соперникам, развлекать местное население, наслаждаться самым опасным в мире рейдом и просто жить.

Да, «Дакаром» надо жить и чувствовать его дух. И здесь – лучшие моменты прошедшего марафона, чтобы вы как можно лучше прочувствовали его дух.

Себастьян Леб соревнуется с самолетом в день официального открытия рейда. Девятикратный чемпион мира по ралли поразвлекал местную публику на спонсорском событии.

Нассер Аль-Аттия обгоняет Карлоса Сайнса прямо перед финишной чертой первого этапа. Будущий победитель нового издания «Дакара» с первых же метров показал чемпиону предыдущего «Дакара», кто в этом году будет царем.

Загружаю...
ВИДЕО

Королевский сейв Ксавье де Сультре. Провал был невыразимо близок – но француз все переборол и приехал шестым.

Соперники помогают Сергею Карякину перевернуть его мотовездеход для ремонта. К сожалению, после аварии на седьмом этапе гонка россиянина все равно фактически закончилась.

Теперь на «Дакаре» есть вип-ложа. Вот она. Выглядит богато, не так ли?

Тоби Прайс и Лайа Санс заключают пари о финишных позициях.

На отдыхе между третьим и четвертым этапом Железный Тоби и испанская гонщица заключили контракт.

Лайа: «Да, мы заключили пари! Если я финиширую в топ-15 на этом «Дакаре», то состригу Тоби все волосы».

Тоби: «Да, она и правда может их срезать. Теперь я немного волнуюсь. Лайа чертовски быстра. Но! Нам вообще можно показывать этот контракт? Если я финиширую в топ-5, то смогу целовать Лайу пять секунд! И этот контракт подписан, заверен свидетелями и подтвержден Лайей вот здесь. Он по серьезности равносилен контракту с заводской командой. Мой договор с «КТМ» выглядит так же».

Прайс выиграл поцелуй, но и Санс финишировала на 11-й позиции – так что австралиец простился с волосами.

Загружаю...

Перуанский гонщик ремонтирует деталь прямо в походных условиях. Дома помогают не только стены, но и камни.

Дрэг-заезд Аль-Аттии и Стефана Петеранселя. Шестнадцать побед на «Дакаре» на одном видео.

Механики «КТМ» развлекаются в ожидании своих ребят. Вот насколько на бивуаках нечем заняться в течение дня!

Сэм Сандерленд срезал отказавшие тормоза и поехал без них. И добрался до третьего итогового места.

Братья Коронели рвут по скалам вместо песка. Вот кто точно не ищет простых путей. В своем подклассе внедорожников заняли второе место.

Маттиас Валькнер просит болеутоляющих, прикладывает холодную бутылку к больной ноге и едет дальше.

Пример несгибаемой силы воли. Австрийский мотоциклист и чемпион прошлого «Дакара» сразу после финиша попросил помощи врача – ему нужны были болеутоляющие для травмированной на спецучастке ноги. Пока доктор разбирался с его запросом, Маттиас затолкал в ботинок холодную бутылку и залил туда немного воды.

После Валькнер снял гоночную обувь, вынул оттуда дополнительную подкладку, позволил врачу осмотреть место травмы – а затем вернул ботинок на место, сел на мотоцикл и отправился на лиазону. Гонщик «КТМ» продолжил рейд и финишировал вторым.

Доставка на бивуак мотоцикла Лоренцо Сантолино.

Леб проехал практически 30 километров одного из спецучастков на трех колесах. А потом сам его поменял за две минуты.

Мотоциклист наслаждается ровной дорогой.

Местные жители вытаскивают увязшего в песках Сайнса. Регламентом не запрещено!

«МАЗ» переворачивает вставшего на бок литовца: Александр Василевский выручил Бенедиктаса Ванагаса.

Пабло Кинтанилья продолжает движение спустя всего 20 минут после адской аварии. На финише он стал четвертым в общем зачете, по иронии уступив Тоби Прайсу как раз 20 минут и 46 секунд.

Лучший квадроциклист Кавильясо делает предложение прямо на подиуме.

Николас сперва задоминировал свой класс, не оставив соперникам шансов (9 побед на 10 этапах), а сразу после получения заветного «золотого бедуина» встал на одно колено перед подругой. Она ответила согласием.

Награждение Анастасии Нифонтовой — первой женщины, финишировавшей в классе Original.

Загружаю...

Россиянка вошла в историю «Дакара», первой заявившись и финишировав в самом суровом классе марафона. Ей было запрещено пользоваться помощью механиков со старта до самого клетчатого флага, но она не сдалась и проехала все 5 тысяч километров. Неудивительно, что организаторы устроили для Анастасии особое чествование.

«КАМАЗ» получает 16-го «золотого бедуина».

И, конечно, экипаж Эдуарда Николаева (штурман Евгений Яковлев и механик Владимир Рыбаков) обливается подиумным шампанским.

Да, «Дакар» 2019 года определенно удался.

Популярные комментарии
Aleksandr Markov
Вызов для тех, кто решился, мечта для тех, кто остался). Не особо слежу за автоспортом, но Дакар это святое, настолько это все завораживает, вызывает восхищение, в особенности те кто едет без огромной команды механиков, две недели ночует в палатке на бивуаке, если конечно удаётся поспать...
Пользователь_1021964746
Дакар это романтика путешествия! Спасибо за материал!
Софья Хороброва
Счастливые люди!
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий