Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На этот раз своей великолепнейшей, ярчайшей и просто феноменальной игрой нас радовали Дринчич, два наших грузина, Ами и Отар, два белоруса - Мартын и нестареющий Кульчий, ну и куда ж без Юры Мовсисяна. К тому же за вторую сборную России дебютировали Александр Ерохин и Олег Самсонов. их подвиги в минувший уикэнд мы вам сейчас и опишем.

УЭЛЬС - ЧЕРНОГОРИЯ 2:1

Голы: Морисон, 29; Рэмзи, 50 – Йоветич, 71

Никола Дринчич: Провел весь матч, получил ЖК

Черногорцы  имели отличные шансы  навязать борьбу за первое место англичанам в случае победы над аутсайдерами группы, сборной Уэльса. Валлийцы же в результате подсобили соседям, одержав первую победу в отборочном цикле. Уже на 20-й секунде Йоветич мог открывать счет, лишь малость не попав в створ. До минуты эдак 25-ой черногорцы вели нити игры и все контролировали. На 29-ой минуте защитник Дэвид Воган прорвался по левому флангу и прострелил низом во вратарскую. В результате вратарь не сумел зафиксировать мяч, и тут как тут был форвард “Норвича” Морисон, забив свой первый гол за сборную. Развить успех мог лучший на данный момент игрок "красных драконов" Гарет Бэйл – вратарь с трудом перевел мяч на корнер. Все тот же Морисон был близок к удвоению счета. Но то, что не удалось Морисону, сделал Рэмзи после филигранной передачи Бэйла. Йоветич благодаря собственной техничности один мяч отыграл. В итоге у черногорцев есть неплохие шансы попасть в стыковые матчи. А у Николы Дринчича представлять “Краснодар” на Евро-2012.

Загружаю...

ГРУЗИЯ - ЛАТВИЯ 0:1

Гол: Цауня 64

Александр Амисулашвили: был заменен на 71-ой минуте, по причине травмы.

Отар Марцваладзе: провел весь матч.

Грузины потерпели третье поражение кряду и утратили шансы на плей-офф. Прибалты приехали играть сугубо вторым номером  и уповать исключительно на контратаки. Успех семилетней давности, попадание на Евро-2004, кажется уже таким далеким и зыбытым, и повторение его в ближайшее время не предвидится. Латыши ныне борются лишь за предпоследнее место в группе. Гости, игравшие по схеме 5-4-1, до поры до времени вообще ничего не препринимали. Напротив, уже на пятой минуте Марцваладзе угодил в штангу латвийских ворот.

Загружаю...

На правом фланге Отар постоянно терроризировал защиту, да и вообще был самым активным. Вскоре был еще один удар в штангу, постарался полузащитник Александрии Таргамадзе. Не хватало точности ударам все того же Марцваладзе и молодого спартаковца Ананидзе. Второй тайм шел в том же ключе, что и первый. Грузины нагнетали обстановку, но преодолеть защитные редуты латышей не могли. У  Марцваладзе удары со средней дистанции не шли, для позиционного футбола он не совсем подходит, ему бы врываться на скорости аля Веллитон... Гол пришел, оттуда откуда не ждали. Безобидный штрафной превратился в нелепую ошибку вратаря. Цауня выполнил полу-навес –полу-дар и Лория отбил мяч в ворота. Чем-то этот гол напоминает ошибку Филимонова в далеком матче с украинцами. Грузины так и не пришли в себя и потерпели третье поражение подряд.

АНДОРРА - АРМЕНИЯ 0:3

Голы: Пицелли 35, Казарян 75, Мхитарян 90+2.

Юра Мовсисян: матч пропускал по причине дисквалификации.

СЛОВАКИЯ - АРМЕНИЯ 0:4

Голы: Мовсисян, 58 (0:1), Мхитарян, 70 (0:2), Казарян, 81 (0:3), Саркисов, 90+2 (0:4)

Юра Мовсисян: забил гол, был заменен на 85-ой минуте.

Армяне неожиданно разнесли в пух и прах в гостях словаков, одних из претендентов на первые два места, чем несказанно обрадовали россиян, которые сейчас от души желают команде Вартана Минасяна занять второе место в группе.

Первый поединок также закончился поражением для дружины Владимира Вайсса со счетом 3:1. Тем удивительнее разгром 0:4, но уже  при своих трибунах. Словаки вместо того чтобы опередить россиян в группе, умудрились нажить себе еще одного конкурента на поездку на Евро.

Стартовые минуты не предвещали такого феерического конфуза. Наоборот, будь словаки чуточку поудачливее, вели в один-два мяча. Моменты имели Стох, Вайсс, Гамшик, Голошко. Маркос Пицелли и Юра Мовсисян пытались что либо противопоставить в ответ словакам. Особенно усердствовал игравший под Юрой Мовсисяном Пицелли, имеющий бразильские корни.

Загружаю...

Первый гол явился следствием ошибки обороны словаков. Защитник неудачно вынес мяч из штрафной, Мовсисян подхватил его и, войдя в штрафную, пробил в дальний угол под опорную ногу Мухе. 0:1, и у Армении в атаке начался праздник. На 70-й минуте дальний удар игрока "Шахтера" Мхитаряна застал врасплох словацкого вратаря. Тот лишь неуклюже проскользнул на коленях мимо мяча. В эти минуты словацкие болельщики, собравшиеся на стадионе "Жилины", испытывали  настоящий шок. Все прекрасно знали результат матча в России и победа над армянами выводила их на первое место. Но не тут то было, вскоре Казарян забил уже в пустые ворота. До этого в своей штрафной отработал Юра Мовсисян, выбив мяч подальше. В добавленное время Шкртел, хорошо известный российским болельщикам, подарил выход один на один и счет стал просто позорным. 0:4!

В общем, Юра-джан зажег со своими ребятами. Так держать!

МАЛЬТА - ГРУЗИЯ 1:1

Голы: Мифсуд, 25 - Канкава, 11

Александр Амисулашвили: остался в запасе.

Отар Марцваладзе: был заменен на 66-ой минуте.

Неприятной новостью стало отсутствие в составе Амисулашвили, получившего повреждение в матче с латышами. Результат для обеих сборных уже не так важен, мальтийцы уверенно идут на последнем месте, а грузинам отстоять бы свое четвертое место у латышей. Грузины удачно подали угловой, после которого Канкава от перекладины открыл счет. Еще в середине первого тайма Мифсуд обыграл капитана грузинской сборной Каладзе и установил окончательный счет.

Загружаю...

РОССИЯ 2 (не телеканал) - БЕЛАРУСЬ (олимп.) 0:0

Александр Ерохин: вышел на 46-ой минуте

Олег Самсонов: провел весь матч.

Разномастной и разноплановой выходит состав второй сборной России. Складывается впечатление, что под ее знамена призывают всех россиян, кто есть и готов приехать, в Премьер-Лиге.

Среди них оказались двое представителей краснодарского клуба, новоиспеченный бык Самсонов и Ерохин, пока не проходящий в основу. Олимпийская сборная Беларуси в Брянске была представлена далеко не в том составе, в котором добывала бронзу молодежного Евро, но вдаваться в подробности не будем.

Самсонов вышел с первых минут и был наряду с Павленко одним из тех, кто терзал оборону команды братского государства. На 23-й минуте именно Олег нашел верховой передачей Бухарова, и тот сотрясает перекладину. В целом, вторая сборная целиком и полностью доминировала, закрыв белорусов на своей половине поля.

Во втором тайме на поле вышел Ерохин, и, кстати, бывший игрок горожан Роман Воробьев. Оказывается пройти в состав второй сборной легче чем в состав "Краснодара". Красножан выпустил всех, кто оставался в запасе, и лишь двоим, Самсонову и Игнатьеву, пришлось сыграть без замен. Хоть трибуны и гнали вперед, требуя гол, матч так и завершился братской ничьей.

Загружаю...

БЕЛАРУСЬ - БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА 0:2

Голы: Салихович, 22 (0:1), Медунянин, 25 (0:2)

Александр Кульчий: провел весь матч.

Александр Мартынович: провел весь матч.

Матч года, если не всего десятилетия, был для сборной Беларуси против боснийцев. Ведь именно в их двойной дуэли определялся кандидат на поезду на Евро. Как по именам, так и по последним матчам фаворитом считалась Босния и в этом нет ничего удивительного. У белорусов, кроме выстраданных 4 очков у Франции, особо ничего и не вспомнишь. А вот ничья с Люксембургом и проигрыш Албании при безликой игре, расставили все по своим местам. Результат матча лишь подтвердил мои ожидания. Первый гол стал результатом игры рукой крайнего защитника "Кубани" Жавнерчика. Почти тут же в результате неумелого выноса мяч после углового, снаряд подхватил босниец и точно пробил мимо Жевнова. За весь матч белорусы сподобились лишь на один удар в створ, в то время как боснийцы пять раз проверяли на прочность Жевнова. С такой атакой результат закономерен.

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – БЕЛАРУСЬ 1:0

Гол: Мисимович 87 (1:0).

Александр Мартынович: получил на 79-ой минуте ЖК, а на 85-ой был удален с поля.

Загружаю...

Матч стал бенефисом английского рефери Аткинсона и его свистка. Он свистел по поводу и без, и просто от нечего делать. Иначе объяснить 12 желтых и 2 красные карточки я не в силах. Под его репрессии попал и краснодарец Мартынович, выдворенный с поля под занавес встречи. Боснийцы же, как и тремя днями ранее, взяли верх, правда, скромнее, всего 1:0.Тотальное преимущество хозяев ощущалось на протяжении всего матча и результат закономерен. Всего два удара в створ за 180 минут в матчах со своим главным конкурентом никуда не годятся.