О Боге и «дьяволах». Почему «МЮ» играл хуже «Тоттенхэма», но заслужил победу

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Испытание командой Маурисио Почеттино стало первым серьезным экзаменом для «Манчестер Юнайтед» под руководством Оле-Гуннара Сульшера. Манкунианцы сдюжили, пусть и не без помощи удачи. Кстати, в этой игре у нее было имя – Давид де Хеа. «Тоттенхэм» определенно был сильнее, и все же фортуна улыбнулась «дьяволам» не на пустом месте.

«Юнайтед» значит «объединенные»

«Манчестер Юнайтед» впервые за долгое время удивил. По нынешним раскладам «Тоттенхэм» – команда, даже не равная, а скорее превосходящая «МЮ» в классе. Мощный эмоциональный подъем от прихода Сульшера сделал дело при встречах с бродягами из подвала «премьерки», но против «шпор», раззадоренных пинком от «Вулверхэмптона», голого энтузиазма было явно недостаточно. «Дьяволы» наскребли в сусеках максимум того, что могли предложить временным хозяевам «Уэмбли», – и футбольный Бог сыграл за них. Вы же сами видели.

Загружаю...

И было за что. Проще всего сказать, что «Юнайтед» безумно отскочил, но этот отскок в значимой степени был предопределен слаженной (наконец-то!) работой команды и тренера. По первым минутам стало видно, что гости неплохо разобрали «Тоттенхэм» и вышли на игру с подробным и грамотным планом. В первом тайме он сработал, и именно благодаря этому во втором случилось то, что случилось.

Сульшер сравнялся с легендой «МЮ», «Фулхэм» делает харакири, а «Ливерпуль» вновь побеждает. Главные события 22-го тура АПЛ

Против «Тоттенхэма» была развернута масштабная оборонительная операция, но она выгодно отличалась от того, что пытался делать Моуринью, наличием внятной контратакующей фазы и полной самоотдачей. «МЮ» стартовал с «ромбом» в центре из Матича в основании, Эррерой справа пониже, Погба слева повыше и Лингардом в верхней точке. Перед ними – пара шустриков Рэшфорд и Марсьяль.

Вся эта братия, заручившись фланговой поддержкой Янга и Шоу, объединила усилия на то, чтобы их вызывающие опасения коллеги из центра обороны Джонс и Линделеф пореже встречались с мячом. Для этого то же самое сперва надо было сделать с Эриксенем. В итоге в первые 45 минут вместо него по полю бегала тень принца датского, а Джонс с Линделефом за весь матч дотронулись до мяча 28 и 35 раз соответственно – это первый и третий результат с конца по количеству касаний среди игроков «МЮ», вышедших в старте. Между ними вклинился только Марсьяль – 34, у остальных 39 и выше.

Загружаю...

Первый тайм – залог успеха

Другим важным пунктом стала агрессивная прессинг-работа пары форвардов без мяча. Рэшфорд с Марсьялем весь первый тайм очень надоедливо мешали тройке защитников «Тоттенхэма» продвигать мяч, перекрывая направления передач. «Шпоры» со временем адаптировались, что неудивительно, ведь команда Почеттино прекрасно сыгранна и показывает умный, интеллектуальный футбол. Но агрессивная работа игроков атаки и полузащиты «Юнайтед» все равно заставляла лондонцев много катать мяч у своих ворот или играть длинными выносами – они по большей части становились добычей игроков из Манчестера.

До перерыва самым опасным игроком атаки «Тоттенхэма» был даже не Гарри Кейн, а пребывающий в отменной форме Сон. У «МЮ» нашлась задумка и для него – в виде офсайдов, куда кореец попал трижды. Тем не менее несколько раз его изобретательность приводила к большой опасности у ворот гостей, только реализация подводила. Оно и немудрено, ведь на завершении вместо форвардов чаще оказывался опорник Уинкс, чей бомбардирский дар зарыт где-то очень глубоко внутри него.

Загружаю...

Договор с дьяволом. Почему Маурисио Почеттино не стоит уходить из «Тоттенхэма»

В целом, «Тоттенхэм» больше владел мячом, но «Юнайтед» контратаковал острее, почти не задерживаясь в центре поля, где раз за разом вязли их соперники. Ответственным за быструю доставку мяча атакующему тандему и примыкающему к ним Лингарду был назначен Погба, и с этим он справился блестяще. Перевод ближе к атаке развязал француза, и теперь он наслаждается свободой, что по этому матчу было отлично заметно. Поль сделал победный гол, выдав изумительный пас через все поле на ход Рэшфорду. Маркус, как и Погба с Лингардом, уже успел к тому моменту запороть хороший момент, но в этот раз все сложилось как надо – и это была заслуженная награда за старания.

Заработанный гандикап открывал для «МЮ» возможность играть по счету во второму тайме и больше ловить хозяев на контратаках. «Тоттенхэм», несмотря на преимущество, за первые 45 минут так не сподобился хотя бы на один удар в створ ворот – у гостей таковых набралось три, и пожалуй, это лучше всего отражает суть того, что происходило на поле в первой половине встречи, а не владение мячом и количество передач. Будущий герой игры до поры находился в тени и не имел  возможности себя проявить, пока не наступила вторая сорокапятиминутка.

Божественное вмешательство

Перерыв и травма Сиссоко, после которой команде Почеттино пришлось перестраиваться на другую схему, сыграли «Тоттенхэму» на руку, и во второй половине встречи «шпоры» наконец-то перешли к полному доминированию. Но было слишком поздно: благодать Божья уже снизошла на Давида де Хеа. Испанец и раньше выдавал грандиозные матчи, в одиночку спасая «Юнайтед» от неприятностей, и все же в этот раз его перформанс был воистину фантастическим.

Загружаю...

11 сейвов, половину из которых можно отправлять в программу «Удивительные люди», напомнили всем страдающим слабой памятью, кто сейчас лучший вратарь планеты. По ходу второго тайма «Тоттенхэм» атаковал все изощреннее: после смены позиции раскочегарился Эриксен, убойные моменты были у Алли и Кейна – Де Хеа потащил все, что можно и нельзя. После игры одноклубники были готовы целовать его перчатки.

«Шпорам» трудно себя в чем-то упрекнуть: несмотря на упорное сопротивление, во втором тайме они устроили настоящий штурм и создали столько моментов, что их с лихвой хватило бы и на три гола. Почеттино вовсе заявил, что второй тайм был лучшим для его команды за все время. Однако нельзя умалять и заслугу «Юнайтед»: везет тем, кто везет. Будучи на данный момент слабее, команда избрала хорошую стратегию на матч и уцепилась за свой шанс, а Высшие силы воздали манкунианцам за усердный труд. Порой Бог поощряет за старания даже «дьяволов».

Текст: Антон Муша

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!