Джеймс Харден, человек-оркестр из мира баскетбола, берёт самую высокую ноту

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Нет Криса Пола. Нет Эрика Гордона. Нет Клинта Капелы. Нет проблем. У Хьюстона всё ещё есть Джеймс Харден.

В умопомрачительном спектакле Харден и актёры второго плана, если их вообще можно так назвать, смогли победить Мемфис Гризлис 112-94 в Хьюстон Тойта центре, а сам Харден набрал 57 очков за 34 минуты.

Это был 17ая игра подряд, в которой Харден набрал не менее 30 очков – достижение, прежде покорявшееся в одном сезоне лишь Уилту Чемберлену, и это была третья игра Хардена в этом сезоне с более чем 50 очками. Ни у одного другого игрока нет больше одной такой игры.

Загружаю...

Тренер Майк Д'Антони, возможно, записал на свой счёт 600-ю победу в НБА, но он был больше заинтересован в том, чтобы люди осознали величие подвига Хардена.

«То, что он только что сделал, мы воспринимаем как само собой разумеющееся», - сказал Д'Антони журналистам. - «Это как: «О, посмотри на это, разве это не мило?» Это 57!».

Как бы то ни было Харден старался оставаться сосредоточенным на том, чтобы Хьюстон продолжил карабкаться вверх по турнирной таблице и старался загладить воскресное поражение от Орландо.

«Я не знаю, был ли это эмоциональный подъем», - сказал Харден журналистам о победе в понедельник, - «но я знаю, что сейчас у нас момент истины в том смысле, что у нас выбыло три игрока стартовой пятёрки, и ребята должны восполнить эту нехватку. Никаких оправданий!».

В то время как взрыв не был неожиданным для Хардена, который сейчас набирает в среднем N.B.A. с 34,8 очками за игру, кадровая ситуация Рокетс выделила его. Пол выбыл с травмированным подколенным сухожилием с 20 декабря, а Гордон с травмированным коленом – с 29 декабря. В добавок ранним утром понедельника хьюстонский отчет о травмах раскрыл, что Клинт Капела, основной центровой и главный адресат передач Хардена, будет отсутствовать в течение четырех-шести недель в результате повреждения большого пальца правой руки.

Благодаря такому списку травм Харден стартует вместе с легко забываемым квартетом Пи Джея Такера, Нене, Остина Риверса и Даньюэл Хауза-младшего. Теперь Харден и Кемба Уокер – единственные игроки в этом сезоне, набиравшие за игру более половины очков своей команды.

Харден с самого начала был в огне, установив рекорд «Рокетс» с 36 очками в первой половине, и он преуспел во всей игре с его типичной комбинацией из трёхочковых (6 из 15) и штрафных (17 из 18). Также он собрал больше всех подборов (9) и совершил всего пять потерь, несмотря на его зашкаливающий уровень задействования.

Загружаю...

В последний раз, когда Харден набрал менее 30 очков (месяц назад), Хьюстон победил Портленд, но даже тогда ему почти удалось это - Харден набрал 29 очков, реализовав 10 из 21 броска. С тех пор он набирал в среднем 43,9 очка за 17 игр, в которых «Рокетс», неудачно стартовавшие в этом сезоне, одержали 13 побед и лишь 4 поражения.

В этих 17 играх Харден дважды набрал более 50 очков и 10 раз - 40 очков. Также он сделал пять раз делал дабл-дабл.

В то время как выступление Хардена в понедельник разорвало его связь с Коби Брайантом и Каримом Абдул-Джаббаром за самую длинную одиночную серию из 30 с лишним очков, сыгранную игроком не по имени Чемберлен, Хардену предстоит пройти долгий путь, прежде чем поймать Уилта.

По данным Basketball-Reference.com, у Чемберлена в его карьере были тридцатиочковые серии из 20, 25, 31 и 65 игр. Самая длинная, состоявшаяся в сезоне 1961-62 гг., вероятно, является рекордом на века, но в ней есть забавная сноска: в последней игре Чемберлена перед началом серии он набрал 28 очков в матче, проигранном Бостон Селтикс Билла Рассела., Когда серия, наконец, закончилась более чем через три месяца, Чемберлен набрал 26 очков - в проигрыше «Селтикс» Рассела.

Однако в нынешнем виде Харден, похоже, не имеет оппонента, который мог бы стать его версией Рассела, поэтому пока неизвестно, когда эта серия закончится.

Оригинал статьи доступен по ссылке.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гундекс-переводчик
Популярные комментарии
IVWT
есть такое, когда на утро перечитывал, тоже заметил
Ответ на комментарий Azat LA
Удачи в новом блоге, но во время прочтения текста меня не покидало ощущения, что Вы часть абзаца пишите правой рукой, а часть - левой (образно). Вроде ровный текст и вдруг какая-то не совсем адекватная фраза. :) Но текстов о НБА много не бывает подписался. Еще раз удачи и развития блога! ;)
Azat LA
Удачи в новом блоге, но во время прочтения текста меня не покидало ощущения, что Вы часть абзаца пишите правой рукой, а часть - левой (образно). Вроде ровный текст и вдруг какая-то не совсем адекватная фраза. :) Но текстов о НБА много не бывает подписался. Еще раз удачи и развития блога! ;)
IVWT
буду стараться
Ответ на комментарий ballaball
Спасибо, но перевод местами совсем уж дословный, по-русски так не говорят.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий