Локомотив перед стартом нового сезона

Этот текст к старту сезона был у меня практически готов. Долго думал, публиковать ли его. Решил – надо. Запомним мы их такими. Посвящается всем, кого эта трагедия задела.

Менеджмент клуба, без преувеличения, учёл все ошибки прошлого, и в этот раз поработал на славу. Сейчас, пересматривая игры "Локомотива" в прошлом сезоне и вспоминая свои ощущения, удивляешься, насколько же команда стала другой.

Во-первых, вратарская позиция мгновенно превратилась из слабого места "Локомотива" в сильное, благодаря трансферу из новосибирской "Сибири" вратаря шведской сборной Стефана Лива. Если в начале лета не всем у нас такой выбор был по душе (хотя новосибирские болельщики в один голос утверждали, что выбор отличный), то к сентябрю родившийся в Польше швед посрамил скептиков. Очень уверенная игра, 3 сухих матча и статус MVP Кубка Латвийских Железных Дорог говорят лучше любых слов.

Защита была обновлена с самого фундамента. "Таскать рояль" теперь есть кому. Вместо несправлявшихся с этой задачей Жукова и Васильева пришли Баландин и Траханов. Первый - воспитанник ярославской школы хоккея, хорошо знакомый надёжный защитник-домосед, второй - образец незаметного, но очень эффективного таскальщика рояля. Отмечу, что Павел трудился как пчёлка в ХК МВД, когда тот сенсационно выиграл западную конференцию. После объединения "милиционеров" с "Динамо" он ушёл искать счастья в Мытищи - и там тоже помог "Атланту" неожиданно выиграть запад. Теперь Павел в "Локомотиве"... Именно такие игроки во многом обеспечивают своим клубам успех.

Загружаю...

Напоминать же лишний раз о пришедших из НХЛ опытнейших Руслане Салее и Карлисе Скрастиньше и вовсе не стоит - оба на слуху во всём хоккейном мире. Из особенно полезных качеств можно отметить, что если Руслан хорош как "полицейский", то Карлис всегда борется до конца и может спасать свою команду даже в самых, казалось бы, безнадёжных ситуациях.

Дитрих - пока кот в мешке, но тоже производит впечатление защитника-"домоседа", что для нас очень актуально. При этом бомбардирские способности Рахунека, сила и щелчок Аникеенко, а также молодость и скорость Калимулина с Урычевым никуда не делись. Защита и сейчас радует своей игрой, но у Маккримона есть ещё целая регулярка, чтобы из такой прекрасной банды сделать окончательный монолит. В "Детройте" Маккримон, напомню, отвечал именно за защитников.

Нападение, несмотря на то, что ушедших больше чем пришедших, радует пока не меньше. Во-первых - элегантный ход Маккримона, когда в первое звено к Вашичеку и Демитре он наигрывает молодого Сергея Остапчука. Как показывают прошедшие матчи, на эффективности лидеров это практически не сказывается, а вот раскрыть немалый талант Сергея наверняка поможет - в этом сезоне он должен выйти на качественно новый уровень. Кроме того, такой ход резко увеличил грозность третьего звена, в котором теперь собраны не нуждающийся в представлениях Ян Марек (все думали, что его приобретают как раз в первое чехословацкое звено), возвращенец из НХЛ воспитанник клуба Александр Васюнов и Андрей Кирюхин, разрывавший оборону соперников в предсезонных матчах. Вообще, Андрей тоже должен выходить на качественно новый уровень, и более того, он уже начинает это делать. Второе звено КальЧуГа, в прошлом сезоне прошедшее путь от молодых проспектов до ведущего звена сборной России на Евротуре, тоже не потеряло своего прицела, и по-прежнему способно забивать важнейшие шайбы.

Загружаю...

В четвёртой же тройке чемпион мира среди молодёжи Даниил Собченко и Никита Клюкин будут действовать под присмотром мастодонта и живого символа клуба Ивана Ткаченко. А за их спиной - целая поросль молодых воспитанников клуба - Максим Зюзякин, Артём Ярчук, Павел Снурницын, Иван Краснов и так далее.

Особенно же стоит отметить нового главного тренера - канадец Брэд Маккримон, бывший в "Детройте" помощником у самого Майка Бэбкока, взялся за работу сразу и с засученными рукавами. При нём Ярославль стал играть в умный хоккей с интенсивным движением. Это не совсем североамериканский стиль, это скорее смешение стилей с учётом особенностей игроков. В своих интервью Брэд не скрывал, что ранее пересекался практически с половиной состава железнодорожников и неплохо знает возможности своих подопечных. Излучаемая же канадцем с добродушным лицом уверенность в своих силах и позитив просто заражают. Брэд сразу стал в Ярославле "своим дядькой", и В результате команда уверенно побеждала в предсезонных матчах, выиграла Кубок ЛЖД, игра обрела долгожданную сбалансированность (то, чего так не хватало в прошлом сезоне), а хоккеисты уверены в своих силах и знают, что делать на площадке - это чувствуется невооружённым глазом. Фундамент в межсезонье заложен прекрасный. Признаться, давно не испытывал по отношению к родному клубу таких ощущений. Примерно с 2002-го года.;)

Загружаю...

При этом вступаем в сезон мы в роли относительной тёмной лошадки: все ставят прежде всего на СКА и "Салават Юлаев" (просто потому что это проще всего), а нас особенно углублённо и не расматривают. Весь анализ "экспертов" обычно сводится лишь к тому, что ранее ни один североамериканский специалист в России ничего не добивался ("Магнитку" Дэйва Кинга как-то быстро все забыли) - мол, значит и Маккримона ждёт отставка. Впрочем, такое незнание нашей сегодняшней команда нам только на руку.:)

Статистика межсезонья

Табличка взята из блога Teragor′а на официальном сайте "Локомотива"

 

Ориентировочный состав:

Вратари 

Стефан Лив; Александр Вьюхин

(Никита Ложкин)  

Защитники

1) Карлис Скрастиньш - Карел Рахунек

2) Марат Калимулин - Руслан Салей

3) Павел Траханов - Михаил Баландин

4) Виталий Аникеенко - Роберт Дитрих

(Юрий Урычев, Максим Шувалов)

Нападающие

1) Павол Демитра - Йозеф Вашичек - Сергей Остапчук

2) Александр Галимов - Геннадий Чурилов - Александр Калянин

3) Александр Васюнов - Андрей Кирюхин - Ян Марек

4) Иван Ткаченко - Никита Клюкин - Даниил Собченко

(Максим Зюзякин, Артём Ярчук, Павел Снурницын, Иван Краснов)

 

В основном составе 29 человек, из них 16 - собственные воспитанники ярославского клуба, из них 10 - родились в Ярославле или Ярославской области. Пятеро – моложе 20 лет.

Загружаю...

В этом сезоне у нас подбирается особенно талантливая молодёжь, которой пора заявлять о себе. Кто, как не Маккримон, выигравший с Канадой юниорский чемпионат мира 2003 года в Ярославле (говорят, оттуда ноги и растут у его приглашения), способен их раскрыть?  

Небольшую свинью на самом старте чемпионата подложил нам календарь, подготовивший сразу очень тяжёлое и нервное противостояние: мы будем открывать сезон в Чехове. Мирасти и Яблонски наверняка подготовят первое "выступление" перед почтенной подмосковной публикой, и сделают всё, чтобы оно оказалось запоминающимся. У Руслана Салея и Виталия Аникеенко будет много работы.

А в самом первом матче сезона нам придётся столкнуться с судейством Рафаэля Кадырова, который является, наверно, самым ненавидимым судьёй в Ярославле. Со льда "Арены-2000" этот неоднозначный арбитр практически всегда уезжает под нелицеприятные и нецензурные кричалки местных фанатов, а некоторые болельщики "Локомотива" до сих пор считают, что в 7-ом матче финальной серии 2009 года в Казани он, ни много ни мало, украл у Ярославля кубок, не заметив подножки на Вашичеке перед решающим голом "Ак Барса".

Но это всё, в сущности, лишь мелкие детали в масштабах всего надвигающегося сезона. Общего оптимистического настроения это не изменит. Межсезонье показало, что команда свои слабые места сделала сильными, новый тренер в команду замечательно вписался, а главное - команда имеет достаточно мастерства, уверена в своих силах и знает, что надо делать на льду для достижения поставленных целей. А мы просто верим.

Видео сделал юзер Alliance с гостевой "Локо".  

P.S.: В последнем домашнем матче (теперь уже навсегда последнем) на "Арене-2000" эта команда сделала потрясающий камбэк. Мы тогда проигрывали 1-3 в серии до четырёх побед и 0:2 в матче, но сумели сравнять счёт за 5 секунд до возможного конца сезона (шайбу забросил Галимов), а в овертайме выгрызть победу. Тогда на "Арене-2000", в перерыве между третьим периодом и овертаймом, один из болельщиков в проходе, своеобразного вида мужичок, неожиданно обернулся ко мне и сказал (дословно фразу не помню, передаю только смысл): "Ну, ребята... Да они даже когда подыхать будут все вместе - Галимов вытащит..." Если бы он тогда знал... Тащи, Саша. Сил тебе.

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ярославский бронепоезд
Популярные комментарии
sergey_bet
Саша выживет и вручит Кубок Гагарина игрокам возродившегося ХК Локомотив. Верим...
Mr.Bean
Огромный респект автору, потрясающий текст. Правильно, что выложил. Пусть этим славным ребятам земля будет пухом...мы вас не забудем.
zhirov
Ребята, нет слов Как о них написано хорошо, только как вспомнишь, что об ушедших от нас, слезы выступают... Галимову выжить, несмотря ни на что, и выйти на лед
Еще 70 комментариев
73 комментария Написать комментарий