ЧМ-2019. Россия — Германия. Послесловие. Русская колдобина на пути немецкого авто

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Поединок сборных России и Германии в Берлине оперативно оценили двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Горпишин и двое добытчиков драматичной ничьей.

 

Не зная поражений. Большая ничья Кокшарова

Вячеслав Горпишин: "Это немцы не выдержали давления зала"

— Как игра смотрелось с трибуны?

— Ребята сотворили настоящий спортивный подвиг. Мы сидели в окружении немецких болельщиков, и даже они аплодировали нашим парням. Немецкая машина наехала на маленькую русскую колдобину и немножко подломилась.

В наше время почти всегда первые игры на топ-турнирах складывались тяжело. Игра против сербов не получилась. Наделали много ошибок прежде всего в защите. В матче против корейцев стало лучше. А сегодня сыграли просто бесподобно. И Витя Киреев выдал потрясающий матч, подчистил огрехи полевых игроков.

— Можно сказать, что Кокшаров удивил Прокопа оборонительными построениями?

— Да и я удивился, увидев в начале матча 4-2. Пропустили пару голов и перестроились на схему 5-1, которую играем уже пятьсот лет. Подтащил Киреев, и немцы занервничали. Эта нервозность мешала им на протяжении всего матча. Думаю, именно они не выдержали давления зала.

Загружаю...

Главное, что парни не были привязаны к своей шестиметровой линии, работали очень активно. Немцам пришлось долго возить мяч, доигрывать до шести-семи метров. Бросать издалека им мешали, голы давались тяжело. Впрочем, как и нашим.

Типичная игра от обороны в исполнении обеих команд. И наши ребята в ней не уступили. Порой немцы не знали, что делать. Значит, Кокшаров преподнес Прокопу сюрприз.

 

— Что можно сказать об игре в нападении?

— Можно обыгрывать любого соперника, когда мяч быстро летает по периметру и игроки при этом находятся в движении. Как только каждый начинает тянуть одеяло на себя, сразу же происходит "затык".

Можно один-два раза обыграть один на один, но оборона к таким действиям быстро подстраивается и находит противоядие. Вот и сегодня, как только начинали двигаться всей командой, немцы сыпались, даже меняться не успевали. Так и надо действовать в следующих играх.

— Кого отметите персонально?

— В первую очередь двух наших крайних-ветеранов — Дибирова и Шишкарева. Они вели за собой остальных. Дибиров вновь выдал такую игру, что окружавшие нас немецкие фанаты восхищенно цокали языками. Дима Житников в решающий момент классно перехватил мяч, убежал и забросил очень важный гол.

— Как оцениваете игру сына?

— Хотелось бы от него больше голов. И чтобы не тушевался в нападении. Меня в Германии многие спрашивают, почему сын мало играет в защите. Но это решение Эдика Кокшарова — ему виднее, он уже очень хорошо изучил возможности Сергея. И я вижу, что Кокшаров все больше и больше ему доверяет, невзирая на ошибки. Защищаться в центре тяжелее, чем на любой другой позиции, уж поверьте. Я очень рад, что он попал в национальную сборную и понял, что такое отцовское счастье...

Загружаю...
 

Глеб Калараш: "Начали выжимать из себя все"

— Первая реакция на добытую ничью?

— Очень круто! Как написал Тимур Дибиров в своем инстаграме, это было гандбольное "класико": Россия против Германии, да еще и в Берлине.

Обе команды вышли играть на победу. Но и ничья — хороший для нас результат. Играли на чужой площадке при переполненных трибунах с одной из лучших команд чемпионата.

— Команда значительно лучше сыграла в защите в сравнении с предыдущими матчами. Что смогли изменить за короткое время?

— Прошла адаптация на новом месте, втянулись в чемпионат, почувствовали друг друга в игровом зале. Начали выжимать из себя все, включили запредельную самоотдачу. Надеюсь, болельщики это увидели. От игры к игре должны улучшать взаимодействия, и тогда со следующими соперниками сыграем еще качественнее.

— Немцы, как ни старались, не могли сильно оторваться в счете. Но при этом оставались внешне спокойны.

— А мы сохраняли уверенность, что не прошли грань, после которой вернуться к равенству уже не получится. Было тяжело держаться. В последние минуты выручило индивидуальное мастерство наших игроков атаки.

 

Даниил Шишкарев: "Наша невольная импровизация помогла выстоять"

— Откуда черпали уверенность, что команду Германии у нее дома реально остановить?

— Ни секунды не сомневался в возможностях команды противостоять немцам. Все ребята поддерживали друг друга. И даже на последней минуте, когда соперники снова повели в счете, мы сохраняли уверенность, что уж очко должны взять. Спасибо всем партнерам: играли самоотверженно, не жалели сил и эмоций, и результат получили заслуженно. С психологической точки зрения эта ничья равносильна победе.

— Сверхактивную защиту, когда к Тимуру Дибирову за девятью метрами присоединялись еще двое игроков, готовили именно против немцев?

Загружаю...

— В начале игры мы действовали с такой обороной по намеченному плану, а ближе к концу, наверное, сказались усталость и... ха, нехватка кислорода. Получилась невольная импровизация, которая помогла выстоять.

— Почувствовали растерянность немецких игроков?

— У нас прекрасная задняя линия. На тренировках играю против наших полусредних и на хорошем русском выясняю, почему они так, как в тренировочном процессе, не проявляют себя в играх. У ребят очень быстрые ноги. Возьмите Сергея Марка Косоротова, который пролезал и между первым и вторым, и между вторым и третьим защитниками.

 

— У немцев отлично налажена взаимозаменяемость. Но вы смогли с ней справиться...

— В сборной Германии все как на подбор, с хорошим набеганием. Тяжело играть, когда команда соперника очень дисциплинирована. Немцы знают, кто куда бежит и что делает. Они и физически нас мощнее, но самоотдачей и сплоченностью мы это их превосходство нивелировали. Командным взаимодействиям сборной Германии уделили много внимания на видеоразборах, и это тоже помогло. От проделанной работы получили удовольствие.

— На том же эмоциональном фоне команда сможет выйти на бразильцев?

— Все нормально. Главное — успеть отдохнуть. Проверенный медицинский штаб нам в этом поможет. Восстановим силы, а эмоции останутся. Примерно представляю, что нас ожидает во вторник. Вот увидите: это будет в итоге самый тяжелый матч для нас матч...

 

Экспертиза Франка Венде: "Вырвать такую ничью — маленькая победа"

Сергей Приголовкин

Артем Шмельков

Фото: sport-express.ru, rushandball.ru, instagram.com/agentur_54grad

Еще больше гандбольных новостей со всего Света на сайте "Быстрого центра": handballfast.com.

 

 
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гандбол. Быстрый центр
Популярные комментарии
Qwerty2000
то ли не сохранили, то ли просто все на свои места встало
Ответ на комментарий Buturlin
Если сохранят такой же настрой как на Германию, то бразильцев победят без сверх невозможных проблем.
ААМ
Пока молодцы!
heivani
Это немцы думали что на колдоебину наехали,..нет наши выбоину им сделали,...
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий