«После этого спасения все поняли, почему я номер один».Чех вспоминает главный сэйв за «Челси»

Петр Чех объявил о завершении карьеры – он доиграет сезон и закончит с футболом. С 2004 года Петр совершил более 800 сэйвов, но один запомнился ему больше всех.

«Когда у тебя более 400 матчей в АПЛ, объективно сложно выбрать тот самый сэйв, но я попробую.

Он случился в матче на «Стэмфорд Бридж» против «Тоттенхэма» (0:0). Отличное спасение, отличная реакция, но самое главное в нем то, что когда я стал номером один в команде, посадив любимца фанатов Карло Кудичини на лавку, все думали об одном: «Почему Карло не играет?»

Так что, понимаете, это был тот самый момент, после которого я решил: «Окей, теперь они поймут, что я тоже могу. Поэтому меня и ставят в основу». 

Матч сыграли 19 сентября 2004 года. Терри, Смертин, Кин, Карвальо, Робинсон, Кинг, Макелеле, Коул, Дефо, Дэвис, Дрогба, Лэмпард и другие легенды АПЛ. Ностальгия.

Твиттер АПЛ вспомнил другие сэйвы Чеха:

А «Челси» выпустил спецвыпуск лучших спасений в синем:

Летом 2004-го «Челси» выкупил вратаря у «Ренна» за 10,3 млн фунтов. Чех провел в «Челси» 11 лет, за которые четырежды выиграл чемпионат и Кубок страны, трижды – Кубок лиги, дважды – Суперкубок, по разу – Лигу чемпионов и Лигу Европы.

В 2015-м Чех перешел в «Арсенал», поняв, что на «Стэмфорд Бридж» больше верят в молодого Тибо Куртуа. С командой Арсена Венгера он дважды взял Суперкубок и один раз – Кубок Англии.

Популярные комментарии
Сергей Москвитин
Буффон, Чех, Касильяс, лучшие вратари
Fender Jazzbass
Это был Робби Кин
Ответ на комментарий pumpking
Подождите. Какой Тоттенхэм? Ведь там же Рой Кин головой замыкал передачу Гарри Невилла?
Zhalgas Uteshov
Мой самый любимый сейв Большого Пита против МЮ в кубке сезона 2012/2013 . Лицо Чичарито до сих пор помню ) https://youtu.be/-eBA5IStZqo
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий