Сборные по регионам. Часть 1. Сборная России

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пока Кубок Азии в разгаре, о чем вы можете узнавать из нашей группы ВК, мы решили немного развлечься и вообразить, как выглядела бы та или иная сборная, если бы была собрана из игроков только одного региона или одной национальной принадлежности.

Первой жертвой экспериментов стала сборная России, ради чего мы даже слегка переформатировали федеральные округа. К номинальному Уралу были присоединены Пермский край и Оренбургская область, Московская и Ленинградская область стали частями, соответственно, Москвы и Санкт-Петербурга, а Крым и Севастополь вошли в сборную Юга. Главным критерием было взято место рождения. Исключительно оно - ни первая футбольная школа, ни национальность, ни происхождение родителей. Некоторые позиции в схемах носят номинальный характер.

Пробежимся по получившимся результатам. А в комментариях интересно было бы узнать, кого мы забыли и какая из сборных кажется вам самой крепкой и сильной. Ну, начнем!

Загружаю...

Москва-1

Хоть некоторые позиции и номинальны, первая сборная Москвы кажется более чем конкурентоспособной. Довольно слабым кажется лишь левый фланг, а полузащита выглядит очень нацеленной на атаку.

Москва-2

Вторая сборная Москвы и Московской области имеет более четкий акцент на игру флангами, но, на наш взгляд, более уязвимую линию защиты. Зато с характером тут все в порядке. Сразу несколько футболистов за словом в карман не полезут. Места себе в старте не нашли такие ребята, как Кирилл Набабкин, Дмитрий Булыкин, Олег Иванов, Павел Мамаев, Руслан Пименов, Николай Писарев, Павел Погребняк и Александр Ширко.

Санкт-Петербург

Сборная Санкт-Петербурга и Ленинградской области выдалась крайне однозначной по клубным цветам, что весьма логично. Нападению Кержаков-Аршавин-Панов позавидовал бы любой клуб РПЛ, а вот в защите сборная "северной столицы" не так сильна. Из тех, кто пребывает в запасе, отметим Алексея Ионова, Владислава Радимова, Олега Саленко, Дмитрия Радченко, Павла Могилевца и Ивана Облякова.

Загружаю...

Северо-Запад

Одна из самых слабых из получившихся сборных. Понятно, что игрой здесь будет руководить Дмитрий Аленичев, когда-то выигравший Лигу чемпионов с Жозе Моуринью. Тем не менее, сама сборная будет делать явный акцент на морально-волевых аспектах. Крайне слабой является и позиция голкипера, где место займет дублер Акинфеева в ЦСКА.

Кавказ

А вот эта сборная поспорит с московской по наличию характера. Довольно слабая линия защиты здесь с лихвой компенсируется довольно креативной полузащитой и забивной в условиях РПЛ атакой. На замену нынешнему тренеру сборной могут выйти Сослан Джанаев, Заур Хапов и Владимир Габулов, а в поле будут ждать своего шанса Алан Кусов, Адлан Кацаев, Шамиль Лахиялов, Резуан Мирзов, Магомед Митришев, Астемир Гордюшенко, Хетаг Хосонов, Заур Садаев и Александр Шмарко.

Загружаю...

Поволжье

Немалую плеяду футболистов для сборной воспитали и плодородные земли Поволжья. Настоящей и ожесточенной была конкуренция за позицию голкипера, где помимо Нигматуллина, нельзя забыть о Станиславе Крицюке, Александре Филимонове и Никите Медведеве. Довольно крепкой, если взять лучшие годы, выглядит и линия обороны. В полузащите отличный баланс между работоспособностью и креативом, а нападение, хоть и однообразно, имело крутые сезоны в РПЛ. Из игроков, что не вошли, вспомним также Антон Бобера, Петра Быстрова, Олега Терехина, Евгения Харлачева и Артура Юсупова.

Центр (без Москвы и Московской области)

Без Москвы сборная Центра хоть и выглядит слабее, но не намного. Линии защиты и нападения так и вовсе дадут москвичам жару. В команде категорически не хватает качественных полузащитников, поэтому на позицию опорника отправился номинальный центрбек Альберт Борзенков, а уроженец Воронежа Иван Саенко играет так глубоко, как не играл почти никогда. В запасе - Юрий Лодыгин, Сергей Рыжиков, Сергей Песьяков, Александр Бородюк, Денис Евсиков, Анатолий Канищев, Арсений Логашов, Кирилл Панченко, Дмитрий Попов и Дмитрий Скопинцев.

Загружаю...

Юг (без Кавказа)

Еще одна сборная, из которой пришлось вытянуть кусок земли. А что поделать, если Кавказ дал российскому футболу немало славных имен. Но потеря не будет такой безвозмездной. К южной команде мы присоединим тех, кто был рожден в Крыму. Перебор качественных центральных защитников и отсутствие правого заставили нас выбрать необычную для символических сборных схему и поместить одного из Миранчуков на позицию эстерно. Убийственной кажется линия атаки, где два форварда сборной России забили не один десяток красивых голов. Кто еще может усилить эту команду? Второй Миранчук, Дмитрий Полоз, Роман Адамов, Евгений Алдонин, Максим Бузникин, Владимир Бут, Денис Попов, Алексей Герасименко и Андрей Федьков.

Урал

Но хватит об европейской части. Сила России в ее территории, поэтому посмотрим, что там за Уральскими горами. Сборная этого региона кажется тягучей и силовой, но явно не лишенной креатива. В ее составе один из лучших распасовщиков в истории страны, а также крайне быстрые фланги и крепкая опорная зона. Добавить очков со скамейки запасных могли бы Юрий Матвеев, Александр Подшивалов и Евгений Луценко.

Загружаю...

Сибирь

На очереди - самый богатый ресурсами и самый большой по площади регион страны. Складывается ощущение, что здесь рождаются самые упорные и бескомпромиссные трудяги. При относительной слабости вратарской позиции сборная Сибири обладает одной из самых крутых полузащит в лиге. Более того, эту команду могли бы усилить Денис Лактионов, Сергей Кормильцев, Андрей Мох, Евгений Чернов, "краснодарский" Иван Игнатьев, Иван Таранов, Владимир Дядюн и Александр Зотов. В плане вратарей альтернативы Городову выражены в фигурах Евгения Фролова и Юрия Дюпина.

Дальний Восток

Скажем честно, после сборной Северо-Запада именно эта команда кажется слабейшей. Здесь нет легендарного вратаря, довольно посредственной кажется уровень защиты, да и нападение не поражает сознание. Тем не менее, пробиться в большой футбол из столь отдаленного от центра региона - задача не самая простая. Пусть вас не смущает наличие "мастера штрафных" из сборной Украины Александра Алиева - он уроженец Хабаровска. Возможно, стоит вспомнить и о местной легенде Александре Тихоновецком, а также о вратаре Артуре Нигматуллине.

Загружаю...

Вне России

Нельзя проигнорировать и футболистов, родившихся вне границ современной России. Разброс родины игроков, представленных тут, поражает. От северо-восточного побережья Бразилии до некогда входивших в СССР Эстонии и Украины. Да и получившаяся сборная нетипично для нашей страны атакующая с номинально пятью игроками, ориентированных на нападение. Тем не менее, данный список не полон. Усилить сборную родившихся вне России игроков могут Ари, Роман Нойштедтер, Антон Заболотный, Антон Швец, Артем Безродный, Жоаозиньо, Геннадий Нижегородов, Андрей Каряка, Ролан Гусев, Виктор Будянский, Сергей Горлукович, Валерий Кечинов, Сергей Мандреко и Владимир Нидергаус. 

Вот такими вышли вариации сборной России. Как видно из обзора, все регионы внесли свой вклад в историю отечественного футбола. Пишите в комментариях, кого мы забыли и какая из сборных кажется вам самой сильной. Также пишите, какую из сборных вы хотите также разбить на исторические, географические или национальные части.

Подписывайтесь на блог, здесь ожидается много интересного, и на группу Вконтакте, если вы хотите следить за Кубком Азии.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Новый курс
Популярные комментарии
Игорь Поборчий
Отличная работа!
Eugene59
К сборной Урала добавил бы Павла Аликина, воспитанника пермского футбола, который прошел с Уфой с самых низов до Премьер-Лиги и сейчас является капитаном.
Дмитрий Кузьмин
Не позорьте славные берега Праи, Антона Константиновича нам подарила латышская земля)
Ответ на комментарий Русский Моуриньо
О_о, зе Болотный тоже, как и Зе Луис, земляк Сезарии Эворы ?
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий