Культовое празднование Роналду. Придумано на выезде «Реала» в Штаты, его копировали Мбаппе и Неймар

История фирменного жеста Криша.

В футболе и раньше были культовые празднования. Монтелла аэропланом улетал к боковой линии. Бебето качал воображаемого ребенка на чемпионате мира-94. Пеле выпрыгивал на полметра и рассекал кулаком воздух, словно пытался выбить 8-битный гриб из «Марио». 

Ритуалы больших бомбардиров разлетались по миру и входили в моду, но не имели большого маркетингового значения. Сегодня игроки рекламируют свои бренды, запускают челленджи и регистрируют авторские права. Голевой удар становится частью тяжелой работы по раскрутке товарного знака.

Загружаю...

Празднование Криша стало такой же узнаваемой личной фишкой, как легендарная поза перед штрафными. Рон разбегается, прыгает, разворачивается в воздухе и испускает мощное «Siii», приземляясь на широко расставленные ноги. Фанаты подыгрывают, фотографы ловят шикарные кадры – шоу удалось.

Ритуал превзошел по популярности другие знаменитые празднования – маску Дибалы, сердечко руками от Бэйла. Фирменный жест обожают миллионы болельщиков, но не меньше людей он бесит.

Отношение к празднованию Криштиану – феномен. Мало какой футбольный жест копируют чаще (даже в других видах спорта) – и мало какой раздражает столько людей. Празднование называют эгоистичным и высокомерным, Рону предъявляют за то, что он одинаково отмечает голы в девятку через себя, с пенальти и замыкания (претензия в том, что это слишком пафосно для простых ударов). Поза и руки, похожие на плащ Супермена, кажутся самолюбованием.

Особого символизма в праздновании нет – просто эффектный ритуал, которым Криш отмечает хорошо выполненную работу. Его восприятие – персонифицированное: никто бы не парился, если бы так зажигал условный Суарес. В исполнении Роналду жест воспринимают жестче, но его это не заботит: «Это празднование приносит мне удачу, поэтому я не откажусь от него».

Все началось в США

Впервые Криш отпраздновал так гол в Майами – в финале первого Международного кубка чемпионов. В августе 2013-го «Реал» обыграл «Челси» 3:1, а Рон сделал дубль. Во втором голе он замкнул навес Иско, убежал к флажку и презентовал новый ритуал.

Загружаю...

Со временем форвард допилил детали – появились разворот в воздухе и широко расставленные ноги. Рон не зря называет празднование счастливым: в следующие пять лет он выиграл чемпионат Европы, четыре Лиги чемпионов и четыре «Золотых мяча». И всего раз уступил Лео Месси.

***

У крика «Siii» богатая предыстория. Он впервые прогремел на вручении «Золотого мяча» за 2014 год, когда Криш закричал прямо со сцены. Тогда никто толком не понял, что случилось, Bild и Gazzetta dello Sport назвали крик воплем Тарзана, но Гильем Балаге оперативно сориентировал: «Воинственный рев Рона – «Siii». Знаю, что звучит он совсем не так, но это действительно Si».

Загружаю...

Роналду потом подтвердил: «Игроки «Реала» знают, что я кричу так всегда, когда забиваю гол или праздную победу. Это наша командная фишка».

Традиция родилась в американском туре «Реала» еще в 2011 году, помогала сплочению команды и здорово развлекала в двухсторонках. Кто первым издал боевой клич, неясно, зато известно место рождения – поле Калифорнийского университета, которое клуб использовал для тренировок. Тогда игроки праздновали так голы и победы в двухсторонних матчах.

Со временем появилась градация, которая сделала крик интереснее. Роналду, Бэйл и Бензема отмечали так голы на тренировках, Серхио Рамос – удары через себя. Марсело праздновал пробросы между ног, а Касильяс – классные сэйвы. Но в официальных матчах крик стал ассоциироваться прежде всего с Роналду и его празднованием.

Когда Рон забивает на «Ювентус Стэдиум», «Siii» тянет весь стадион.

Теперь так празднуют даже в других видах спорта

Брендовый жест Криша быстро распространился по миру – теперь его копируют все. Мбаппе рассказывал, что праздновал в стиле португальца, когда играл в академии «Монако». Неймар совсем недавно подражал Рону на тренировке сборной.

Загружаю...

Празднование Криша повторял Льюис Джетта из команды по австралийскому футболу «Вест Коуст Иглз». Кикер команды НФЛ «Джексонвиль» Джош Ламбо (попал в американский футбол после соккера) праздновал так филд-гол. Игрок «Чикаго» Ламарр Хьюстон, отмечая удачное действие в защите, порвал крестообразную связку, пытаясь повторить движение Криша. Какой-то французский парень ответил «Siii!» на вопрос священника «Берете ли вы в жены…» – видео стало вирусным.

А видели ролик с испанским студентом, показавшим Криша на вручении диплома?

Загружаю...

Празднование было обречено на известность – как и все, что делает Криштиану Роналду.

Телеграм автора

Первый титульный спонсор в истории Ла Лиги поднялся на спорте и стал символом «Реала»

Лысина Пепа легендарна. Про нее шутят Моуринью, комментаторы Sports.ru и даже он сам

Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos, Alessandro Sabattini; globallookpress.com/Patrick Seeger/dpa; Gettyimages.ru/Denis Doyle

Популярные комментарии
Лев Венегороф
как тут не вспомнить культовый палец к губам?
zhimipe
Бекхэм
Ответ на комментарий SnowLion89
В плане работы над имиджем, стилем и медиа - Рону нет равных)
Адилет Асанкожоев
Самое крутое, скопированное с Марсело (финал ЛЧ 2014) %)
Ответ на комментарий Голубая Эскадра
Самое крутое празднование было на Бэрнабеу когда Месси показал свою футболку болелам!!!
Еще 136 комментариев
139 комментариев Написать комментарий