Легенды «Арсенала» о настоящем и будущем

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Представляем вашему вниманию размышления о нынешнем положении клуба его легенд: Ли Диксона, Мартина Киоуна, Робера Пиреса, Рэя Парлора и Йенса Леманна.

4 сентября. Несмотря на то, что в последний день трансферного окна "Арсенал" подписал четырех футболистов, бывший защитник "канониров" Ли Диксон предрекает коллективу Арсена Венгера закончить сезон за пределами первой четверки.

- Несмотря на бешеную активность "Арсенала" на трансферном рынке, ничто так и не изменило моего убеждения в том, что данный сезон Премьер-лиги останется за "Манчестер Юнайтед".

Загружаю...

И доказательством моим словам служат первые матчи чемпионата, в которых "Юнайтед" просто блистал и, несомненно, заслужил право называться фаворитами турнира. Однако из встреч других команд и активности их во время окна можно вынести и другой вывод: соседи в лице "Манчестер Сити" бросили команде Фергюсона большой вызов.

То, что "Сити" сотворил с "Тоттенхэмом" на "Уайт Харт Лейн", отбросило все сомнения. Сейчас у "Ман. Сити" самый сбалансированный состав, которого я не видел в их команде много, много лет.

Исходя из всего этого, в перспективах "Арсенала" на нынешний сезон попадание в четверку кажется невозможным. Всю прошлую неделю я старался выбросить из головы ужас на "Олд Траффорд" - когда в Match of the Day я увидел людей, готовящихся к просмотру матча, сказал Алану Хансену, что нам стоит готовиться к худшему.

Я не верил своим глазам, я не мог принять того, что творилось на поле - Арсен Венгер был похож на затерявшегося в пустыне.

Болельщикам клуба остается надеяться, что результат игры с "МЮ" станет поворотным моментом в жизни клуба. Ведь закончись та встреча счетом 4-2 или 3-2, мы могли и не увидеть всех купленных в последний день футболистов. И обычно клуб под управлением Арсена Венгера не так ведет свои дела.

Но одним из требований было, чтобы пришедшие в клуб игроки были выше уровнем уже в нем имеющихся. В итоге, покупка Артеты стала полным шоком - даже не столько шоком для нас, сколько для Дэвида Мойеса.

Потерять своих ключевых футболистов и почти не иметь времени найти им замену нелегко как для Венгера, так и для клуба, у которого огромные проблемы. Но впереди много времени на возрождение.

Загружаю...

6 сентября. Мартин Киоун, 45-летний бывший защитник "канониров", просто в восхищении от покупок Венгера последнего дня.

- Да, быть может, это не совсем те футболисты, которых мы ждали - но приятно видеть, как "Арсенал" покупает хоть кого-то. И все новички клуба - очень сильные игроки, взять хотя бы Мертезакера, в свои 26 он имеет на своем счету 76 выступлений за сборную страны.

В лице Пак Чу Юна мы приобрели нового лидера. Он капитан основной команды Южной Кореи по футболу. Также мне очень нравится и игра Сантоса.

"Арсеналу" требовался креативный полузащитник. Не думаю, что Артета - футболист уровня Фабрегаса, но он любит много владеть мячом. Но, конечно, очень больно фанатам видеть, как Фабрегас и Насри защищают цвета других клубов, ведь они - мирового класса игроки.

Но, по крайней мере, покупая опытных и зрелых футболистов, Арсен понял, как команде этого не хватало.

По поводу Бенаюна не могу сказать чего-нибудь конкретного. Никогда не думал, что "Арсенал" может взять в аренду футболиста "Челси".

7 сентября. А бывший полузащитник "Арсенала" Робер Пирес верит, что Арсен еще не исчерпал себя в команде и нужен ей, но он задается вопросами о правильности его футбольной философии.

Загружаю...

- Сейчас, чтобы конкурировать с "большими" командами, "Арсеналу" придется изрядно попотеть, и это меня пугает. Клуб, довольно хорошо игравший в прошлом сезоне, потерял важнейших игроков.

Мы должны дать еще немного времени Арсену, нужно доверять ему. Я уважаю его философию. Но правильная ли она?

Арсену сейчас очень тяжело, и я готов поддержать его в любой момент, потому что люблю его как человека и как тренера, а его команда все еще играет в красивый зрелищный футбол.

Мсье Венгер должен построить ту команду, о которой всегда мечтал: с игроками, контролирующими мяч и при этом готовыми биться до последнего, добиваясь желаемого результата. Невозможно начинать сезон с такой молодой командой и при этом говоря: "Мы должны выиграть чемпионат". Сейчас так может сказать Фергюсон. Он уверен в силах своего коллектива - имея в своем составе Нани и Валенсию, он прикупил еще и Эшли Янга.

Когда мы переехали с "Хайбери" на "Эмирейтс", что-то изменилось. На старом стадионе была фантастическая атмосфера, ведь зрители были ближе к футбольному полю. Это была арена!

"Арсенал" решил перебраться на новый стадион по коммерческим причинам. Это часть жизни футбольного клуба, но там, на нашем стареньком "Хайбери", мы явно что-то загубили.

8 сентября. А великий вратарь "Арсенала" Йенс Леманн поделился мыслями о Пере Мертезакере.

- Я ни капли не сомневаюсь в том, что Пер принесет "канонирам" большой успех. Он сильно укрепит "Арсенал". Решение о его приобретении было прекрасным - как для лондонского коллектива, так и для самого футболиста.

Загружаю...

Клуб извлечет большую пользу из его покупки, потому что с ним в защитной линии "Арсенала" появится больше опыта и качества игры. 

8 сентября. Легендарный полузащитник "канониров" Рэй Парлор считает, что, после продажи Фабрегаса и Насри, Артета именно тот футболист, который нужен "Арсеналу", в особенности в помощь таким молодым талантам клуба, как Уилшир или Рэмзи.

- Команде требовался новый стержень. Ей нужен был опыт. И сейчас он у нее есть. Трансфер Артеты - большое событие, он многое даст нашей полузащите. Такой футболист был необходим для прогресса молодых Уилшира и Рэмзи. А учитывая уход Фабрегаса и Насри без такого игрока никак нельзя было обойтись.

Болельщики разочарованы. Да, пропустить 8 мячей от "Манчестер Юнайтед"... ах, оставим это!.. Восемь лет я работал с Венгером. Он - великий тренер. Я даже не знаю, осознают ли люди все, что он сделал для клуба. Если у нас есть тренировочная база, новый стадион, то все благодаря Арсену Венгеру. Я отношу себя к числу его фанатов.

Люди ведут себя так, как будто нет ничего проще, чем выиграть чемпионат Англии. Раньше единственным серьезными соперником "Арсенала" в борьбе за титул был "Манчестер Юнайтед", сейчас же мы сражаемся и с "Манчестер Сити", "Тоттенхэмом", "Ливерпулем", "Челси"...

Загружаю...

Данные команды последние несколько лет в своей игре только прогрессировали, и ресурсы многих из них гораздо богаче имеющихся у "канониров". И по-прежнему будущее "Арсенала" - Арсен Венгер. Тем, кто говорит: "Нам нужно менять менять тренера", - я отвечаю: "Оглянитесь вокруг". Я не вижу ни одного человека, кто лучше бы справился с его обязанностями или хотя бы так же, как Венгер.

Люди не видят всей пользы в переезде с "Хайбери" на "Эмирейтс". Я не имею в виду покупку футболистов, а говорю о клубе в целом и, в частности, о Венгере.

Переезд увеличил прибыль клуба. Вы не могли не видеть, что 38 000 зрителей на старом стадионе - это недостаточно. Мы сменили "Хайбери" на новую современную арену, и, как результат, Венгер лишился прежней свободы выбора при покупке игроков.

Арсен сделал ставку на моложедь, потому что, с одной стороны, ему самому это нравится, а с другой, у него просто не было выбора. Тем не менее он сохранил клуб на вершине.14 лет подряд ежегодно его команда выступает в Лиге Чемпионов. Не думаю, что в мире много тренеров, кому бы удался подобный результат.

Виктория Л. & Сергей Билецкий

Другие темы в блоге «Arsenal Today»:

Бегущая строка. 08.09.2011. Уолкотт здоров, зарплаты непосильны

Бегущая строка. 07.09.2011. Венгер не виноват, а Мертезакер ужасен?

Сейв Щесны и гол Пака в матчах за сборные

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Arsenal Today
Популярные комментарии
obrema
Если вы про Венгера, то не торопите события. Рано пока делать какие то нибыло выводы.
Ответ на комментарий MeraMo3r
Все, что было в прошлом - остается в прошлом. Есть настоящее. Если человек не оправдывает возложенных на него надежд, ну исчерпал себя - бывает, то всегда есть выбор. Нисколько не умаляя его былые заслуги.
obrema
Конечно сможем, обязательно сможем, я в этом не сомневаюсь. У каждой команды бывают свои сады и пдъёмы. Как раз пример с Барселоной сдесь очеь уместен. Барса не стала на тот момент скупать всех подряд и за любые денги. А кинула свой взор на подрасающщую молодёж. И что мы сечас наблюдаем.
Ответ на комментарий Branddd
Ну ничего страшного. Барса в начале нулевых тоже со старым Клюйвертом и Савьолой чемп оканчивали за пределами своей четверки. Но перестроились же потом) И мы так же сможем)
Branddd
Вообще то тогда они кинули свой взор на Ронни и Деку) а потом уже на молодежь) Но мысль в целом правильная)
Ответ на комментарий obrema
Конечно сможем, обязательно сможем, я в этом не сомневаюсь. У каждой команды бывают свои сады и пдъёмы. Как раз пример с Барселоной сдесь очеь уместен. Барса не стала на тот момент скупать всех подряд и за любые денги. А кинула свой взор на подрасающщую молодёж. И что мы сечас наблюдаем.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий