После этого сезона мужской теннис уже не будет прежним. Объясняем

Время «Большой четверки» прошло.

Период примерно с 2009 по 2015 год в ATP – это эпоха «Большой четверки». Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей полностью доминировали в туре, регулярно разыгрывали между собой полуфиналы «Шлемов» и собирали почти все основные титулы.

Потом все они по очереди пережили кризисы, но общие черты системы сохранялись. Если кто-то из «Большой четверки» выпадал, отведенные им титулы просто забирали себе оставшиеся трое. Чаще всего этим кем-то оказывался Новак Джокович (это не значит, что он шакалил на чужих травмах – скорее, у него просто становилось меньше конкурентов, поэтому доминировать было чуть легче). Но когда в конце 2016-го проблемы появились у серба, его прикрыл Маррей. Когда и британец травмировался, в дело вернулись Федерер с Надалем.

Загружаю...

Но этот сезон должен стать последним, когда «Большая четверка» остается главным явлением в мужском туре. На это есть две простых причины.

Поколение Зверева

Сейчас в топ-100 рейтинга есть 16 игроков, которым еще не исполнилось 23 года, причем восемь из них находятся в тридцатке лучших. Многие из этих парней уже показали, что способны со временем взять тур в свои руки.

Карен Хачанов блестяще выиграл «Мастерс» в Париже, а Стефанос Циципас провел космический «Мастерс» в Канаде, где обыграл четырех соперников из топ-10. Борна Чорич не дал Федереру взять титул в любимом Галле, а потом не пустил его в финал Шанхая. А Даниил Медведев в прошлом сезоне собрал три трофея и был лучшим по количеству побед на харде.

И, конечно, главный герой этого поколения – Александр Зверев. В 21 год он выиграл итоговый турнир ATP (чего не делал никто после Джоковича), три «Мастерса» (сейчас в туре столько нет ни у кого, кроме него и «Большой четверки») и выбил себе железное место в топ-5.

Этому поколению пока не хватает прорывов на «Больших шлемах» и стабильности. Из 16 парней не старше 22 лет только двое играли в четвертьфинале мэйджора: Зверев и Хен Чон. Оба так далеко проходили всего по разу, и Чон после прекрасного Australian Open-2018, где он добрался до полуфинала, не показал вообще ничего. А у жутко талантливого 19-летнего Дениса Шаповалова пока нет титулов ATP, потому что его не хватает на четыре-пять хороших матчей.

Загружаю...

Но потенциал у всех молодых ребят просто огромный. Это признает и Новак Джокович: «Зверев, безусловно, лидер нового поколения. Он, Циципас, Тим [который чуть постарше], Хачанов, Чорич – эти ребята показывают, что они способны бороться с топ-игроками за главные титулы. Я жду от них хороших результатов в этом сезоне. Насколько хороших? Посмотрим».

После этого «посмотрим» Джокович поднимает важную историческую проблему: «Мы уже не первый раз ждем, что молодые игроки бросят нам вызов. Но пока что топ-тройке удавалось много лет удерживать свои позиции».

Действительно, Федерер, Надаль и Джокович уже сжевали поколение Димитрова, Нисикори и Раонича, которым тоже когда-то обещали первые строчки и «Шлемы» пачками.

Но в этот раз все будет иначе.

Время

Банально, но никто не становится моложе. Хуже всего из «Большой четверки» пришлось Маррею, который в этом году собирается уходить из-за больного бедра. Чтобы бороться с коллегами, ему приходилось очень много страдать и пахать, и теперь результаты этого выбьют его из тура. А ведь он был очень важным элементом системы – да, он выиграл меньше всех, но он выступал заграждением между Федерером, Надалем, Джоковичем и остальными. Чтобы добраться до них, нужно было пройти его, а это ой как непросто.

Загружаю...

У Надаля полный порядок с игрой, но тоже есть проблема с травмами. Федерер с возрастом становится нестабильнее и избирательнее в составлении расписания. И даже Джоковичу тяжело. Он снова показывает потрясающие результаты на «Шлемах», но на турнирах попроще, когда он приезжает не на пике или чуть сдает, это сразу используется.

В итоге у поколения Зверева больше возможностей просочиться на решающие стадии «Шлемов», получить этот опыт и превратить его в стандартную ситуацию. «Я удивлюсь, если никто из них в этом году не дойдет до финала», – прогнозирует бывший тренер Маррея и Андре Агасси Брэд Гилберт.

А Борис Беккер находит причины будущего величия не только во внешних факторах, но и внутри молодых ребят: «Психологически они похожи на Новака. По-моему, Зверев и Циципас не ломаются под давлением. В прошлом молодые ребята одерживали хорошую победу, а потом не могли справиться с давлением. Но для нынешнего поколения, особенно Зверева и Циципаса, это не проблема. У них есть время, они не паникуют после пары поражений, но и не сходят с ума от радости после пары побед. Для них это путешествие».

Вывод великого немца? «Они очень громко стучат в дверь и в итоге снесут ее с петель. Сейчас в воздухе витает ощущение, что молодые ребята прорвутся на «Больших шлемах».


Стефанос Циципас

Загружаю...

Возможно, в этом году они еще не начнут их выигрывать. Но за ближайшие 12 месяцев новое поколение покажет себя на «Мастерсах» и других турнирах, наберется уверенности и станет самым актуальным в мужском теннисе. Возможно, они еще не отнимут у Новака, Роджера и Рафы «Шлемы», но постепенно начнут вытеснять их из тура. А потом прихватят и мэйджоры.

Australian Open будет одним из последних турниров «Большого шлема», после жеребьевки которых в первую очередь думаешь: а кто достался Джоковичу, Федереру, Надалю, а на кого они идут в полуфиналах? Скоро придет время новых героев.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill; globallookpress.com/AFLO; Gettyimages.ru/Clive Brunskill/ATP World Tour; REUTERS/Adnan Abidi; Gettyimages.ru/Matt King

Популярные комментарии
Когир Авакиян
Федедер скоро дедом станет. Надаль инвалидную группу оформит. Маррей уже ходить не может. "время прошло". так звучит, будто это сила молодого поколения вынуждает его пройти
Ёлок больше не будет
У Маррея 3 Шлема, 8 проигранных финалов Шлемов, 14 Мастерсов, 2 Олимпиады и Итоговый. На ТБШ 81% побед. И это всё за 10 лет с 2007 по 2016 в сумасшедшей конкуренции с величайшими теннисистами в истории - Надалем, Джоковичем и Федерером. Но для Плеймейкера87 есть только большая тройка, сворачиваемся, ребят...
Ответ на комментарий Плеймейкер87
Для меня последние 10 лет в мужском теннисе большая тройка
гилберт
Думаю такой текст уже был. Раза три.
Еще 98 комментариев
101 комментарий Написать комментарий